Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 24 мая 2012 г. Хозяин дворов - не поймём, в чём секрет

Хозяин дворов - не поймём, в чём секрет

Хозяин дворов – не поймём, в чём секрет

На прошлой неделе выяснилось, что благоустроенные по программе «1000 дворов» дворовые территории по-прежнему остаются без хозяина. Выбранная муниципалитетом на эту роль организация ЗМУП «ЖКХ» от своих обязанностей отказывается…

Алёна АРХИПОВА

Вот так радость!

В конце апреля этого года* официальная пресса рапортовала: «На очередном заседании Кабинета главы администрации городского округа Заречный… в результате переговоров и расчётов было решено все 57 дворовых площадок (это вместе с 20 обновлёнными) передать в обслуживание ЗМУП «ЖКХ».

Радости жителей, да и редакции «Зареченской Ярмарки», не было предела: у благоустроенных дворов появился хозяин! Как вы помните, наша газета много писала о том, что новые дворовые площадки и качели после благоустройства никем не обслуживаются, не ремонтируются и вообще рискуют быть брошенными на произвол судьбы.

И наконец-то появилась реальная организация, куда можно обратиться с просьбой завезти в песочницу песок или починить сломанные качели. Теперь муниципалитету оставалось лишь придумать, как осилить «дополнительное финансовое бремя на бюджет» (в среднем обслуживание каждой площадки в год выливается примерно в 20 тысяч рублей). И на том же заседании Кабинета было решено направить все расчёты по этому вопросу в Минфин «для рассмотрения возможности получить финансовую помощь из областного бюджета».

Работа не ждёт!

Между тем с каждым днём становится всё очевиднее, что дворовые территории нуждаются в срочном обслуживании. В стареньких двориках после зимы нужно покрасить и кое-где закрепить малые архитектурные формы, заменить сломанные скамейки, завезти свежий песок. Кроме того, последнее путешествие «Зареченской Ярмарки» по дворовым территориям, попавшим в областную программу «1000 дворов», показало, что на 7 из 20 облагороженных площадок уже есть поломки либо недоделки**. В некоторых двориках сломали пружинки и качели, в одном месте испортили новую урну. Ещё один двор остался с неокрашенным ограждением вокруг детской площадки, на нескольких не положили прорезиненное покрытие под игровые снаряды. Практически на всех 20 детских площадках в песочницах нет песка.

Печальнее всего то, что с каждым днём новые дворовые территории всё больше разрушаются. Например, во дворе, ограниченном домами №№23 и 25 по улице Алещенкова, Курчатова, 41, Ленинградской, 22, 24, 26, 24 «А» и 24 «Б» к началу мая была сломана только одна пружина-качалка. А сейчас там неисправны и пружинка, и качели, и карусель, в одном месте лопнуло прорезиненное покрытие. Помимо этого 3 дворовые территории так и остались незаконченными**, даже при беглом взгляде здесь возникает ощущение заброшенности. Но когда же новоиспечённый хозяин начнёт действовать? За что возьмётся первым делом? И какие, по его мнению, действия входят в понятие «обслуживание дворовой территории»?

Лёгкий шок

С этими вопросами мы и обратились в ЗМУП «ЖКХ». Но каково же было наше удивление, когда директор ЗМУП «ЖКХ» М.В. Минин сообщил, что обслуживанием дворовых площадок его организация не занимается и заниматься не собирается. Более того, о своих новых обязанностях он, видимо, узнал от журналистов «Зареченской Ярмарки»:

- О такой информации я слышу впервые. Единственное, что точно было, так это то, что ЗМУП «ЖКХ» с 1 мая выиграло контракт сроком на 15 дней по ручной уборке общегородской территории, в том числе и территории во дворах. После 15 мая уборку проводит подрядная организация ООО «БУЭСМ» (руководитель А.А. Сайбель). Постоянным обслуживанием дворовых территорий мы не занимаемся и не планируем.

Поначалу ответ Михаила Владимировича вызвал лёгкий шок. Как нет? А как же решение Кабинета главы администрации, которым чиновники отчитались перед жителями в конце апреля? Разве этому нельзя верить?..

Что случилось, почему в официальной прессе одно, а на деле - другое, и кто же всё-таки будет обслуживать дворовые площадки Заречного? Чтобы это выяснить, редакция нашей газеты обратилась с информационным запросом в администрацию муниципалитета. Попутно мы попросили чиновников разъяснить ситуацию и с тремя недоделанными дворовыми территориями из программы «1000 дворов». Поинтересовались: каким образом осуществляется контроль за работой нерадивых подрядчиков, которые до сих пор не закончили обещанное благоустройство? Когда будет закончено обустройство недоделанных дворовых площадок в Мезенке и в Заречном? Да, и в свете последних событий, не получится ли так, что данные дворовые территории так и останутся брошенными?

