В будущее без туберкулёза

«Зареченская Ярмарка» №42 от 18 октября 2018 г.

В Екатеринбурге прошла научно-практическая конференция «Будущее без туберкулеза: достижения и перспективы».

Елена ПАРАСКИВИДИ

О работе конференции, приуроченной к 95-летию создания фтизиатрической службы на Среднем Урале, рассказала газете заведующая детской консультацией МСЧ-32, фтизиатр Ольга Гомзикова.

- На этот юбилейный форум приехали более 400 участников из 16 регионов Российской Федерации, - говорит Ольга Анатольевна. - В течение двух дней они обсуждали передовые методы профилактики, выявления и лечения туберкулёза, делились накопленным опытом.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков поздравил с юбилеем коллег-фтизиатров и вручил отличившимся медикам награды от регионального Минздрава. Также в адрес хозяев и гостей прозвучали поздравления от представителей медицинского сообщества Москвы и других городов России.

Программа мероприятия включала в себя различные тематические семинары, симпозиумы, пленарные заседания, школы для врачей и среднего медперсонала. Широкий спектр обсуждаемых вопросов связан с тем, что в диагностике и лечении туберкулёза часто требуется мультидисциплинарный подход с привлечением рентгенологов, пульмонологов, бактериологов, хирургов и врачей других специальностей. Время ставит перед специалистами новые, всё более сложные задачи. Например, представители разных регионов отметили, что, несмотря на устойчивую тенденцию снижения заболеваемости туберкулёзом в России (в Свердловской области по итогам 2017 года она снизилась почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года), растёт количество сочетанной патологии ВИЧ+ТБ. На прошедшей в 2017 году в Москве Первой глобальной министерской конференции Всемирной организации здравоохранения была поставлена задача - ликвидировать туберкулёз во всем мире к 2030 году. Добиться её решения можно только объединив усилия.

Напомню, что туберкулёз является одной из десяти ведущих причин смертности на планете. По данным ВОЗ, в 2017 году им болело 10 миллионов жителей Земли, из них один миллион - дети. Российская программа по борьбе с туберкулёзом на сегодняшний день признана представителями ВОЗ лучшей в мире, и в этом есть немалая заслуга фтизиатров Свердловской области, которые на протяжении десятилетий были и остаются в числе лидеров в разработке и применении новых методов диагностики и лечения этого заболевания.

Заболеваемость по городу Заречному среди взрослого населения составила 45,0 на 100 000 населения, среди детей - 0,15 на 100 000, среди подростков - 1,5 на 100 000 населения. Это одни из лучших показателей по области, однако всегда есть к чему стремиться.

Будьте здоровы!