Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Привет - Андрей

Привет Андрей

8 декабря депутаты городской Думы единогласно избрали Главой Заречного представителя Белоярской атомной электростанции Андрея Владимировича

Захарцева. 16 декабря в Театре юного зрителя состоится официальная церемония его вступления в должность, а с понедельника, 19 декабря, стартует пятилетний период работы.

Юлия ВИШНЯКОВА

Своих симпатий депутаты не скрывали и, выбирая, в какой форме будет проходить процедура, предпочли открытое поимённое голосование. В результате все 18 присутствующих депутатов (Арефьев отсутствовал, Аганин из состава Думы вышел) подняли руки за кандидатуру Захарцева, не оставив двум остальным кандидатам: директору ООО «Уральский завод тепловых насосов» Константину Шушаричеву и бывшему сити-менеджеру Евгению Добродею - ни единого шанса.

Большинство экспертов давно говорили о Захарцеве как о фаворите конкурса по выбору Главы. Однако Андрей Захарцев мало известен городской общественности. «Зареченская Ярмарка» пообщалась с новым мэром, а также с людьми, которые его помнят и знают, чтобы составить первое впечатление о новом градоначальнике.

Андрей Владимирович родился 7 мая 1966 года. Окончил Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище. Служил в вооружённых силах СССР, затем - России. Кроме того, Захарцев окончил Уральскую государственную юридическую академию по специальности “юриспруденция”. Имеет диплом о профессиональной переподготовке по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Если говорить об опыте работы в государственных структурах и на различных предприятиях, то здесь можно выделить Институт реакторных материалов (начальник отдела), «Дирекцию строящейся Белоярской АЭС-2» (заместитель директора), БАЭС (начальник отдела планирования и поставок оборудования), Федеральную службу управления безопасности, в том числе в должности начальника отделения по противодействию организованной преступности, ГК «Росатом» в должности заместителя начальника управления. Сдержанность, собранность, военная выправка - это то, что сразу бросается в глаза при первом общении с Захарцевым. На вопросы нашей газеты он отвечал коротко, чётко, заметно, что план действий у него готов. Единственный вопрос, ответ на который был дан после небольшой паузы, касался непосредственно его решения сменить карьеру на БАЭС на место Главы города: «Это непростой вопрос, и для начала на него надо ответить самому себе. Я военный, поэтому тема служения Родине, городу, мне близка. На данном этапе я готов использовать свои знания и навыки на благо Заречного.»

В общих чертах планы Захарцева по развитию города можно увидеть, ознакомившись с его программой, которую он представлял на втором этапе конкурса. Интересно здесь то, что основную проблему города он видит в отсутствии диалога между населением и органами власти. А чтобы её решить, собирается провести ряд мероприятий, в частности, «освещение в СМИ деятельности органов власти по различным программам, разработка «народного» бюджета. Общественное мнение будет учитываться при подготовке и реализации программ по Соглашению между правительством Свердловской области и ГК «Росатом».» К слову, то, как Соглашение выполняется в последние годы, ему нравится не очень: «В прошлые годы «атомные» деньги осваивались не в полном объёме и даже направлялись на другие проекты, пусть даже не менее важные.» В планах нового мэра - сделать исполнение Соглашения более чётким. Также велика вероятность оптимизации в управленческом аппарате: «Бюджет нам достался дотационный, поэтому после тщательного анализа можно будет говорить, как точно отметил Константин Шушаричев, об «оптимизации оптимизаторов». Подтвердил Захарцев и возможность прихода на некоторые должности в администрацию людей из своей команды.

Это официальная сторона нового Главы. Что касается личной жизни, то Андрей Владимирович - прекрасный семьянин. Его жена Юлия - медик. Вместе они воспитывают двух дочерей и сына. По словам знакомых, Захарцевы активно участвуют в жизни школы, в которой учатся их дети. Регулярно отправляются вместе с классами в походы, придумывают для ребят различные мероприятия. Запомнился Андрей Захарцев бывшему директору школы №2 Борису Ставрати:

- Человека почти всегда определяет его семья. Я хорошо знаю маму Андрея Ольгу Львовну, которая работала учителем биологии в школе №3, а также была её завучем. Отец Андрея - человек разумный и обаятельный. Запомнил Андрея как человека воспитанного, спокойного, который умел ладить с людьми.

