Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №19 от 11 мая 2017 г. Дума придумала

Дума придумала

Дума придумала

Юлия ВИШНЯКОВА

Улица Мира ждёт экспертизу

О ситуации с улицей Мира, капитальный ремонт которой так и не состоялся в прошлом году, зареченским депутатам рассказал Глава города Андрей Захарцев. По его словам, сейчас идёт процесс расторжения договора с подрядчиком «МадисСтрой»: «На днях прошло судебное заседание, было принято решение о взыскании с подрядчика штрафа в 1 миллион 172 тысячи рублей. 12 мая состоится судебное заседание по расторжению контракта. Подрядчики не хотят уходить.»

Более того, по словам Захарцева, подрядчик предложил расторгнуть договор лишь после того, как ему будет выплачено 6,5 миллионов рублей. Администрация с такой постановкой вопроса не согласилась, поэтому и пошла через суды. Подрядчик тоже обратился в суд, он требует провести строительную экспертизу. Пока экспертиза не будет проведена, городские власти не могут выполнить на улице никакие работы, даже подлатать её для удобства жителей. Захарцев не исключает, что юбилей Заречный будет встречать с разбитой улицей Мира.

Земля для афганцев пока «зависла»

Вопрос о предоставлении земли ветеранам боевых действий «подвис» из-за отсутствия в Свердловской области нужного закона.

Напомним, в феврале этого года на внеочередном заседании Думы бывший депутат Андрей Расковалов предложил парламентариям обратиться в Законодательное Собрание области с инициативой о разработке закона, согласно которому ЖСК, членами которых являются ветераны боевых действий, получали бы землю в безвозмездное пользование на период строительства многоквартирных домов. Депутаты эту инициативу поддержали. Однако из ЗакСО пришёл ответ несколько другого плана: депутатам предложили подготовить законопроект о вхождении Заречного в перечень муниципалитетов, имеющих право самостоятельно выделять земельные участки в безвозмездное пользование для ИЖС. Однако в этом случае муниципалитет должен будет предоставлять землю не только ветеранам, но и всем желающим. Интересно, что на федеральном уровне существует закон, который предусматривает возможность создания субъектом РФ некоммерческих организаций в целях жилищного строительства, но в нашей области создание таких организаций законодательно не предусмотрено. В отличие, скажем, от Челябинской и Новосибирской областей. Поэтому народные избранники решили привлечь другие муниципалитеты и обратиться в ЗакСО с ходатайством внести необходимую норму в региональное законодательство. А участок для ветеранов «держать».



1018127

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:30
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:30
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:31
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:32

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  •  
    Мнение народа - новая проба
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цифровизация все прочнее входит в нашу жизнь. Теперь с помощью госуслуг можно не только узнать о штрафах, оплатить задолженности, записаться на прием в госучреждения, и голосовать на выборах.

  • Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.

  •  
    Дорого-бохато
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Почему в Заречном из-за регулярных коммунальных аварий люди вынуждены жить по несколько дней без тепла и электричества, дети ходят в обветшалые школы, в отдельных детских садах проваливаются полы и сквозят окна, а чиновники тратят бюджетные средства на всякие вы.