Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 12 апреля 2012 г. Навстречу переменам

Навстречу переменам

Навстречу переменам

Любовь ФИРСТОВА

На заседании Думы 29 марта был утверждён план работы Думы на 2 квартал 2012 года. В принципе, большая часть вопросов, которые предстоит рассмотреть народным избранникам в ближайшие три месяца, довольно будничны: подготовка к летней детской оздоровительной кампании, весенняя очистка территории города, отчёт о результатах оперативно-служебной деятельности ОВД за 1 квартал 2011 года и т.д.

Однако есть и весьма любопытные. Например, новые депутаты собираются заслушать отчёт о результатах деятельности главы администрации Д.В. Погорелова за 2011 год. Всё ли устроит народных избранников? К этой же теме можно отнести утверждение структуры органов местного самоуправления. И хотя, по мнению депутата К.С. Дубровского, этот вопрос носит скорее ознакомительный характер, ведь структура органов местного самоуправления была утверждена прошлым составом городской Думы, у Главы городского округа В.Н. Ланских на этот счёт несколько иное мнение: «Будет разработана в целом структура местного самоуправления, куда войдёт структура управления Администрации, Дума, Контрольно-счётная палата». Кроме того, по предложению К.С. Дубровского будет пересмотрена существующая ситуация с муниципальными СМИ, рассмотрены вопросы их целесообразности. Депутат М.Ковалёв поддержал позицию К.С. Дубровского, предложив депутатам задуматься, в какую сумму обходится бюджету содержание муниципальной прессы, какова её роль в деятельности органов местного самоуправления? В первую очередь речь идёт о муниципальной газете «Пятница» (в народе - «чёрная Пятница»), на которую тратятся миллионные средства. Глава городского округа В.Н. Ланских согласился с необходимостью включить этот вопрос с план работы Думы и добавил: «Учредителем печатного издания должна быть Дума городского округа. Это было несколько «поправлено» без нашего согласия. В апреле мы всё вернём обратно».

Следует отметить, что обсуждение этой темы довольно живо идёт и на Интернет-площадках нашего города, в том числе на нашем форуме zar-yarmarka.ru. Мнения высказываются различные. Кто-то считает, что «газета должна, как и все подобные городские СМИ, реализовываться за деньги, пусть через ту же сеть киосков и магазинов, и размещать на своих страницах обзор новостей, общественной жизни города, а главное - распечатку всех нормативных актов местной власти и информацию о деятельности всех муниципальных предприятий, тендерах, конкурсах, аукционах, котировках, кадровых назначениях и так далее». Кто-то уверен, что «если бы в Заречном не было газет, то имело бы смысл выпускать муниципальную газету. В Заречном газет полно. Поэтому разумно не тратить бюджетные деньги на выпуск отдельной муниципальной газеты, а провести конкурс и разместить муниципальный заказ в одной из действующих зареченских газет, с оплатой пропорционально занимаемой площади (например, 1 или 2 полосы)».

Дискуссия продолжается и среди депутатов, и среди городской общественности. К тому же, по заявлению Главы городского округа В.Н. Ланских, уже в апреле «будет принято новое положение об аккредитации журналистов, а в аппарат Думы вернётся информационно-аналитический отдел». Поясню, что именно информационно-аналитический отдел отвечает за взаимодействие местной власти и СМИ. А значит, именно эта структура должна помогать нам, журналистам, своевременно и полно сообщать читателям о наиболее важных и интересных событиях, касающихся деятельности органов местного самоуправления. До сего момента деятельность этого отдела не способствовала, а скорее, наоборот, препятствовала журналистам получать достоверную информацию. Остаётся лишь надеяться, что грядущие организационные перемены оправдают чаяния многочисленной пишущей братии нашего города.

И напоследок отмечу, что в июне 2012 года депутаты планируют вернуться к вопросу о борьбе с бездомными животными и примут участие в традиционной ежегодной акции «Цветущий атомград». Вот такие планы. Об их реализации мы непременно будем сообщать в нашей газете.



1006147

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 12 апреля 2012 г.

  • Историческая память города +25
    №15 от 12 апреля 2012 г.

    29 марта у городского краеведческого музея появился новый директор - Галина Викторовна Каркавина. О своём видении перспектив развития музейного дела - её собственный рассказ.

  •  

    На днях в редакцию «Зареченской Ярмарки» обратилась возмущённая жительница города Мария Александровна: «Прошу вас помочь разобраться в произошедшей недавно неприятной ситуации.

  • Одна почта на четыре деревни +24
    №15 от 12 апреля 2012 г.

    С 1 мая в деревне Курманка закрывают почту. Теперь жителям трёх деревень, среди которых в основном пожилые люди, придётся ходить пешком по обочине дороге несколько километров до ближайшего почтового отделения в селе Мезенском.

  •  

    Как показал наш традиционный народный опрос, 74 % жителей Заречного одобряют намерение создать городскую Общественную палату.

  • И каждый житель был бы горд
    №15 от 12 апреля 2012 г.

    11 мая 2011 года вышло в свет постановление главы администрации ГО Заречный Д.В. Погорелова «О создании общественного совета по ремонту и реконструкции памятников и обелисков воинам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г. На территории городского округа Заречный».

  •  

    4 апреля по инициативе жителей деревни села Мезенское состоялась встреча сельчан с представителями власти ГО Заречный. Главу ГО Заречный В.Н. Ланских на этом сходе представлял депутат городской Думы М.Л. Ковалёв.