Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №49 от 09 декабря 2010 г. А вы были октябрёнком

А вы были октябрёнком

А вы были октябрёнком

Наши читатели продолжают полемику на тему демократии и тоталитаризма. Сегодня в копилку редакции поступило новое письмо в продолжение дискуссии от 25 ноября, где в поддержку демократии выступил В.В. Артамонов. На защиту советского прошлого встал Р.Я. ЛИСИЦЫН.

«Господин Артамонов В.В., видимо, так к Вам нужно обращаться - «господин». Я почувствовал издёвку в Вашем обращении к Казмину. Но Ваша-то позиция из всего Вами написанного не ясна! Кто Вы? Наверное - господин, но я не холоп, и не буду им никогда. Да, я помню И.В. Сталина, считаю его мудрым лидером той нации, того народа, который был тогда… Я помню, как мы пели: «О Сталине мудром, родном и любимом прекрасную песню слагает народ!» Народ! Да, читали «Пушкина, Толстого, Достоевского» - пишете Вы. Читали ли? Вот Вы пишете: «Лично я не смог прочитать это собрание ужасов раньше («Архипелаг Гулаг»), и теперь мне страшно читать это.» Вы как читали Солженицына? По диагонали, выборочно или через страницу? Пропустили, наверное, его слова о том, что «гестапо к военнопленным было добрее», что «царская охранка России была милостива к политзаключённым». Вот ещё слова Солженицына: «В том, что Сталин - бандит, мы с ним (сокамерником) не расходились.»

Много, много слов, речей, рассуждений о гонениях людей разных профессий, происхождений, разной партийной принадлежности, священников, интеллигентов и пр., пр. собрал в кучу Солженицын! Но историю нашей страны, событий тех лет он не знал. И ни одного слова, ни одного анализа событий тех лет, ни крохи правды о врагах советской власти!

Вы тем более не знаете историю. Почему, господин Артамонов? Я отвечу: потому что он родился антисоветчиком, был им и остался антисоветчиком. И теперь, в наше время, для чего нужно поднимать его на щит, восхвалять его? Для того чтобы даже детские головы были оболванены, чтобы втоптать в грязь, уничтожить наше прошлое!

Да, можно выкинуть из школьной программы «Как закалялась сталь» Островского, Горького, Фадеева, Маяковского в угоду теперешней идеологии стяжательства, воровства, коррупции, убийств, проституции, наркомании и других «прелестей» теперешней жизни. Что Вы взяли, что Вы помните хорошего из прошлой жизни? Разве что «99%-ную явку на выборы». Видимо, Ваши кумиры - Сванидзе, Млечин и им подобные оплёвыватели… Единственный плюс из Ваших рассуждений - «идти на выборы».

Интересно, а Вы сами-то октябрёнком, пионером были? И к какой партии принадлежите теперь?...»



3879

Комментарии (6)

  • Роберт Яковлевич прав. Люди в силу своих нравственных качеств выбирают жизненную стезю. Нашлось достаточно много людей с атрофированной совестью, которые сообразили, что борьба с советским прошлым может приносить хорошие дивиденты, а то и позволяет прибрать к рукам материальные результаты советской деятельности. Одни стали президентами и членами правительства, другие олигархами и депутатами. Очевидно, что без развала Союза они бы не достигли таких высот. Стали они лучше от занимаемых кресел и сворованых богатств? Нет. Свои ли места они занимают, управляя демократией через отработанные научные методики и современные возможности СМИ? Нет.
    Гость 1 написал(а) 10 декабря 2010 в 17:42
    • Да нету у нас демократии! И никогда не было. Только "вывески" поменялись.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 декабря 2010 в 22:14
    • Это сообщение удалено автором Гость 2, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
    • А к чему стремятся дети в Америке? Они, кстати, с малолетства знают, что без денег никуда. И что? Америка от этого прозябает? Нет. Развивается и счастлива. И дети там счастливы - Родину свою любят и уважают.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 09 января 2011 в 2:59
    • Последнее время для молодежи слово Родина - это страх "военкомата", либо реклама огромных денег за службу Родине.Стыдно и обидно.
      Гость 2 написал(а) 09 января 2011 в 15:43
    • Согласна. Но почему же это так? Что надо сделать с нашей несчастной Рашей, чтобы у её народа появилось уважение к своей Родине?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 09 января 2011 в 15:59

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 09 декабря 2010 г.

  • Город снежных дорог +6
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    Первый в этом году снегопад сразу же заставил все городские службы Заречного поднапрячься: коммунальная техника не успевала прочистить дороги, тротуары представляли собой узкие тропинки.

  •  
    Снежный вальс на въезде в город +1
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    Представьте себе такую ситуацию: зимний вечер, снегопад, вы возвращаетесь после насыщенного трудового дня домой из славной столицы Урала… Вы уже посылаете родным SMS-ку: «Я в Мезенке, буду минут через 15!».

  • Вашего размера у нас нет +8
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    Или Почему наши продавцы любят созерцать потолок… Любовь ФИРСТОВА Я не люблю покупать себе одежду. Вопреки мнению большинства мужчин о том, что все без исключения женщины ужасные модницы, я просто ненавижу многочасовые рейды по магазинам,…

  •  
    Капля камень точит +6
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    … Татьяна ГОРОХОВА И снова в редакцию газеты обратились жители дома №11 по ул.Алещенкова. Напомню: две недели назад «Зареченская ярмарка» публиковала письмо жительницы этого дома, пенсионерки, которая жаловалась не только на холод в квартирах, но и на…

  • Пару недель назад стало известно, что администрация города намерена начать строительство традиционного новогоднего городка на площадке у «Дома торговли».

  •  
    Депутат добрых дел +8
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    О Евгении Александровиче Добродее в рубрике «Добро начинается с малого» мы уже писали в апреле прошлого года*.