Спокойно, Маша, я - Шиф

Однако у наших чиновников не нашлось повода для волнений. Ответ пришёл за подписью только что получившего должность заместителя главы администрации по ЖКХ К.Ю. Шифа.

«По поводу того, кто будет обслуживать дворовые площадки Заречного: в настоящее время идёт организационная работа по этому вопросу. Передача в обслуживание ЗМУП «ЖКХ» прорабатывается как один из вероятных вариантов. Без обслуживания дворовые площадки не останутся,» - заявил Константин Юрьевич. Так что, уважаемые зареченцы, доверять ли рапортам официальной прессы, решайте сами.

Что касается осуществления контроля за работой нерадивых подрядчиков, которые не закончили благоустройство дворов. «В начале мая специалистами МКУ «ДЕЗ» совместно с подрядными организациями, выполнявшими благоустройство дворовых территорий, проведено обследование дворов, - сообщил К.Ю. Шиф. - Все недоделки зафиксированы, определены сроки их устранения. Максимальный срок - середина июня. МКУ «ДЕЗ», как заказчик, по завершении работ будет осуществлять их приёмку.»

*- «Пятница» №16 от 26.04.2012 г.

**- «ЗЯ» №19 от 10.05.2012 г.



1006469

Комментарии (16)

  • Посмотрите двор Алещенкова 3 , на дорожку возле корта, позор для города и сколько мы будем смотреть на это безобразие, лучше бы ничего не делали.А сколько каких-то организаций МКу"ДЕЗ" . ЗМуП"ЖКХ". ООО"БуЭСМ" и еще есть какие-то на память не помню,а чем они занимаются никто полностью не знает. Т.О. если бы напечатали наименование всех организаций ДЕЗ,ЖКХ и других и за что они отвечают ,для населения это было бы здорово,хотя бы узнаем к кому и по какому вопросу необходимо обращаться. Да , как все запущено. Ланских ,Шифу,Погорелову надо шевелиться поактивнее, а то май проходит , а в городе грязи по уши.
    Гость 1 написал(а) 25 мая 2012 в 15:04
    • Гость 1 написал(а):
      грязи по уши

      Все возмущаются. И кто же это грязь нанёс???
      Гость 2 написал(а) 28 мая 2012 в 20:47
  • да, чиновники опять козлы) А все качели у нас ломаются исключительно из-за погодных условий и северного сияния))) Лучше бы мамаши да попаши за своими покастливыми детками следили, да подростков ремнями охаживали, чтобы руки не лезли ломать)
    Чиновники обязаны за вашими детьми качели делать?!! Бред какой-то!
    Ув З.Я., посидите во дворах, посмотрите, как дети играют на площадках, может немного взгляд на ситуацию поменяется.
    P.s. по поводу песка в песочницах согласен - это сделать не трудно, могли бы и сделать!
    Гость 3 написал(а) 31 мая 2012 в 14:10
    • Гость 3 написал(а):
      Чиновники обязаны за вашими детьми качели делать?!!

      Да, обязаны. И дороги обязаны делать, несмотря на то что по ним НАШИ машины ездят. И садики обязаны делать, несмотря на то, что туда НАШИ дети ходят. В народе говорят: взялся за гуж - не говори, что недюж.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 31 мая 2012 в 14:25
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        В народе говорят: взялся за гуж - не говори, что недюж.


        А еще в народе говорят - Где живут, там не срут! (тысяча извинений)
        Гость 4 написал(а) 31 мая 2012 в 18:46
        • А может "Не по Сеньке шапка"!?
          Гость 5 написал(а) 31 мая 2012 в 19:26
          • Гость 4 написал(а):
            А еще в народе говорят - Где живут, там не

