Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Мы не молчим

«Пенсионная реформа - шаг в демографическую бездну», «Хотим жить на пенсии, а не умереть на работе», «Дожить до пенсии - мечта, прожить на пенсию - искусство»… Такие транспаранты держали в руках зареченцы и гости города, которые 26 августа пришли на площадь к Дому торговли на митинг «Народ против повышения пенсионного возраста!». Организатором акции стал депутат зареченской Думы Виталий Ваганов.

Юлия ВИШНЯКОВА

По разным оценкам выразить свою позицию по поводу повышения пенсионного возраста собрались от 120 до 200 человек. И это не только зареченцы. На митинг приехали жители Белоярки и Асбеста. Белоярская ячейка КПРФ привезла красные флаги и транспаранты, представителей других партий замечено не было.

Более 10 ораторов, среди которых были и депутаты местной Думы Виталий Ваганов, Василий Ведерников, Константин Дубровский, и депутат асбестовской Думы Наталья Крылова, и белоярский коммунист Марат Аляутдинов, и блогер-общественник Сергей Гончаров, и просто неравнодушные граждане, пожелали высказать свою позицию с трибуны.

Стоит отметить, что призывы прийти на митинг в основном размещались в сети интернет, в социальных сетях. Там же проводились опросы общественного мнения. Их результаты заставляют задуматься. Из 513 человек, проголосовавших в Вк «Зона СГ», например, точно собирались прийти на митинг 128 пользователей, а на страничке Вк «Пазл ТВ» из 193 проголосовавших большинство - 69 человек - не увидели в митинге никакого смысла.

В своём выступлении с трибуны Виталий Ваганов вспомнил, как на последнем заседании Думы предложил коллегам-депутатам подготовить обращение в вышестоящие органы власти с выражением позиции по поводу реформы пенсионной системы, однако поддержки не получил. «За» обращение проголосовали лишь 4 депутата из 14 присутствующих. Остальные воздержались, посчитав, что позиция народа в отношении повышения пенсионного возраста не столь однозначна, и надо бы сначала разобраться.

- Мы собрались здесь, чтобы показать властям, что население Заречного против повышения пенсионного возраста. Мы сюда пришли не просто постоять, поговорить - результатом митинга станет резолюция. Если в итоге повышать пенсионный возраст не будут, то мы с гордостью скажем себе, что у нас получилось. А если не получится, то у нас есть все основания высказать недоверие действующей власти. Лозунг митинга: «Сегодня молчим, завтра пропадём», - подчеркнул Ваганов.

Яркими образами было наполнено выступление Василия Ведерникова:

- Если человеку делают больно и ему больно, он говорит: «Мне больно.» Если нормальный гражданин России не согласен с повышением пенсионного возраста, то было бы нормально, если бы этот гражданин сказал: «Я не хочу.» Поэтому мы хотим узнать из первых рук мнение простого зареченца, чтобы говорить, что это мнение жителей, мнение города Заречного, а не просто мнение некоторых депутатов Думы. Понятно, что пенсионный фонд с его схемой требует реформ. Но мы не понимаем, почему каждый трудящийся со своей зарплаты отчисляет через работодателя большие проценты и в результате, выходя на пенсию, получает нищенскую пенсию! Он вынужден, если есть здоровье и возможности, продолжать работать или подрабатывать. Нам предложили другую схему: поработайте на 8 лет дольше и у вас будет хорошая пенсия. Но вопрос: доживем ли мы? Мы хотим иметь пенсию и выбирать: работать или нет. Я говорю просто: «Мне больно. Я против.»

В митинге приняла участие и депутат асбестовской Городской думы Наталья Крылова. Дума Асбеста - единственная в стране, которая отправила обращение председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину и высказалась в нём против повышения пенсионного возраста, а Крылова устроила на Красной площади одиночный пикет против повышения пенсионного возраста.

- Мы здесь, чтобы внести вклад в протест. Чтобы и Дмитрий Медведев, его правительство и депутаты Госдумы видели это. Им же какую картинку показывают? По первому каналу - сюжет про пенсионерку 70 лет, которая на коньках катается. Она говорит, что пенсионеркой себя не чувствует и в хорошем физическом состоянии находится. Но она не говорит, что от пенсии откажется. Если не хотим повышения пенсионного возраста и чтобы власть нас услышала, нужен чёткий посыл: если поддержите повышение пенсионного возраста, больше мы за «Единую Россию» голосовать не будем.

Крылова закончила своё выступление скандированием: «Правительство Медведева в отставку!» А выступивший позже местный блогер Сергей Гончаров предложил сдать полномочия и местной Думе.

Как всегда, ярко и эмоционально выступил Константин Дубровский:

- Меня поражает тот цинизм, с которым власть показывает, как всё прекрасно, как замечательно жить людям на пенсии. Но умалчивает о самом главном: почему люди на пенсии работают? Да потому, что пенсия-то нищенская, на неё не прожить! Люди вынуждены работать из-за этого, а не потому, что у них всё так замечательно.

Однако не все присутствующие были согласны с ораторами: во время одного из выступлений из толпы отделился человек, который громко закричал: «Я за Путина! Не трогайте Путина!»

По итогам митинга большинство присутствующих оставили свои подписи под резолюцией, требования которой заключались в том, чтобы «прекратить процесс внесения изменений в пенсионное законодательство РФ, предполагающих увеличение пенсионного возраста для мужчин и женщин», а также «обеспечить увеличение пенсий за счёт доходов от продажи природных ресурсов». Всего под резолюцией подписалось 126 человек. (Кстати, на этом митинге была и ещё одна точка сбора подписей. Правда, кто и за что их собирал, осталось невыясненным. - Прим.ред.)

Основную резолюцию митинга планируют направить президенту Владимиру Путину, председателю правительства Дмитрию Медведеву, председателю Государственной Думы Вячеславу Володину, председателю Законодательного Собрания Людмиле Бабушкиной и председателю Думы Заречного Валерию Боярских. Организаторы предполагают, что если мнение населения по-прежнему будет игнорироваться, то этот митинг будет не последним.



1020598

Комментарии (7)

  • В конце прямой речи точка ставится не до, а после кавычек. Аминь.



    Прикреплённые изображения:
    Елена М. написал(а) 14 сентября 2018 в 17:11
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 16:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 16:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 16:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 16:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 16:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 16:52

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…

  • Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  •  
    Киллеры госзаказа
    №32 от 10 августа 2023 г.

    Киллеры госзаказа Юлия ВИШНЯКОВА Или как мешают проведению электронных закупок профессиональные жалобщики Ремонты, стройки, новые объекты - все это происходит не только благодаря бюджетным средствам и работе подрядчика, но и благодаря правильно…