Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Болеть не время

Болеть – не время

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Здоровый Заречный»

На дворе морозная погода, и простуда вновь переходит в атаку. Как не поддаться её напору и сохранить своё драгоценное здоровье? Чтобы не заболеть, достаточно соблюдать элементарные правила, о которых все знают, но почему-то вспоминают лишь тогда, когда болезнь уже одержала верх.

Во-первых, укрепляйте иммунитет. Каждое утро выпивайте по стакану свежевыжатого апельсинового или грейпфрутового сока. Готовя чай, добавляйте в заварку лист смородины, липовый цвет или веточку зверобоя. Как можно чаще ешьте мёд. Утром, если у вас повышенное давление, выпивайте один стакан настоя ягод калины и 15 капель эхинацеи, если пониженное - зелёный чай с женьшенем.

Обязательно проветривайте помещение. Делать это надо как минимум три раза в день: утром, в обед и перед сном. Но не устраивайте сквозняков и не сидите под открытым окном. Откройте форточку в одной комнате, а сами выйдите на пять минут в другую или пройдитесь по квартире. В офисе не надейтесь на кондиционеры: большинство из них просто гоняют по кругу воздух, полный микробов. Так что проветривания необходимо устраивать и на рабочем месте.

Пожалуйста, одевайтесь в мороз теплее. Солнышко иногда ещё светит, но уже не очень-то греет. Учитывая это, пересмотрите свой гардероб, не забывайте про головные уборы. Женщинам не советуем «форсить» в капроновых колготках, а мужчинам, наоборот, забывать о тёплом нижнем белье в минусовую погоду.

Природа предусмотрела прекрасный способ защиты от холода - дыхание через нос. Как бы прохладно ни было на улице, воздух, проходя через нос, быстро согревается, так что усиленно вдыхайте воздух носом.

Помогут вам и ароматические средства. Пользуйтесь аромалампой, это нехитрое устройство поможет обеззаразить воздух в комнате, особенно если добавить в воду 2-3 капли эфирного масла пихты, ели, сосны или эвкалипта.

Изолируйте заболевших. Если кого-то из близких скосила простуда, срочно примите меры предосторожности. Положите больного в отдельную комнату (если это возможно), выделите ему отдельную посуду, сшейте ватно-марлевую повязку. Для профилактики принимайте антигриппин или одно из известных противовирусных средств.

Теперь о питании. Если чувствуете, что заболеваете, откажитесь от жирного, жареного, острого, копчёного и солёного. Острая еда раздражает воспалённые слизистые, а тяжёлая заставляет ослабевший организм бросить все силы на переваривание пищи, вместо того чтобы бороться с инфекцией. Сварите компот из сухофруктов и пейте его в течение дня, только обязательно тёплым. Такой компот отлично согревает нос, горло и грудь.

Неплохо бы подлечиться, пока дело не дошло до врача. Если у вас нет температуры, перед сном полежите в горячей ванне или попарьте ноги. Ложитесь спать в шерстяных носках, насыпав в них порошок горчицы. При сухом кашле натрите на тёрке луковицу или несколько зубчиков чеснока, положите на дно заварочного чайника, залейте кипятком и дышите через носик, пока пар не остынет. Унять боль в ухе поможет душистая герань: разотрите её листья в руке, положите на ватку и приложите к уху. Появились боли в горле - поможет полоскание отваром цветков, листьев и ягод калины. Залейте 1 столовую ложку сухой смеси стаканом кипятка, настаивайте 15-20 минут, процедите и как можно чаще полощите горло тёплым отваром.

А самое главное - гоните прочь хандру. Простуда в первую очередь цепляется к тем, кто живёт во власти негативных эмоций. Поэтому с заботой и нежностью «взращивайте» всё хорошее, что есть в вашей жизни, и не принимайте стрессы близко к сердцу. Не поддавайтесь депрессии и простуде, будьте здоровы!



3891

Комментарии (8)

  • Настойка эхинацеи! иммунитет очень хорошо поднимает!
    Гость 1 написал(а) 09 декабря 2010 в 15:49
    • Эхинацея... Это что такое?..
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 декабря 2010 в 0:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:26
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:25
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:25
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:25
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:26
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:26

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №49 от 09 декабря 2010 г.

  • Город снежных дорог +6
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    Первый в этом году снегопад сразу же заставил все городские службы Заречного поднапрячься: коммунальная техника не успевала прочистить дороги, тротуары представляли собой узкие тропинки.

  •  
    Снежный вальс на въезде в город +1
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    Представьте себе такую ситуацию: зимний вечер, снегопад, вы возвращаетесь после насыщенного трудового дня домой из славной столицы Урала… Вы уже посылаете родным SMS-ку: «Я в Мезенке, буду минут через 15!».

  • Вашего размера у нас нет +8
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    Или Почему наши продавцы любят созерцать потолок… Любовь ФИРСТОВА Я не люблю покупать себе одежду. Вопреки мнению большинства мужчин о том, что все без исключения женщины ужасные модницы, я просто ненавижу многочасовые рейды по магазинам,…

  •  
    Капля камень точит +6
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    … Татьяна ГОРОХОВА И снова в редакцию газеты обратились жители дома №11 по ул.Алещенкова. Напомню: две недели назад «Зареченская ярмарка» публиковала письмо жительницы этого дома, пенсионерки, которая жаловалась не только на холод в квартирах, но и на…

  • Пару недель назад стало известно, что администрация города намерена начать строительство традиционного новогоднего городка на площадке у «Дома торговли».

  •  
    Депутат добрых дел +8
    №49 от 09 декабря 2010 г.

    О Евгении Александровиче Добродее в рубрике «Добро начинается с малого» мы уже писали в апреле прошлого года*.