Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Мужество жить

Мужество жить

Инвалидная коляска, палки - костыли.

Рук усталые запястья жизнь в толканье обрели.

Наша главная атака - не величие обид.

Улыбаться, а не плакать будем,

Брат мой, инвалид!

Эти стихи поэта Е.Плотникова наверняка могут стать девизом жизни Е.И. Звонарёвой.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Сегодня человек здоров, одно мгновение и - больницы, операции, реабилитация и жизнь в инвалидном кресле. Как справиться с такими ударами судьбы? Жизнь ломается, меняется представление о ней и её ценностях. Можно только удивляться, как люди справляются с подобными проблемами и вновь начинают радоваться жизни. Многим здоровым людям иногда стоит поучиться у инвалидов умению просто жить и радоваться жизни, добиваться успеха, помогать другим своим примером, так как эти люди не задаются вопросом, как выработать уверенность в себе и не сломаться в этой жизни, а своей жизнью дают ответ на этот вопрос.

Сегодня наш рассказ о Елизавете Ивановне Звонарёвой - инвалиде-колясочнице, которая вопреки тяжёлой болезни старается жить, насколько это возможно, полноценной жизнью. Елизавета Ивановна проработала учителем истории более 30 лет, затем переехала вместе с супругом в Заречный к дочери и сыну и уже здесь тяжело заболела. Человек жизнерадостный и энергичный, она не сдалась на милость болезни. Пока не так сильно болели суставы, не ослабли ноги и не подорвал здоровье инфаркт, несколько лет пела в хоре ветеранов, ездила на различные выступления.

- Особым голосом я не обладаю, - говорит Елизавета Ивановна, - хотя у моего папы был отличный тенор. Бывало, когда я приезжала домой, он в первую очередь спрашивал, какие я песни привезла. Я и сейчас песни люблю. Что-нибудь по дому делаю или, например, картошку на кухне чищу - пою. Не могу без песни, она мне помогает не только жить, но и духом не падать. А то стихи начну читать, вспоминаю басни Крылова или отрывки из «Евгения Онегина».

Раньше я очень много читала, а сейчас глаза уже не те, но про книги не забываю, особенно люблю исторические романы. По телевизору смотрю познавательные передачи «Своя игра», «Что? Где? Когда?», «Загадки истории», обожаю разгадывать кроссворды. Порой бывает так плохо, сама в инвалидной коляске, муж ослеп и тяжело болеет диабетом, но жить хочется, чтобы посмотреть, как сложится судьба внуков и правнуков, каким станет мир через несколько лет.

Я разговаривала с Елизаветой Ивановной и удивлялась её силе духа. Человек, потерявший возможность жить прежней жизнью, сумел приспособиться к иной жизни - человека с ограниченными физическими возможностями. Елизавета Ивановна - жизнелюб. Если с вами случится беда, попытайтесь так же полюбить жизнь, и она примет вас в свои объятья и возместит физические недостатки.



1005646

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:00
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:01
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 17:01

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 26 января 2012 г.

  • 4 марта 2012 года Четыре года назад на одно место в Думе претендовали 4 человека. Нынче из 60 кандидатов будем выбирать 10, то есть на каждое место в Думе претендуют 6 человек. Таким образом, ставки выросли. Округ №1…

  •  
    Лечимся по-модному
    №04 от 26 января 2012 г.

    В прошлом номере «Ярмарки» мы с вами удивлялись странным, а порой даже диковинным болезням современности. Ну, а раз есть современные болезни, значит, существуют и разнообразные методы их лечения. Об этом наш сегодняшний материал в рубрике «Мода нового времени».

  • Тихая собака +7
    №04 от 26 января 2012 г.

    В прошлую среду, 18 января, в редакцию «Ярмарки» позвонила жительница Мезенки: «Под моими окнами уже два дня лежит мёртвая собака. Это бездомный пёс, у него нет хозяина… Я не знаю, от чего он умер, но по этой тропинке из школы ходят дети, а собака лежит рядом с тропинкой. Когда и кто её должен убрать? Куда ещё звонить? Что делать.

  •  

    20 января Заречный посетил министр культуры и туризма Свердловской области А.Ф. Бадаев. В рамках визита состоялась встреча с работниками культуры нашего города.

  • В контуре интересов атомщиков +90
    №04 от 26 января 2012 г.

    18 и 19 января на Белоярской АЭС, кстати, первой по счёту из запланированных к посещению, с очередным визитом побывал генеральный директор ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Е.В. Романов.

  •  

    По уровню преступности несовершеннолетних судят не только о неблагополучии в молодёжной среде, но в государстве и в обществе в целом. При этом преступность - лишь видимая часть айсберга неблагополучия и отнюдь не самая большая. Растёт она или снижается в городском округе Заречный.