Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №42 от 20 октября 2016 г. Маргарита - Кавалер ордена Мужества

Маргарита - Кавалер ордена Мужества

Маргарита - Кавалер ордена Мужества

Старшее поколение зареченцев хорошо знает Маргариту Каргашину. Она из числа первостроителей. Не жалея себя, работала на самых ответственных участках. Её труд отмечен многочисленными наградами, главная из них - орден Мужества, который вручается за смелость и отвагу, проявленные при спасении людей.

Валентина ТОКАРЕВА

…Хмурым октябрьским днём худенькая невысокая женщина неспешно шагала по тротуару и что-то негромко напевала.

- Она всегда с песней возле своего дома гуляет, - объяснила моя спутница Любовь Ажбалина, которая много лет дружит с Маргаритой Петровной и, как позднее выяснилось, уже несколько лет опекает старшую подругу. Заметив нас, певунья улыбается и приглашает в гости.

В двухкомнатной уютной квартире, недавно отремонтированной сыновьями, светло и просторно. Она не заставлена мебелью, не устлана коврами, на окнах белые тюлевые шторы. Свою огромную библиотеку Маргарита Петровна подарила детскому дому г.Камышлова, а главное её богатство на столе: письма сыновей Виктора и Сергея (оба работают на БАЭС) из армии, аккуратно подшитые в папках, книги о Заречном, о Чернобыльской АЭС, две книги Александра Буланова, участника мотокроссов в Заречном. Маргарита Петровна буквально спасла его после тяжёлой аварии. На титульном листе книги надпись: «Моему ангелу-спасителю…». Рядом лежит книга «Святая, как хлеб, деревенька моя», изданная при содействии односельчан тиражом 125 экземпляров на средства М.Каргашиной. В ней вся история родной деревеньки Курьинки Ирбитского района, список жителей середины прошлого века, многочисленные фотографии, а также стихи зареченских поэтов. Воспоминания курьинцев, вошедшие в этот сборник, пронизаны любовью к родной земле и болью за её судьбу, которая постигла многие малые российские деревеньки, обречённые на вымирание.

- Когда меня спрашивают, откуда я родом, чаще говорю, из Ирбита. С ним связано столько дорогих воспоминаний юности, - поясняет Маргарита Петровна. - А родилась я в Курьинке, что на берегу реки Курьи, росла в семье деда Никифора Ефимовича и бабушки Евдокии Даниловны, которая учила меня всякой домашней работе. Возможно, любовь к медицине передалась мне с генами именно от бабушки. Умела она своими снадобьями вылечить от многих болезней.

Маргарита Петровна хорошо помнит июньский воскресный день 1941 года, когда праздник в деревне прервало страшное слово «война». Помнит, как женщины, подростки и дети взяли на себя колхозные работы, заменили мужчин, ушедших на фронт. И удивительно, что молодёжь находила силы и желание собираться поздним вечером, чтобы с гармошкой, с припевками и частушками гулять по улице чуть не до утра. Эти коллективные гулянья без выпивок, без мата и драк запомнились ярче, чем страдания и слёзы над похоронками, которые были в каждом доме.

В Ирбите Рита Чащина окончила среднюю женскую школу №12, затем медицинское училище. Была бессменной старостой класса и сохранила в душе ответственность за одноклассниц. В год 50-летия окончания школы она стала инициатором и организатором встречи своего выпуска. Умение заботиться о людях пригодилась во взрослой жизни, которая связана с Заречным. «Завербовали» её сюда супруги Зыковы, с которыми она познакомилась на Серовской ГРЭС.

Работа ей досталась, казалось бы, самая мирная и спокойная. Но пришлось изрядно «повоевать» с чиновниками, чтобы вывести доверенные ей детские ясли в число образцовых. Работа нравилась, коллектив уважал. Но решением свыше её назначили санитарным фельдшером в городскую СЭС. И здесь Маргарита Каргашина проявила принципиальность и справедливость. Итогом её 20-летней работы в коллективе санэпидстанции стали уважение и бесспорный авторитет жителей Заречного. А ещё она стала незаменимым доктором на многочисленных спортивных соревнованиях.

Заслуженный отдых был не за горами, но силы ещё были, чтобы выдержать тяжёлое испытание Чернобылем. Персонал медсанчасти-32 знал, что такое радиационное заражение. Когда начали формировать отряд медиков для работы на ЧАЭС, Маргарита Петровна не могла остаться в стороне.

Так фельдшер Каргашина оказалась в Чернобыле в лагере для персонала 4-го блока - 600 рабочих. Санпропускников ещё не было, а многие долго не понимали требования ежедневно менять всю одежду и тщательно мыться после работы. Приходилось терпеливо объяснять, что это - главная мера безопасности собственной жизни и жизни окружающих. Объясняла, требовала, вела строжайший дозиметрический контроль в пищеблоке, спальных корпусах, на территории, а также воды и продуктов. Работали без выходных, по 14-15 часов в сутки. Медицинская комиссия называла лагерь Каргашиной лучшим по организации охраны здоровья людей.

Полтора месяца спустя её отпустили домой проводить младшего сына в армию. А в январе 1987 года из Москвы пришёл персональный вызов: в Чернобыле таких, как М.П. Каргашина, опытных и заботливых медиков, не хватало. Итак, ещё два месяца изнурительной работы. Казалось, отдых заслужен. Но от очередного персонального вызова Маргарита Петровна отказаться не смогла. Знала, как сложно там работать новичку. Позже, в 90-е годы, государство вспомнило о заслугах ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Среди награждённых орденом Мужества была и Маргарита Каргашина.

…Месяцы, проведённые в Чернобыле, дали о себе знать. В Московском кардиологическом центре ей сделали операцию на сердце, она перенесла тяжёлый инсульт, но постепенно восстановилась. Помогли жизнелюбие и близкие люди, коллеги. Маргарита Петровна много и эмоционально рассказывает о своей жизни, а главное - о людях, которые её окружают. Она благодарна за заботу сыновьям, своей самой близкой подруге Любови Ажбалиной. 21 октября Маргарита Петровна отметит 80-летие, так пожелаем этой славной, мужественной женщине здоровья ещё на много лет.



1017042

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.