Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №21 от 24 мая 2012 г. С благоустройством города решили не торопиться

С благоустройством города решили не торопиться

С благоустройством города решили не торопиться

26 апреля на заседании городской Думы депутаты должны были назначить Публичные слушания по новым Правилам благоустройства Заречного. Однако решили не торопиться…

Любовь ФИРСТОВА

С каждым днём наш город растёт, с каждым днём меняется его облик. Поднимаются новые здания, планируются новые районы, реконструируются давно знакомы старые дворики. Но для того, чтобы все эти перемены радовали, а не вызывали потом чувства щемящей досады от того, что «хотелось как лучше, а получилось как всегда», любое благоустройство должно подчиняться определённым правилам.

Собственно, именно поэтому ещё в апреле был подготовлен новый проект Правил благоустройства города. В этом проекте много внимания уделено организации детских и спортивных площадок, зон отдыха. Положение предусматривает даже организацию мест для выгула собак и площадку для дрессировки. Отдельно и подробно расписаны различные формы озеленения. Но самое главное - Правила чётко регламентируют ответственность муниципалитета, организаций и горожан за содержание территории и за нарушение правил благоустройства. Наконец-то в разряд правонарушений попала парковка на газоне автотранспортных средств, выгул собак в не предназначенных для этого местах, выбрасывание мусора на газонах и в лесопарках.

Однако, по закону эти Правила, прежде чем быть принятыми, должны пройти процедуру Публичных слушаний. А вот их-то наши парламентарии назначать отказались. По мнению, например, депутата К.С. Дубровского, Правила требуют дополнительной предварительной доработки. К тому же до вынесения на Публичные слушания с проектом следует ознакомить жителей города, чтобы те, в свою очередь, могли внести свои разумные предложения. Однако, если следовать логике, Публичные слушания для того и нужны, чтобы депутаты могли услышать мнение народа. Ну, а идея предварительного «допубличного» обсуждения с жителями так и не реализовалась: проект Правил благоустройства после заседания Думы не появился в открытом доступе, нет его и на официальном сайте Заречного. Что обсуждать? Так принятие новых правил просто отодвинулось ещё на пару месяцев.

Впрочем, в повестке очередного заседания Думы, которое состоится 31 мая, вопрос по Правилам благоустройства снова присутствует. Так что при благоприятном стечении обстоятельств они могут быть приняты уже в конце июня.



1006468

Комментарии (1)

  • Автор статьи написал(а):
    Правила чётко регламентируют

    Напугали ежа голой задницей. Засуньте туда свои правила. Что ж теперь мусор на газоны выбрасывать нельзя????
    Гость 1 написал(а) 28 мая 2012 в 20:45
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 24 мая 2012 г.

  • Сегодня в Заречном много агентств недвижимости, но среди них есть особенное - единственное, которое пришло на наш рынок из города Екатеринбурга. Это агентство недвижимости «Удачное».

  •  

    Сегодня мы продолжаем знакомить читателей «Зареченской Ярмарки» с новыми депутатами городской Думы. После Любови Калиниченко «поговорить по душам» с нами рискнул Илья Филин, прошедший в Думу как представитель местного отделения КПРФ.

  • На прошлой неделе выяснилось, что благоустроенные по программе «1000 дворов» дворовые территории по-прежнему остаются без хозяина. Выбранная муниципалитетом на эту роль организация ЗМУП «ЖКХ» от своих обязанностей отказывается.

  •  
    Новоселье поневоле +25
    №21 от 24 мая 2012 г.

    Не так давно, осенью прошлого года, губернатор Свердловской области А.С. Мишарин в торжественной обстановке перерезал красную ленточку на крыльце новой библиотеки на улице Бажова.

  • Что не запрещено, то разрешено Пьяная компания устроила пикник чуть ли не в детской песочнице. Музыка орёт, пьяные дяди на глазах у детей курят и нецензурно выражаются. Мамы в ужасе, дети с интересом слушают и смотрят на взрослых - учатся жизни. Что делать?.. Татьяна ГОРОХОВА Как всегда у нас на Урале, лето наступило внезапно.

  •  
    Чудеса ямочного ремонта +31
    №21 от 24 мая 2012 г.

    Состояние зареченских дорог нынешней весной особенно волнует зареченских автолюбителей, да и пешеходов тоже. И не мудрено! То, что проявилось нынче из-под снега, местами и дорогой-то назвать язык не поворачивается.