            Мысль понятна. А ещё в народе говорят: скидовай с больной головы на здоровую. И ещё говорят: чиновник - птица гордая, не пнёшь - не полетит.
            Хотя на самом деле мы с Вами говорим об одном и том же, точнее, о двух сторонах одной медали. С одной стороны крайне ленивые и неэффективные чиновники - управленцы, с другой - беспечные, а порой крайне бескультурные, жители. Сваливать работу чиновников на жителей, ну право же, странно. А воспитывать культуру поведения жителей - дело правильное. Но противопоставлять одно другому смешно.
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 31 мая 2012 в 21:32
            • Почему-то беспеределят далеко не во всех дворах. В Курманке, на Алещенкова, 14 и в ещё 5 дворах чистота и порядок. Потому, что там жители следят за имуществом. Хотя хулиганы есть везде. Значит остальным обладателям новых дворов так надо - плевать.
              Алёна написал(а) 32 мая 2012 в 1:07
              • На Ленинградской 15 дети САМИ напакостили на новом городке, разрисовали все маркерами... И кто виноват? Родители? Которые не могут объяснить своим чадам, что такое хорошо, а что такое плохо? Жители заставили этих детей взять в руки тряпки, растворитель, и все это отмыть. Причем, не родители этих детей. остальным обладателям новых дворов совсем не наплевать, просто не всегда можно подойти к чужому ребенку и сказать, что так делать нельзя! Потом родители съедят.
                Ну вот, отмыли от маркеров, так новая напасть... Один очень "смышленный" мальчик написал прямо на горку.. И вот что с такими делать?При чем, рядом стояли другие родители и никто ни слова не сказал. Мне ребенок мой рассказал. Я б ему пообрывала писалку-то
                Гость 6 написал(а) 01 июня 2012 в 15:09
                • тогда нужно идти к родителям! и если не их чада, то пусть сами отмывают все! Раз, воспитать сил не хватило
                  Гость 3 написал(а) 01 июня 2012 в 14:37
            • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
              И ещё говорят: чиновник - птица гордая, не пнёшь - не полетит.

              ))))))))))))) И кто, как не "ЗЯ" это сделает! Мессия наша зареченская))))
              Гость 3 написал(а) 01 июня 2012 в 14:38
              • Не. Ещё десантники есть, с кулаками. Они вааще "Никто, кроме нас!"
                Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 июня 2012 в 15:48
                • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
                  Они вааще "Никто, кроме нас!"

                  Гость 7 написал(а) 01 июня 2012 в 16:04
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Да, обязаны. И дороги обязаны делать, несмотря на то что по ним НАШИ машины ездят. И садики обязаны делать, несмотря на то, что туда НАШИ дети ходят. В народе говорят: взялся за гуж - не говори, что недюж.

        про дороги разговор отдельный - на них люди с кувалдами не выходят, чтобы их сломать) там естественный износ. про садики - тоже самое. но площадки совсем другое. Это все равно, что я приду к вам домой и выломаю окна, разобью мебель - вы спокойно будете ее чинить и мне улыбаться? вряд ли) Это все равно, что разрешить всем мусорить на улице, потому что дворники есть, они уберут!
        Я ни в коем случае не защищаю наших чиновником, более того, уверен, что они должны засыпать песочницы песком, и залить зимой катки. Но меня вымораживает ваша однобокость подачи материалов! "Чиновники - козлы, они ничего не делают, а мы бедные жители (а особенно редакция "ЗЯ") страдаем!"
        Вы хоть бы раз написали о том, что дети играют на площадках и как круто, что их вообще построили. Но зачем?! в таком материале ведь сложно будет обосрать власть! Я бы на вашем месте пересмотрел приоритеты. все-таки главная задача журналиста - объективно подавать информацию, а не искать поводы гнобить властей.
        Гость 3 написал(а) 01 июня 2012 в 14:36

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 24 мая 2012 г.

  • Сегодня в Заречном много агентств недвижимости, но среди них есть особенное - единственное, которое пришло на наш рынок из города Екатеринбурга. Это агентство недвижимости «Удачное».

  •  
    Новоселье поневоле +25
    №21 от 24 мая 2012 г.

    Не так давно, осенью прошлого года, губернатор Свердловской области А.С. Мишарин в торжественной обстановке перерезал красную ленточку на крыльце новой библиотеки на улице Бажова.

  • Что не запрещено, то разрешено Пьяная компания устроила пикник чуть ли не в детской песочнице. Музыка орёт, пьяные дяди на глазах у детей курят и нецензурно выражаются. Мамы в ужасе, дети с интересом слушают и смотрят на взрослых - учатся жизни. Что делать?.. Татьяна ГОРОХОВА Как всегда у нас на Урале, лето наступило внезапно.

  •  
    Чудеса ямочного ремонта +31
    №21 от 24 мая 2012 г.

    Состояние зареченских дорог нынешней весной особенно волнует зареченских автолюбителей, да и пешеходов тоже. И не мудрено! То, что проявилось нынче из-под снега, местами и дорогой-то назвать язык не поворачивается.

  • Сегодня мы продолжаем знакомить читателей «Зареченской Ярмарки» с новыми депутатами городской Думы. После Любови Калиниченко «поговорить по душам» с нами рискнул Илья Филин, прошедший в Думу как представитель местного отделения КПРФ.

  •  

    Сразу после выхода в «Зареченской Ярмарке» репортажа со встречи сельчан с представителями власти ГО Заречный в Мезенке*, на которой была поднята наболевшая для деревни тема газификации, в редакции раздался звонок от жителя Муранитки А.А. Красноложкина.