Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №44 от 03 ноября 2011 г. Строгая профессия

Строгая профессия

Строгая профессия

За 9 месяцев 2011 года служба судебных приставов взыскала 48 миллионов рублей недополученных налогов и долгов.

Алёна АРХИПОВА

1 ноября - День судебного пристава. Несмотря на то, что праздник этот ещё довольно молодой, согласно Указу Президента Российской Федерации, отмечается он лишь с 2009 года, пристав фигура историческая. Первое упоминание о судебных приставах на Руси датировано в документах времён Новгородской республики. Институт же судебных приставов, как государственную структуру, впервые основал российский император Александр II. С того времени за все 146 лет своего существования служба несколько раз меняла своё название, то упразднялась, то снова возрождалась, раз от раза становились сложнее её функции. Но суть работы судебного пристава всегда оставалась неизменной: служение интересам Российского государства. Наверное, поэтому от века к веку, от десятилетия к десятилетию оставались прежними и качества характера, присущие сотрудникам Федеральной службы судебных приставов. Это высокий профессионализм, беспристрастность, строгость и принципиальность, ответственность и огромная выдержка.

Благодаря именно таким качествам работники Белоярского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области за 9 месяцев 2011 года достигли в своей деятельности неплохих результатов. Судебными приставами-исполнителями Белоярского районного отдела было возбуждено и окончено 7 тысяч 413 исполнительных производств. По исполнительным производствам в пользу взыскателей (физических и юридических лиц) и государства (по налогам и штрафам) было взыскано 48 миллионов 648 тысяч рублей. Также дознавателями из Федеральной службы судебных приставов было возбуждено и передано в суд 25 уголовных дел в отношении злостных алиментщиков, все они были осуждены. Кроме того, 230 гражданам было запрещено выезжать за пределы Российской Федерации.

Польза от применяемых мер, в силу действующего законодательства, несомненна. Ведь только задумайтесь: сколько детей недополучили средств к существованию от своих горе-родителей, не платящих алименты?! Сколько долгов было взыскано с недобросовестных граждан и организаций? Сколько непростых клубков противоречий было, наконец, доведено до логического конца? Всё это строгая работа судебных приставов. Спасибо вам за ваш труд.

Зачастую бушуют неистово

страсти в жизни и в зале суда…

С вашим днём - Днём судебного пристава

Мы поздравить хотим всех вас искренне!

Будьте жизнью довольны всегда!



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

28 октября - 3 ноября 2011 г.

№44 от 03 ноября 2011 г.
 

1005006

Комментарии (6)

  • Автор статьи написал(а):
    Будьте жизнью довольны всегда!


    А они и довольны. Уже более года не желают ( именно не желают) взыскать алименты в пользу ребёнка. Известен адрес неплательщика, его телефон, а у приставов даже отговорки на свою бездеятельность нет. Мало того , в приёмные часы устраивают совещания, превращая посетителей в несчастных просителей..
    В общем служба есть, а пользы ещё нет.
    Гость 1 написал(а) 05 ноября 2011 в 18:07
    • Мы предполагали, что на форуме возникнут претензии к приставам. Эта служба - самая, пожалуй, закрытая для сми. Не знаю в чём дело, но почему-то их начальников всё время меняют, переназначают и даже... стреляют. Стабильно работать эта служба так и не приспособится.
      Гость 1 написал(а):
      у приставов даже отговорки на свою бездеятельность нет

      В данном случае, похоже, надо подключать прокуратуру. Обеспечить эффективную работу правоохранительных органов - это её дело. Однако... вряд ли это поможет по настоящему. Ну снимут очередного начальника, ну и что?..
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 05 ноября 2011 в 19:43
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Мы предполагали, что на форуме возникнут претензии к приставам

        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Стабильно работать эта служба так и не приспособится.

        Вот именно. То алименты с должника потребовать не могут, то, наоборот, достают своим "вниманием" совершенно посторонних граждан. Вот, например: http://gazeta555.narod.ru/1540/16.html
        Гость 3 написал(а) 08 ноября 2011 в 17:57
  • На сколько я знаю, добровольно, по закону, заставить алименщиков платить деньги своим детям приставам очень сложно - дела по алиментам у них считаются самыми бесперспективными. Самый эффективный метод, по совету самих приставов, написать на бывшего мужа заяление о привлечении его к уголовной ответственности (за то что не платит). На многих нерадивых папаш это действует, как ушт холодной воды - в тюрьму попать боятся. А кто не боится, тот в тюрьму садится - "передано в суд 25 уголовных дел в отношении злостных алиментщиков, все они были осуждены".
    Алёна написал(а) 06 ноября 2011 в 2:09
  • Алёна написал(а):
    ...приставам очень сложно - дела по алиментам у них считаются самыми бесперспективными. Самый эффективный метод, по совету самих приставов, написать на...


    Зато мы видим телесюжеты, как лихие приставы "обчищают" квартиры должников, но всегда в пользу различных контор, а не физических лиц.

    Алёна написал(а):
    "передано в суд 25 уголовных дел в отношении злостных алиментщиков, все они были осуждены".


    И на какой-то срок с них вообще нечего получить.
    А вообще в таких случаях (не могу, правда,сослаться на первоисточник) государство может выплачивать алименты, с последующим взысканием с неплательщика.Но это опять же нужно заниматься, проще без телодвижений, как вся чиновничья рать .
    Гость 2 написал(а) 06 ноября 2011 в 11:21
    • Гость 2 написал(а):
      государство может выплачивать алименты, с последующим взысканием с неплательщика

      Таким образом построено законодательство многих западных стран. У нас - нет. Хотя, сколько помню, Жириновский всегда чем ближе выборы, тем чаще начинает обещать изменить российское законодательство именно в этом направлении.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 06 ноября 2011 в 11:57

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №44 от 03 ноября 2011 г.

  • Опрокидывание Устава +24
    №44 от 03 ноября 2011 г.

    Сегодня в нашей газете стартует рубрика под названием «Дискуссионный клуб». Предполагается, что на своеобразном редакционном «ринге» будут встречаться люди, имеющие противоположные точки зрения по тем или иным проблемам Заречного.

  •  

    28 октября в Заречный снова прибыли высокопоставленные гости. В этот раз вместе с Александром Сергеевичем Мишариным, губернатором Свердловской области, город атомщиков посетили Генеральный директор…

  • Святыня, дарующая Веру
    №44 от 03 ноября 2011 г.

    Низкая рождаемость и утрата семейных ценностей стали причиной пребывания в нашей стране знаменитого Пояса Пресвятой Богородицы. Поклониться святыне смогли и верующие Заречного.

  •  
    Мастер фотообраза +3
    №44 от 03 ноября 2011 г.

    Иногда, чтобы добиться нужной эмоции, они готовы на всё: ругаться, ссориться, кричать. Или наоборот - любить, желать и восхищаться.

  • Полиции поставлена двойка +12
    №44 от 03 ноября 2011 г.

    Впервые зареченские полицейские получили отрицательную оценку за свою работу. Что это: результаты проведённой в структуре МВД реформы? Или значительно сокращённый штат сотрудников не успевает следить за порядком на вверенной ему обширной территории.

  •  
    Асфальт на снегу +9
    №44 от 03 ноября 2011 г.

    Благоустройство дворов по программе «1000 дворов» не закончено в положенные сроки. Во дворе на Алещенкова, 1, строители заливали асфальтом спортивную площадку прямо поверх толстого слоя снега.