С теплотой вспоминает о своём ученике учитель биологии Валентина Боярская:

- Так получилось, что и Андрей Кислицин, и Василий Ланских, а теперь и Андрей Захарцев были моими учениками. Андрей, помимо этого, сын моих друзей. Знаю, что он человек хороший во всех отношениях. Целенаправленный, скромный, очень внимательный. У него аналитический склад ума. Думаю, что и военным он в своё время стал не случайно. Помню, что если в Андрее Кислицине лидерские черты и снобизм были заметны ещё в школе, то о Ланских и Захарцеве такого сказать не смогу. Но думаю, что выбор свой они делали осознанно. А ещё мне очень жалко мальчишек: такую ношу они на себя взвалили…

Служить жителям Заречного тяжело - они требовательные, с высоким уровнем образования, а кроме того, ещё и обидеть могут. И очень не хочется, чтобы ребят меняло время. Раньше при встрече всегда говорила Ланских: «Вася, ты держись!» Теперь то же самое могу сказать Андрею.

Трогательно рассказала об отце его старшая дочь Екатерина Захарцева:

- Моего папу выбрали мэром. Мне всегда казалось, что люди, заявляющие что-то подобное, испытывают этакий коктейль из различных тонов и полутонов гордости, примерно как дети в садике, когда хвастаются: «Сегодня меня заберёт старший брат, ему уже 14 и он в 8 классе!», а потом следят за тем, как отреагируют окружающие.

Безусловно, я очень горжусь своим папой. Но хотела бы рассказать сейчас про другое. Про свои переживания, говорят, если их озвучивать, становится легче.

Я страшно волнуюсь за него сейчас, зная, какую ответственность он принимает на себя. Последние несколько лет я учусь в университете и вижусь с папой не так часто. С недавнего времени я чаще читаю новости о нём, чем звоню по скайпу. И мне неприятно видеть комментарии в социальных сетях, которые пишут жители Заречного, в том числе и известные. Мне кажется, причина некоторых из этих комментариев - недостаток воспитания, а причина других - недостаток информации. И если с первой причиной ничего нельзя поделать, то для устранения второй я готова познакомить вас с моим папой - Андреем Захарцевым.

Большая часть нашей семьи - зареченцы. Младшие брат и сестра ходят в школу №2, учились делать колесо и фляк в цирковой студии, плавают в городском бассейне и поют в хоре. Бабушки и дедушки уже почти полвека ходят в зареченские магазины, ездят по зареченским дорогам и посещают концерты в ДК «Ровесник». Моё детство тоже прошло в Заречном: театральная студия, карнавалы, «Рок на Волне» и многое другое. А потому ответственность, которую сейчас берёт на себя мой папа, удваивается, принимая облик ответственности перед самыми близкими и перед самим собой.

Чтобы разговоры о семье не были пустым звуком, расскажу немного о нас. Вот уже почти 25 лет папа - глава семьи Захарцевых, в которой есть свои законы, традиции, ценности и приоритеты. Для начала несколько аксиом, служащих своего рода конституцией нашей семьи:

- Все важные вопросы решаются семейным советом.

- Каждого говорящего выслушай.

- Неприятности и успехи одного из нас - общие неприятности и успехи.

- В каждом году хоть один день необходимо переночевать в палатке в лесу.

- Обязательно собираться на праздники всей семьёй.

- Важно воспитывать в себе честность, трудолюбие и ответственность.

- Семья - главная ценность.

Готова продолжать этот список ещё долго, но сейчас важно другое: то, что все эти аксиомы - следствия присущих моему папе черт характера, в соответствии с которыми он организовал пространство нашей семьи. Важно, что папа всегда демонстрировал и демонстрирует своим примером необходимость личной ответственности за каждый поступок, совершаемый тобой, за каждое принятое тобой решение.

Убеждена в том, что готовность принять на себя должность Главы города - свидетельство его длительных размышлений и осознания всех возможных рисков. Ведь нам здесь ещё жить десятки лет!

В заключение хочу напомнить «категорический императив» Иммануила Канта: «Поступай так, чтобы максима твоей воли могла бы быть всеобщим законом.» Говоря иначе - поступай сам так, как хочешь, чтобы поступали и все другие. О «категорическом императиве» я узнала только в университете, но это понятие не было для меня чем-то принципиально новым, потому что перед глазами с самого рождения был действительный пример моего папы.

Волнуюсь ли я за папу? Да! Верю ли я, что папа справится? Конечно. Как волнуются и верят с трибун дочери олимпийских атлетов.



1017388

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:54
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:55
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:55
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:56
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…