Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №42 от 20 октября 2016 г. Утепляемся и удивляемся

Утепляемся и удивляемся

Утепляемся и удивляемся

Дорогие друзья, сегодня в нашей газете стартует новая рубрика, которую мы назвали «Жить – не тужить!». С помощью экспертов, специалистов, а также на собственном опыте мы постараемся рассказать о том, как справляться с насущными проблемами в самых разных сферах жизни. Начнём с экономики.

Зима всё ближе, а значит, самое время задуматься о тёплой верхней одежде. Именно этот пункт может привести к серьёзной дыре в семейном бюджете. Но если перед взрослыми эта проблема, к счастью, возникает не каждый год, то дети стремительно растущие от сезона к сезону, нуждаются в обновках гораздо чаще. Несмотря на то, что дети – маленькие, цены на верхнюю одежду для них вполне взрослые. «Зареченская Ярмарка» провела рейд по городу и отыскала реальные возможности сэкономить на зимних детских вещах.

Юлия ВИШНЯКОВА

Магазины

Для начала мы посетили детские бутики. По словам продавцов, новая коллекция зимней одежды появляется на прилавках в конце сентября. По сравнению с прошлым годом рост цен незначительный, в среднем 500 рублей на верхнюю одежду, 100 рублей - на шапки. Цены на детские зимние комбинезоны начинаются от 3 500 рублей, зимние комплекты можно купить за 4 500 рублей. Зимние сапоги дешевле 2 000 найти практически невозможно. Цены на самые простые зимние шапки начинаются от 500 рублей.

Многие продавцы отмечают, что в последнее время покупатели предпочитают закупать одежду отечественных производителей.

- Мне кажется, что такая одежда качественней и больше подходит для нашей зимы: лучше ткани, качественней обработаны швы, - замечает продавец Наталья Седых.

Сэкономить в магазине будет непросто. Даже распродажи и скидки в конце сезонов бывают не везде и не всегда, судя по всему, в этом вопросе всё зависит от воли руководства, которое чаще всего предпочитает сохранить непроданные вещи до следующего года.

Небольшим спасением может стать попытка отыскать вещи из прошлогодних коллекций, цена на них всё же отличается от новинок. Так, на глаза попался полукомбинезон за 800 рублей, аналогичная вещь этого сезона стоит почти 1 500 рублей.

Комиссионки

Комиссионных магазинов в Заречном несколько. Особенность их в том, что продаются здесь вещи, бывшие в употреблении (хотя попадаются и новые), которые оказались кому-то ненужными, но в хорошем состоянии… Вещи люди сдают в такие магазины на комиссию. По итогам продажи продавец оплачивает лицу, владеющему товаром, часть доходов от продаж. Оплата не выполняется до тех пор, пока товар не продан.

Стоит отметить, что в зареченских комиссионках цены заметно разнятся. Например, в одной из них средний ценник на верхнюю одежду составлял около 2 000 рублей, зато в другой можно было купить неплохой зимний комплект за 500 рублей! Этот экономичный вариант был найден в комиссионке, которая специализируется только на детских вещах. Открылась она всего полгода назад. К слову, здесь же оказалось и много новых вещей по достаточно низким ценам.

- 60% товаров — подержанные вещи, которые приносят горожане, 40% —новые: из стока, остатков из закрывшихся магазинов, многочисленных «подарков» малышне, которые просто не успели надеть. Вещи мы принимаем только в очень хорошем состоянии, - рассказывает владелица магазина Светлана Харитонова.

По словам Светланы, зимние вещи в комиссионке начинают появляться с августа. Выбор и верхней одежды, и обуви достаточно большой, размеров представлено много. Если купленная вещь не подошла, то в течение нескольких дней её можно вернуть. Если сравнить цены в комиссионке и магазине, то сэкономить здесь можно от 50 процентов и больше. Зимние комплекты известных фирм, которые в магазине стоят около 7 тысяч рублей, здесь оценены в 3 тысячи. Но есть и менее брендовые вещи, цена на которые ниже 1 000 рублей. Фирменные валенки стоят 1 200 рублей.

- У нас часто бывают скидки, можно и поторговаться, как на рынке, - добавляет Светлана.

Мнение эксперта

«Одежду детям часто покупаю через группы совместных закупок, цены оптовые, поэтому выгоднее. В магазинах цены очень завышенные, а качество не везде соответствует цене. И так как у меня трое детей, то стараюсь брать одежду универсального цвета, чтобы подходило и сыну, и дочкам.»

Елена.

