Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №42 от 18 октября 2018 г. В будущее без туберкулёза

В будущее без туберкулёза

В Екатеринбурге прошла научно-практическая конференция «Будущее без туберкулеза: достижения и перспективы».

Елена ПАРАСКИВИДИ

О работе конференции, приуроченной к 95-летию создания фтизиатрической службы на Среднем Урале, рассказала газете заведующая детской консультацией МСЧ-32, фтизиатр Ольга Гомзикова.

- На этот юбилейный форум приехали более 400 участников из 16 регионов Российской Федерации, - говорит Ольга Анатольевна. - В течение двух дней они обсуждали передовые методы профилактики, выявления и лечения туберкулёза, делились накопленным опытом.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков поздравил с юбилеем коллег-фтизиатров и вручил отличившимся медикам награды от регионального Минздрава. Также в адрес хозяев и гостей прозвучали поздравления от представителей медицинского сообщества Москвы и других городов России.

Программа мероприятия включала в себя различные тематические семинары, симпозиумы, пленарные заседания, школы для врачей и среднего медперсонала. Широкий спектр обсуждаемых вопросов связан с тем, что в диагностике и лечении туберкулёза часто требуется мультидисциплинарный подход с привлечением рентгенологов, пульмонологов, бактериологов, хирургов и врачей других специальностей. Время ставит перед специалистами новые, всё более сложные задачи. Например, представители разных регионов отметили, что, несмотря на устойчивую тенденцию снижения заболеваемости туберкулёзом в России (в Свердловской области по итогам 2017 года она снизилась почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года), растёт количество сочетанной патологии ВИЧ+ТБ. На прошедшей в 2017 году в Москве Первой глобальной министерской конференции Всемирной организации здравоохранения была поставлена задача - ликвидировать туберкулёз во всем мире к 2030 году. Добиться её решения можно только объединив усилия.

Напомню, что туберкулёз является одной из десяти ведущих причин смертности на планете. По данным ВОЗ, в 2017 году им болело 10 миллионов жителей Земли, из них один миллион - дети. Российская программа по борьбе с туберкулёзом на сегодняшний день признана представителями ВОЗ лучшей в мире, и в этом есть немалая заслуга фтизиатров Свердловской области, которые на протяжении десятилетий были и остаются в числе лидеров в разработке и применении новых методов диагностики и лечения этого заболевания.

Заболеваемость по городу Заречному среди взрослого населения составила 45,0 на 100 000 населения, среди детей - 0,15 на 100 000, среди подростков - 1,5 на 100 000 населения. Это одни из лучших показателей по области, однако всегда есть к чему стремиться.

Будьте здоровы!



1020839

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №42 от 18 октября 2018 г.

  • Дороги осилит идущий
    №42 от 18 октября 2018 г.

    Наша газета уже сообщала, что на помощь дорожному движению Заречного пришла наука.

  •  
    Заречный в сети
    №42 от 18 октября 2018 г.

    О том, как непотопляемые костюмы от зареченских бизнесменов Сергея и Марины Глядковых выходят на рынок Европы, рассказал журнал «Деловой квартал» (www.ekb.dk.ru). «Сейчас мы открываем в Европе совместное предприятие.

  • Заречному отказали
    №42 от 18 октября 2018 г.

    Четвёртый год уже вторым составом Дума Заречного борется за разработку законных механизмов безвозмездной передачи земли ветеранам боевых действий под многоэтажное строительство. Нынче её председателю Валерию Боярских пришлось выступать в Законодательном Собрании Свердловской области.

  •  
    Остаться без пенсии
    №42 от 18 октября 2018 г.

    Неоформленные трудовые отношения чреваты не только невыплатой зарплаты и неожиданным увольнением без выходного пособия, но и отказом Пенсионного фонда в назначении пенсии по старости. Что и случилось с героиней следующей судебной истории.

  • Новая система обращения с отходами производства и коммунальная услуга по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) для жителей Среднего Урала начнёт действовать с 1 января 2019 года.

  •  
    Ветеранские вести
    №42 от 18 октября 2018 г.

    По информации Раисы Кузнецовой, руководителя первички ветеранов нового микрорайона, в этой организации провели мероприятия, посвящённые Дню пожилого человека и Дню пенсионера Свердловской области.