Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 22 июля 2010 г. Какой автомобиль лучше-тёмный или светлый

Какой автомобиль лучше-тёмный или светлый

Спрашивали

Спрашивали? Отвечаем!

Ответ подготовила

Татьяна ГОРОХОВА

Какой автомобиль лучше: тёмный или светлый? – спрашивают читатели нашу газету.

Отвечаем: лучше светлый, но красивее – тёмный. А вот что касается безопасности на дорогах, то тут мнения сотрудников редакции разошлись.

«Статистика ДТП утверждает, что на долю столкновений между собой автомобилей тёмных цветов приходится 61,3% случаев ДТП, тёмных со светлыми – 32,6%, светлых со светлыми – 6%. Анализ аварийности в Швеции, например, показал, что чёрные автомобили (6% от всей массы обследованных) имели отношение к 22,4% происшествий, тёмно-синие, синие, тёмно-серые – к 61,2%, красные – 24% ДТП. - Говорит Л.И. Полозова, инспектор по пропаганде заречного ГОВД. - Исследователями установлено, что окраска автомобиля существенно влияет на оценку его скорости и расстояния до него. Например, красный автомобиль кажется более быстро двигающимся и находящимся на более близком расстоянии, чем на самом деле, а автомобили синих и зелёных цветов – наоборот. Автомобили тёмных расцветок кажутся зрительно меньшими, чем светлые автомобили. А в ряде случаев из-за цвета автомобиля его можно вообще не заметить.»

Действительно, распространено мнение, что проблема, связанная с цветом кузова, будет решена, если все автомобили будут светлого цвета. Но это только отчасти так. Светлые автомобили легко можно не заметить на дороге зимой, в снегопад или пургу. Но поскольку такие погодные условия всё-таки встречаются не часто, то лучше, наверное, всё-таки светлый автомобиль.



3022

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 22 июля 2010 г.

  • У Сергея Петровича Мальцева юбилей, 26 июля ему исполняется 55 лет. Сергей Петрович - человек известный практически каждому жителю в нашем городе - и по многолетней работе на Белоярской АЭС и в администрации.

  •  

    ОТВЕТ НА ПУБЛИКАЦИЮ В ГАЗЕТЕ «ЗАРЕЧЕНСКАЯ ЯРМАРКА» Дети на площадках получают полноценное питание Ответ на публикацию в газете «Зареченская Ярмарка» №28 от 15 июля 2010г. «На школьных площадках голодные дети» И.о. начальника МУ «Управление образования» Вера Васильевна…

  • Несколько дней назад ко мне, как к юристу, за помощью обратилась женщина. Дело оказалось такое, что пришлось экстренно включиться в работу, с головой погрузившись в проблему несчастного человека.

  •  

    Продолжая нашу, уже ставшую традиционной, рубрику «Соцопрос», в один из июньских дней, мы решили спросить у жителей Заречного, знают ли они, кто такой «сити-менеджер».

  • Первая платная стоянка
    №29 от 22 июля 2010 г.

    Проезжая вечером по улицам Заречного не устаёшь удивляться количеству автомобилей. Машины паркуются на газонах, на детских площадках, во дворах – чуть ли не на капотах друг у друга.

  •  
    Кочегар против котельной
    №29 от 22 июля 2010 г.

    Бывают случаи, когда люди гробят своё здоровье из-за невыносимых условий труда - именно такая история приключилась с кочегаром угольной.