Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №4 от 26 января 2012 г. На краю зареченской цивилизации

На краю зареченской цивилизации

На краю зареченской цивилизации

Бывший городок военных, не так давно получивший статус нового микрорайона Заречного, остался без новогодней ёлки, детских площадок и уличного освещения.

Жительница Муранитки

«Не то чтобы мне хотелось этим письмом добиться от чиновников хоть каких-то действий, - мы уже привыкли справляться своими силами. Но справедливости ради…

Муранитка - небольшой район. И всё же это тоже Заречный. Но почему-то когда говорят о Заречном, нас забывают, сбрасывают со счетов. Когда звучит фраза: «В Заречном отремонтирована система уличного освещения» - никто не задумывается, что на территории бывшей воинской части горит в лучшем случае пара лампочек, а в частном секторе вообще из освещения только фонари, кое-как прикрученные к столбам самими же жителями. «Официальной» системы освещения у нас нет и никогда не было.

Когда речь идёт о замене старых конструкций на детских площадках на новые по программе «1000 дворов», никто даже не вспоминает о том, что в частном секторе Муранитки детских площадок никогда не было и в помине, а на территории бывшей воинской части пара сломанных качелек да песочница, которую родители то и дело ремонтируют. Пусть здесь живёт не так уж и много людей, но среди них тоже есть дети, и они тоже имеют право играть на благоустроенной детской площадке!

Меня очень порадовали рассуждения о том, где следует строить новогодний городок, и возмущения жителей старого посёлка по поводу того, что им будет далеко водить детей на горки. Честное слово, нам до горок идти гораздо дальше! И далеко не у всех есть автомобиль, чтобы свозить малыша на пару часов с горки покататься. И если в былые годы несколько семей объединялись и строили снежную горку для своих ребятишек, то нынешняя зима оказалась скудна на сугробы, и наши детки остались без ледяной горки.

Если случается авария и ремонтные службы вынуждены для её устранения разрыть дорогу, то можно быть уверенным, что восстанавливать её после окончания ремонтных работ никто не будет. Порой приходится даже нескольким семьям «скидываться», заказывать машину и отсыпать дорогу своими силами.

Это, конечно, здорово, что жители с большинством задач справляются сами, но тогда возникает вполне закономерный вопрос: для чего нужна вся эта армия чиновников?»

От редакции: «Зареченская Ярмарка» готова предоставить место в газете для ответа на это письмо со стороны муниципалитета Заречного. Если, конечно же, городским властям есть что сказать.



1005621

Комментарии (6)

  • Вот я с автором на 150% согласна. Когда мы искали жилье для покупки,поехали на экскурсию в Муранитку,там на самом деле заброшенный угол. Походили посмотрели,в нескольких домах жутко воняло канализацией,освещение во дворах нет и т.д перечислять можно долго. Но встретили женщину которая рассказала,что они тут все делают сами и дороги чистят и лампы вкручивают... а раз делают сами,то и берегут больше. Но так не делается,конечно,там детям вообще гулять негде,маршрутки ходят 3 раза в день..ну что это такое!!! про них просто все забыли. А стоит то там всего 5 домов (могу ошибаться) Пусть уже там все приведут в порядок,сколько можно над ними издеваться,вечно обделенные.
    Гость 1 написал(а) 26 января 2012 в 17:23
  • Такси,кстати,берет большую сумму,а ведь это тоже Заречный,такого быть не должно!!
    Гость 1 написал(а) 26 января 2012 в 17:24
  • Да-да-да, а как документы какие надо оформить хоть по жилью, хоть по прописке, хоть еще по каким делам, связанным с местом жительства- убегаешься, пока найдешь к кому идти, кто за это отвечает и есть ли он на месте, а не на каком нибудь больничном, учебе или отпуске((
    Гость 2 написал(а) 26 января 2012 в 18:12
  • Раньше администрация обосновывала отсутствие регулярного автобусного сообщения с Мураниткой аварийным переездом, теперь есть новая дорога и никаких переездов. Интересно когда будет до Муранитного автобусное сообщение? Или опять что-то не так?
    Гость 3 написал(а) 27 января 2012 в 1:16
    • А оно администрации надо?
      Гость 4 написал(а) 27 января 2012 в 23:21
  • Зато вспомнят о вас, когда ваши голоса им нужны будут на выборах. Поддерживаю вас, все правильно написали, обидно за вас.
    Гость 5 написал(а) 30 января 2012 в 14:29
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 26 января 2012 г.

  • 4 марта 2012 года Четыре года назад на одно место в Думе претендовали 4 человека. Нынче из 60 кандидатов будем выбирать 10, то есть на каждое место в Думе претендуют 6 человек. Таким образом, ставки выросли. Округ №1…

  •  
    Лечимся по-модному
    №04 от 26 января 2012 г.

    В прошлом номере «Ярмарки» мы с вами удивлялись странным, а порой даже диковинным болезням современности. Ну, а раз есть современные болезни, значит, существуют и разнообразные методы их лечения. Об этом наш сегодняшний материал в рубрике «Мода нового времени».

  • Тихая собака +7
    №04 от 26 января 2012 г.

    В прошлую среду, 18 января, в редакцию «Ярмарки» позвонила жительница Мезенки: «Под моими окнами уже два дня лежит мёртвая собака. Это бездомный пёс, у него нет хозяина… Я не знаю, от чего он умер, но по этой тропинке из школы ходят дети, а собака лежит рядом с тропинкой. Когда и кто её должен убрать? Куда ещё звонить? Что делать.

  •  

    20 января Заречный посетил министр культуры и туризма Свердловской области А.Ф. Бадаев. В рамках визита состоялась встреча с работниками культуры нашего города.

  • В контуре интересов атомщиков +90
    №04 от 26 января 2012 г.

    18 и 19 января на Белоярской АЭС, кстати, первой по счёту из запланированных к посещению, с очередным визитом побывал генеральный директор ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Е.В. Романов.

  •  

    По уровню преступности несовершеннолетних судят не только о неблагополучии в молодёжной среде, но в государстве и в обществе в целом. При этом преступность - лишь видимая часть айсберга неблагополучия и отнюдь не самая большая. Растёт она или снижается в городском округе Заречный.