Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Сиротинушка

Чужих детей не бывает

Чужих детей не бывает

Елена ПАРАСКИВИДИ

«Добро начинается с малого»

Две недели назад мы рассказали читателям о пятилетнем Серёже, мама которого погибла в страшной автокатастрофе, а сам мальчик был дома один и чуть не выпал из окна второго этажа. Тогда несчастья не произошло благодаря С. Н. Мешавкиной, живущей в доме напротив и увидевшей ранним утром плачущего за окном ребёнка. Светлана Николаевна подняла на ноги все оперативные службы города: отдел МЧС, милицию, пожарных, позвонила в Центр семьи. Они отреагировали на звонки женщины моментально и вовремя пришли на помощь брошенному больному ребёнку.

Пятилетний Серёжа остался сиротой. Органы опеки и попечительства Управления соцзащиты населения ГО Заречный сразу же определили малыша в инфекционное отделение МСЧ-32, где врачи начали необходимое лечение, заботой и лаской обогрели мальчика.

Но, как вы понимаете, Серёжа не может навсегда остаться в стенах больничной палаты, как бы здесь не ухаживали за ним, ребёнку нужна семья. В Заречном у Серёжи есть дедушка и тётя, но, к сожалению, они оказались не готовы принять родного внука и племянника в свои семьи. Ни в коем случае не берусь судить этих людей, да и вам не советую. Во-первых, как говорится, не суди, да не судим будешь. Неизвестно, как бы каждый из нас поступил, попав в подобную ситуацию. Во-вторых, мы не знаем (да и надо ли нам это?), как живут родные Серёжи, есть ли у них сейчас возможность взять мальчика на воспитание? Наверное, отказавшись принять в семью близкого им ребёнка, осиротевшего в столь раннем детстве, они имеют на то веские причины. Но, Бог им судья, дело не в этом. Главное, где после гибели матери будет жить Серёжа, кто заберёт его из больницы?

«Пока Серёжа находится в больнице, мы объявили в средствах массовой информации о том, что ему необходима семья, - говорит ведущий специалист отдела опеки и попечительства Управления соцзащиты населения Л.И. Ванина. - Мы надеемся, что кто-нибудь из зареченцев откликнется и возьмёт мальчика на воспитание в свою семью. Для этого надо обратиться в Управление соцзащиты населения, на ул. Ленина, 12, в отдел опеки и попечительства в понедельник и среду, с 12 до 17 часов, перерыв на обед с 12 до 14 часов. Серёжа – ласковый и добрый мальчик, кареглазый, с тёмно-русыми волосами и ему, как каждому ребёнку, необходима ласка, тепло и внимание любящих его людей. К сожалению, родственники Серёжи сейчас не могут дать этого тепла и любви мальчику, но есть надежда, что ребёнок-сирота почувствует эту заботу и любовь в приёмной семье».

Хочу сообщить читателям, что в Заречном нашлись добрые люди, которые, прочитав статью о спасении Серёжи, и о том, что пятилетний мальчик в одночасье осиротел, сразу позвонили в редакцию и предложили свою помощь. Это семья Корягиных. «Узнав о Серёже, мы с мужем решили помочь мальчику, - говорит Юлия Корягина. У нас растёт маленькая дочь, и мы хорошо знаем, как много надо малышу. Поэтому мы готовы помочь Серёже лекарствами, если это необходимо, одеждой, в общем, всем, в чём нуждается этот ребёнок».

Мы, конечно, были рады этому звонку и постарались выяснить, что нужно Серёже в данный момент. Оказалось, что ему требуются лекарства, которые готова купить для малыша семья Корягиных. Одеждой Серёжа пока обеспечен, об этом позаботились органы опеки и тётя мальчика.

Надеемся, что дальнейшая судьба Серёжи будет счастливой. Хочется верить, что всегда найдутся добрые люди, готовые ему помочь, ведь чужих детей, как известно, не бывает.



3506

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:39
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:39
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:40
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:40
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:40

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №41 от 14 октября 2010 г.

  • Случай на скорой
    №41 от 14 октября 2010 г.

    На Скорую лучше не приходить… Алёна АРХИПОВА Две недели назад к нам в редакцию обратилась взволнованная женщина: «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки»! Я хотела бы рассказать вашей газете и читателям неприятную историю, которая…

  •  
    Дворовые баталии +5
    №41 от 14 октября 2010 г.

    - почему-то именно эти строки пришли мне на ум, когда, гуляя по любимым зареченским дворикам, я стала случайным свидетелем того, как какой-то автомобильчик тарахт.

  • Про недоделкиных +4
    №41 от 14 октября 2010 г.

    Благоустройство Заречного: своими глазами Благоустройство города своими глазами Алёна АРХИПОВА «Своими глазами» Как известно, наш город производит довольно благополучное впечатление на гостей: вроде кругом чисто, крысы по улицам не бегают, дети в канализационные люки не падают, глубокие ямы и канавы общий вид не портят.

  •  

    На днях к нам в редакцию поступила информация о том, что администрация города планирует открыть дорогу до Екатеринбурга через п. Шеелит.

  • Песнь бюрократа +5
    №41 от 14 октября 2010 г.

    В коридорах власти Шедевры местечкового нормотворчества Эмма ГОЛОВЫРСКИХ «Мы не пашем, не сеем, не строим. Мы гордимся общественным строем.

  •  
    Насильники из тёплых краёв
    №41 от 14 октября 2010 г.

    Асбестовский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Свердловской области завершил расследование уголовного дела по обвинению выходцев из Республики Таджикист.