Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №39 от 27 сентября 2018 г. Лиственницы не умрут

Лиственницы не умрут

Ремонт улицы Алещенкова почти завершён: проезжая часть радует новым асфальтом, по широкому тротуару по чётной стороне с удовольствием ходят пешеходы. Теперь строители взялись за нечётную сторону улицы. Но здесь делают лишь частичный ремонт: меняют те участки, по которым ходить практически невозможно. Именно такой отрезок находится напротив дома №1 со стороны магазина «Мир спорта». Под тротуаром корни лиственниц вспучили асфальт, ходить по нему, а тем более провозить детскую коляску, стало проблематично. После ливней здесь всегда стоит вода, зимой идёшь будто по ледяным торосам.

В процессе частичного ремонта тротуарное покрытие на этом участке вырезали, сняли слой до земли, а затем обрезали и выкорчевали выпирающие корни, засыпали щебёнкой и уложили новый асфальт.

Теперь и эта часть тротуара радует пешеходов. Но… Как всегда, появилось одно «но». Оказалось, не все рады обновлённой пешеходной зоне. Одна из старожилов города, Евдокия Ткач, была возмущена тем, как обошлись с деревьями:

- Эти лиственницы сажали ещё весной 1977 года при благоустройстве улицы Алещенкова! Вместе с архитектором БАЭС Владимиром Юткиным мы думали, какие именно деревья посадить, высадили лиственницы. Их не раз ломали, мы снова сажали. Вон какие красавицы выросли, украшение всей улицы. Им уже 40 лет. А теперь взяли и корни обрубили. Разве так можно? Деревья же умрут!

По её мнению, разросшиеся корни деревьев, конечно, портили асфальт, но вопрос с исправлением тротуара нужно было решать, не задевая их. Однако по мнению другого нашего читателя, Юрия Наумова, сделано всё было правильно. Так загублены или нет старые лиственницы?

Мы обратились за комментариями к Неле Арефьевой, которая много лет возглавляла отдел экологии городской администрации. Вот что она пояснила:

- Убрали лишь часть корней, да ещё в осенний период, когда у деревьев заканчивается сокодвижение. Также необходимо учесть, что лиственницы, в отличие от других хвойных деревьев, зимой не растут. Так что вполне возможно, что эти деревья будут и дальше расти. Корневая система у них веерная, как и крона, другие корневые отростки остались, вполне возможно, что за их счёт деревья и выживут. Весна покажет, но вполне возможно, что всё будет в порядке.

Биологические справочники также пишут, что корневая система у лиственниц обширная, что придаёт дереву устойчивость. Растут они до 300 - 400 лет. Так что будем надеяться, что лиственницы с улицы Алещенкова проживут ещё три века.



1020735

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 27 сентября 2018 г.

  • Зачем бане камуфляж
    №39 от 27 сентября 2018 г.

    Руководитель предприятия «сам с собой заключил договор на аренду автомобиля», «сам себе увеличил оклад без уведомления учредителя», «на бюджетные деньги купил два охотничьих костюма».

  •  

    С удовольствием представляем третью четвёрку участниц и первую победительницу.

  • Дал друг другу денег в долг
    №39 от 27 сентября 2018 г.

    В Заречный районный суд обратился Григорий Горняков* с иском к своему, теперь уже бывшему, товарищу Михаилу Мишину*, который якобы ещё в 2014 году занял у Григория очень крупную сумму денег, однако так её и не отдал.

  •  
    Пуля у сердца +6
    №39 от 27 сентября 2018 г.

    43 года фронтовик, участник Великой Отечественной войны, зареченец Петр Бычков носил у сердца вражескую пулю, и только хирург Игорь Мухлынин взялся прооперировать Петра Григорьевича.

  • Заречный в сети
    №39 от 27 сентября 2018 г.

    Официальная страничка муниципалитета ВКонтакте «Заречный изнутри» сообщает о том, как 14 сентября предприятия и организации Заречного приняли участие в повсеместной экологической акции «Генеральная уборка страны».

  •  
    Тяжело но весело
    №39 от 27 сентября 2018 г.

    В преддверии 100-летия комсомола, которое отмечается 29 октября, наша газета открывает новую рубрику, которую мы назвали «Комсомолу - 100 лет!».