Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №35 от 30 августа 2018 г. Поход на Мариинский прииск

Поход на Мариинский прииск

Адель ВИШНЯКОВА, по поручению совета ветеранов образования

Малышевское изумрудно-берилловое месторождение - самое крупное в России и Европе, одно из трёх крупнейших по запасам в мире. В настоящее время лицензия на право пользования недрами Малышевского месторождения принадлежит Акционерному обществу «Мариинский прииск». Это единственное предприятие по промышленной добыче и переработке изумрудов в Российской Федерации. Кроме изумрудов, предприятие добывает драгоценный александрит и полудрагоценные берилл, фенакит, хризоберилл. Эти уральские самоцветы высоко ценятся на мировом рынке и известны под брендом «Малышевские изумруды». В 2015 году в столице Колумбии Боготе прошел международный симпозиум по изумрудам, в ходе которого было признано, что уральские изумруды являются лучшими в мире. Посёлок Малышева знаменит и месторождением первого в мире камня александрита - это редкий драгоценный камень, по ценности стоящий в одном ряду с рубинами и бриллиантами.

Итак, в 9 часов утра мы выезжаем из Заречного по направлению на Асбест - Малышева. Через полтора часа останавливаемся на площади возле АО «Мариинский прииск». Возле входа в административное здание нас встретила обаятельная Раиса Черпакова - начальник туристического отдела, которая познакомила с программой экскурсии и рассказала об истории предприятия. Пройдя через контрольнопропускной пункт, мы вошли в здание, где познакомились с выставками «Экспонаты истории профессии «шахтёр» и «Образцы горных пород и минералов».

Следующий объект экскурсии - комната кинопоказа «Малышевский рудник вчера, сегодня, завтра». Наше внимание привлёк макет проекции подземного рудника, очистного блока, вызвали восторг «Комната штуфов - изумруды и бериллы». Там мы узнали, что открытие изумрудов на Урале связано с именем Якова Коковина - директора Екатеринбургской гранильной фабрики. Он с рабочими выехал на речку Токовую, где они стали бить шурфы в мёрзлой земле и наткнулись на изумрудную жилу. С этого и началась добыча изумрудов на Урале. В наши дни были добыты удивительные камни: наиболее крупный кристалл достиг в длину 9 см, его назвали «Шахтёрская слава». Он входит в десятку лучших изумрудов мира.

Экскурсия продолжилась посещением отдела «Занимательная минералогия». Здесь мы на практике узнали, как отличить натуральный берилл от подделки, смогли рассмотреть образцы разных минералов в микроскоп, после чего попробовали узнать название минералов в предложенной коллекции. В завершение экскурсии осмотрели макет «Подземная горная выработка (штрек)», имитирующий настоящую подземную шахту с оборудованием. Особый интерес вызвала у нас площадка под названием «Старательский этюд», оборудованная настоящим шахтёрским инвентарём, ёмкостями для промывки горной породы, столами для поиска и отбора образцов. Здесь все желающие смогли попробовать себя в роли старателя. Таких оказалось много.

Экскурсия была интересная, содержательная, иногда просто поражающая! Вызвали восхищение уникальные изумрудные штуфы, берилловые друзы и фенакиты.

Хочу отметить, что подобные экскурсии могут буквально изменить жизнь. Во время моей работы учителем мы с учениками очень часто бывали на различных экскурсиях, в том числе и на Малышевских рудниках. Один из учеников школы №27, Владимир Сидоров, после этой поездки увлёкся минералогией, да так, что после окончания школы поступил в Асбестовское профтехучилище, стал мастером по обработке минералов, а потом открыл ювелирную мастерскую в Екатеринбурге.

За эту замечательную поездку мы благодарны начальнику Управления образования Татьяне Воинковой, Юрию Карташову и Сергею Поморцеву.



1020576

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…