Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №29 от 22 июля 2010 г. Первая платная стоянка

Первая платная стоянка

Первая платная стоянка

Татьяна ГОРОХОВА

Проезжая вечером по улицам Заречного не устаёшь удивляться количеству автомобилей. Машины паркуются на газонах, на детских площадках, во дворах – чуть ли не на капотах друг у друга.

В общем, о проблеме парковок наша газета рассказывала не раз, о ней же много рассуждали депутаты Думы и в конце-концов администрация города начала предпринимать попытки её как-то решить. Например, несколько раз объявлялся конкурс на организацию платных автостоянок. Однако, условия были очень невыгодными и пока их не изменили желающих заняться парковочным бизнесом не наблюдалось. И вот, наконец, так и хочется сказать словами незабвенного Остапа Бендера: «Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!» - на нечётной стороне улицы Ленинградской появился красивый бетонный забор, скоро здесь откроется первая в Заречном платная стоянка для автомобилей.

Конкурс на организацию платных стоянок выиграло ООО «СК-Профи-1» из Екатеринбурга. Наш муниципалитет отдал фирме землю в аренду на 10 лет – срок достаточный для возмещения затрат и накопления прибыли. Конкурс прошёл ещё в октябре 2009 года, всё это время шло согласование различных документов, оформление земельных участков.

О том, как будут работать платные парковки, нам рассказал их управляющий Павел Александрович Кузнецов:

- По утверждённому проекту фирма ООО «СК-Профи-1» займётся строительством 6 платных круглосуточных автостоянок для автомобилей: 3 стоянки мы сделаем на улице Ленинградской, ещё 3 – на улице Курчатова. Каждая автостоянка будет огорожена красивым бетонным забором – спасибо фирме «Бета-Фаст» за сотрудничество, на каждой будет установлена будка охранника, проведено освещение, для каждого автомобиля предусмотрено индивидуальное место.

За сохранность автомобиля будет нести ответственность наша фирма: какая машина заехала, такая и выедет со стоянки. При въезде на стоянку охранник, по просьбе владельца машины, осмотрит автомобиль, если машина за время нахождения на стоянке будет повреждена – ответственность ляжет на «СК-Профи-1». Кроме охраны, на наших стоянках для удобства автомобилистов будет предложен, так сказать, мини автосервис: шиномонтаж, прогрев автомобиля.

На каждой стоянке будет установлен кассовый аппарат, владелец паркующегося автомобиля получит на руки чек. Для постоянных клиентов, оплативших место для своего автомобиля за месяц, будет предусмотрена оплата услуг через банк со значительной скидкой. Правда, о стоимости услуг платной автостоянки говорить ещё рано – работа в этом направлении ведётся.

В настоящее время мы огородили места будущих стоянок забором, завозим туда грунт, скоро начнём строительство. Надеемся, через 2 – 3 месяца стоянки начнут работать. Со своей стороны мы всё сделаем для удобства автовладельцев, в то же время, если припаркованных на ночь вдоль дорог автомобилей убавится, повысится безопасность движения на городских дорогах. В этом вопросе мы нашли полное взаимопонимание со стороны городских властей, администрация города оказала нам помощь в оформлении, как документов, так и земли, помогла в согласовании необходимой документации.

По условиям конкурса «СК-Профи» должен будет сделать тротуар вдоль улицы Ленинградской для пешеходов. И даже поставить там уличные фонари. Об этом много раз просили жители, обращаясь в администрацию и Городскую комиссию по безопасности дорожного движения. Наконец, похоже, вопрос решается. В общем, платные стоянки – это, наверное, дело хорошее. Однако, среди зареченцев, во всяком случае пока, существует недоверие к такому виду бизнеса: мол, а вдруг, чтобы заставить платить, начнут шины прокалывать? Или знаки запрещающие во дворах поставят? Да и вообще, вдруг плата за сохранность автомобиля на такой стоянке окажется неподъёмной для семейного бюджета?

Если судить по средним ценам Екатеринбурга, то предположим, стоимость места на стоянке может составлять 50 рублей за сутки (меньше вряд ли), в месяц это 1 тысяча 500 рублей; если 70 рублей – уже 2 тысячи 100 рублей. Для кого-то эта сумма незначительна, но для кого-то может оказаться и весьма ощутимой. Тут уж надо выбирать – или сохранность автомобиля, или экономия. Кроме того, конечно, было бы просто замечательно, если бы в наших дворах появились дополнительные бесплатные стоянки. Как, например, на Ленинградской, 20 или Кузнецова, 24. Тогда у зареченцев был бы выбор, куда поставить свой автомобиль. Правда, для парковочных предпринимателей – такой факт, конечно, встанет поперёк сердца. С другой стороны, может это и к лучшему - бизнесмены будут вынуждены расширять спектр услуг, вводить новые удобства для автомобилистов и жителей города. Согласитесь, если предприниматели нормальные, то будет и нормальное развитие. Лишь бы не оказались «стервятниками», перекрасившимися в «ангелов», как уже случалось в нашем городе. Впрочем, выводы делать ещё рано, лучше пожелать работникам ООО «СК-Профи» благополучного бизнеса. А дальше, поживём – увидим.



3009

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 22 июля 2010 г.

  • У Сергея Петровича Мальцева юбилей, 26 июля ему исполняется 55 лет. Сергей Петрович - человек известный практически каждому жителю в нашем городе - и по многолетней работе на Белоярской АЭС и в администрации.

  •  

    Продолжая нашу, уже ставшую традиционной, рубрику «Соцопрос», в один из июньских дней, мы решили спросить у жителей Заречного, знают ли они, кто такой «сити-менеджер».

  • Несколько дней назад ко мне, как к юристу, за помощью обратилась женщина. Дело оказалось такое, что пришлось экстренно включиться в работу, с головой погрузившись в проблему несчастного человека.

  •  
    Кочегар против котельной
    №29 от 22 июля 2010 г.

    Бывают случаи, когда люди гробят своё здоровье из-за невыносимых условий труда - именно такая история приключилась с кочегаром угольной.

  • ОТВЕТ НА ПУБЛИКАЦИЮ В ГАЗЕТЕ «ЗАРЕЧЕНСКАЯ ЯРМАРКА» Дети на площадках получают полноценное питание Ответ на публикацию в газете «Зареченская Ярмарка» №28 от 15 июля 2010г. «На школьных площадках голодные дети» И.о. начальника МУ «Управление образования» Вера Васильевна…

  •  

    Жителей Заречного ожидает Зареченцев ожидает новый налог Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Речь идёт о налоге на землю под нашими многоквартирными домами. Вот что пояснила нашей газете начальник комитета по управлению имуществом администрации города Е.С. Бирюкова : - Следуя…