Рынок

Большого выбора зимних детских вещей на местном рыке нет. То, что увидела, по цене мало отличалось от предложенного в магазине. Мембранные комбинезоны стоят около 3 500 рублей, комплекты – от 3 000, шапочки – от 400 рублей, сапоги - от 1 500 рублей. Производство, в основном, Китай. Но продавцы уверяют, что «фабричный».

Что известно о рынке, так это то, что экономит здесь тот, кто умеет торговаться. По словам одной из бывалых покупательниц, пришедшей поискать шапку для внука, на дорогие вещи вполне реально сбить «150-200 рублей». Сомнительная, но экономия.

Интернет

Современные мамы всё чаще предпочитают покупать детские вещи через Интернет. Во-первых, сэкономить помогают различные группы совместных закупок, когда объединившись, участники сообщества имеют возможность покупать товар напрямую у поставщика по оптовым ценам. В этом случае экономия в среднем составляет 20%, но бывает, что вещь можно купить и раза в два дешевле, чем в магазине.

- У нас нет такой накрутки, как в магазинах, так как нет затрат на аренду торговых площадей. Почти всегда есть различные скидки, акции и розыгрыши. Кроме того, некоторые бренды, которые мы продаём, точно в магазинах не найти, так как они предназначены для европейского рынка, - рассказывает Елена, жительница Заречного, организатор одной из групп, специализирующихся как раз на детской верхней одежде.

В группе Елены в основном представлены иностранные бренды, известные своим качеством, цены на них начинаются от 5 000 рублей. Но это на 2 - 3 тысячи рублей дешевле, чем было бы в магазине. Правда, часто заказ приходится подождать.

- Если товар уже есть у поставщика, то до нас он идёт 2-3 недели, если фабрика не выпустила в продажу, то подождать придётся подольше, - отмечает Елена.

Во-вторых, в социальных сетях существуют различные группы-«барахолки», где достаточно выгодно можно приобрести вещи, бывшие в употреблении. В Заречном таких групп минимум три: новые предложения в них появляются ежедневно. В отличие от комиссионок, здесь товар размещают напрямую продавцы, которые и устанавливают его цену. Какого-то порядка в ценообразовании нет: похожие зимние комбинезоны могут продаваться и за 2 000 рублей, и за 500 рублей, как повезёт. Сходу найти вещь нужного размера, цвета и качества почти невозможно. Как отмечают специалисты, поиск нужного напоминает охоту: такие группы лучше просматривать регулярно, и если появился хороший вариант, хватать его не раздумывая, так как выгодные предложения долго не «висят».

Мнение эксперта

«Зимнюю одежду стараюсь искать на сайте «Авито», но нужно постоянно его мониторить. Так как недорогие вещи, но в хорошем состоянии, разбирают сразу. Чем взрослее ребёнок, тем труднее найти то, что нужно. Иногда рискую брать вещи на вырост, если вижу, что предложение очень хорошее, хотя точно угадать, какой рост будет у ребёнка следующей зимой, сложно.»

Анна.

Секонд-хэнд

Секонд-хэнд, в отличие от комиссионного магазина, специализируется на бывшей в употреблении одежде, но привозится она из Европы. По словам продавца, в Екатеринбурге есть большая база таких вещей, оттуда они и попадают в Заречный. Эту одежду отличает специфический запах, который стоит в помещении и остаётся на вещах, но заверяют, что избавиться от него не сложно. Найти детские вещи в здесь можно, но сказать, что выбор большой и размеров много, нельзя. Тёплой зимней одежды и обуви и вовсе мало, видимо, связано это с тем, что в Европе зимы не такие холодные, как у нас. Что касается цен и качества, то они сильно уступают комиссионке. Например, цены на куртки и комплекты начинаются от 2 000 рублей.

Секонд-хэнды и комиссионки сегодня всё чаще начинают посещать и состоятельные люди: они покупают здесь дополнительные комплекты одежды для детей, так как в дорогом костюме кататься с ледяных горок непрактично.

Как отмечают частые покупатели магазинов такой категории, многое в них зависит от везения. А чтобы реально сэкономить, за покупками надо приходить в дни завозов, когда выбор хороших вещей возрастает в несколько раз, и в дни периодических распродаж, когда цены становятся очень приятными.

Мнение эксперта

«Мне повезло, так как есть подруга, у которой сын ровно на год старше моего, и поэтому уже третий год нам достаётся качественная зимняя одежда совершенно бесплатно.

Многие мои знакомые, которые рожают по второму и третьему ребёнку, предпочитают не выбрасывать старые детские вещи, а заранее готовятся и планируют следующие роды. Поэтому до поры до времени отвозят вещи родителям – бабушкам и дудушкам, у которых они сохраняются. Но бывает, что и отдают хорошим знакомым. Ведь сейчас время трудное – приходится выживать.»

Виктория.



1017040

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…