Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №49 от 09 декабря 2010 г. Эта служба и опасна и трудна

Эта служба и опасна и трудна

Эта служба и опасна, и трудна…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

«Из зала суда»

Двое 18-летних парней прибыли из Белоярки в Заречный отдохнуть, а заодно присмотреть, что где плохо лежит. Тот июньский день закончится для них очень даже печально…

Началось всё с того, что спустило колесо мопеда, на котором подельники пытались передвигаться по городу, накачавшись пивом. Уже наступала ночь, а они не знали, что делать с техникой и как добраться до дома. Закатили мопед в один из дворов и, как объяснят потом следователю, решили поискать насос. Где взять? Ничего не придумали, как вскрыть багажник одной из машин, которых во дворах видимо-невидимо. Присмотрелись к ВАЗу. Разбили стекло передней дверки, забрались внутрь. Одному из парней пришла мысль угнать машину и на ней добраться до райцентра. Однако двигатель не заводился, и машину пришлось толкать с места стоянки. После немногочисленных усилий удалось-таки отъехать, но недалеко - до контрольно-пропускного пункта на перекрёстке улиц Ленина и Лермонтова.

На КПП несли службу сотрудники милиции. Один из них увидел, что в их сторону на большой скорости едет автомобиль, заметил в нём двоих - водителя и пассажира. Но по тому, как вдруг «споткнулся» автомобиль (заглох мотор), понял, что-то тут не так: либо водитель нетрезв, либо транспорт угнан. Поспешил к машине, чтобы проверить документы у парней. Они же, заметив приближающегося старшего сержанта, выбежали из машины и бросились наутёк в разные стороны. Милиционер побежал за тем, кто направился в сторону лесного массива.

Было темно и сыро. Беглец был парнем не хилым, прытким, но милиционер догнал и остановил его. И тут неожиданно парень с силой ударил своего преследователя. Тот споткнулся и упал. Последовал ещё один удар, на этот раз ногой, и тоже в лицо. Обливаясь кровью, милиционер воспользовался болевым приёмом и свалил на землю дерзкого хулигана. Надел на него наручники и доставил на КПП, где продолжал службу его напарник.

Два преступления - угон автомобиля и применение насилия в отношении представителя власти - обвинения нешуточные. Они рассматривались в Заречном районном суде отдельно. Были вынесены два приговора, по двум уголовным делам. Мы расскажем о преступлении, предусмотренном ч.2 ст.318 УК РФ - применение силы в отношении представителя власти.

Инспектор дорожно-постовой службы, как гласит федеральный Закон «О милиции», обязан пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил безопасности дорожного движения. Он также наделён правом составлять протоколы о нарушениях, останавливать транспорт, водители которого нарушают правила дорожного движения, для проверки документов. Делать досмотр транспорта при подозрении, что он используется противоправно. Отстранять от управления транспортом, если есть достаточно оснований полагать, что водители нетрезвы. Одним словом, инспектор ДПС - должностное лицо органов внутренних дел, осуществляющее на постоянной основе функции представителя власти. В момент дежурства он исполнял именно служебные обязанности, был одет в форменную одежду сотрудника милиции.

И следствие, и суд довольно скрупулёзно рассмотрел вопрос: а не превысил ли милиционер свои полномочия? Было доказано, что действовал он в соответствии со ст.ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции», позволяющими применить физическую силу для задержания лиц, совершивших преступление либо для преодоления противодействия законным требованиям. Применение физической силы к беглецу было признано правомерным. Благодаря лишь этой мере удалось задержать нарушителя.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему причинены травмы лица (пришлось наложить несколько швов), обнаружены ссадины и кровоподтёки. Вред здоровью был расценён как лёгкий, по признаку кратковременного расстройства (свыше 6 дней, но менее 21 дня). При рассмотрения вопроса о компенсации суд уменьшил сумму до 5 тыс. руб., находя её разумной, с учётом обстоятельств дела и причинённых потерпевшему телесных повреждений. К тому же, отметил суд, сотрудник милиции должен быть готовым к тому, что при исполнении служебных обязанностей есть риск получения телесных повреждений.

Действительно, повседневная работа сотрудников милиции сопряжена с оказанием неповиновения, сопротивления законной деятельности, с оскорблениями, причинением физического вреда. В этом случае главой 32 УК РФ как раз и предусмотрена специальная уголовная ответственность тех, кто совершает всё это в отношении их как представителей власти.

Подсудимый был признан виновным и наказан лишением свободы сроком на 5 лет условно, с испытательным сроком 4 года. Всё это время ему придётся являться на регистрацию в инспекцию, осуществляющую контроль за поведением условно осужденных. Без её уведомления он не может менять место работы и жительства, уходить из квартиры по месту проживания с 22 часов до 7 часов утра, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей и учёбы. Параллельно будет исполнять и другой приговор, вынесенный до этого за угон автомашины (осуждён к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года).



3925

Комментарии (1)

  • ну пипец... про суд наш говорить уже нечего
    Grinnin написал(а) 09 декабря 2010 в 14:31
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 09 декабря 2010 г.

  • Город снежных дорог +6
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    Первый в этом году снегопад сразу же заставил все городские службы Заречного поднапрячься: коммунальная техника не успевала прочистить дороги, тротуары представляли собой узкие тропинки.

  •  
    Снежный вальс на въезде в город +1
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    Представьте себе такую ситуацию: зимний вечер, снегопад, вы возвращаетесь после насыщенного трудового дня домой из славной столицы Урала… Вы уже посылаете родным SMS-ку: «Я в Мезенке, буду минут через 15!».

  • Вашего размера у нас нет +8
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    Или Почему наши продавцы любят созерцать потолок… Любовь ФИРСТОВА Я не люблю покупать себе одежду. Вопреки мнению большинства мужчин о том, что все без исключения женщины ужасные модницы, я просто ненавижу многочасовые рейды по магазинам,…

  •  
    Капля камень точит +6
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    … Татьяна ГОРОХОВА И снова в редакцию газеты обратились жители дома №11 по ул.Алещенкова. Напомню: две недели назад «Зареченская ярмарка» публиковала письмо жительницы этого дома, пенсионерки, которая жаловалась не только на холод в квартирах, но и на…

  • Пару недель назад стало известно, что администрация города намерена начать строительство традиционного новогоднего городка на площадке у «Дома торговли».

  •  
    Депутат добрых дел +8
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    О Евгении Александровиче Добродее в рубрике «Добро начинается с малого» мы уже писали в апреле прошлого года*.