Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 22 июля 2010 г. Народный опрос-кто такой сити-менеджер

Народный опрос-кто такой сити-менеджер

Кто такой сити-менеджер

Соцопрос: кто такой сити-менеджер?

Алёна АРХИПОВА

Продолжая нашу, уже ставшую традиционной, рубрику «Соцопрос», в один из июньских дней, мы решили спросить у жителей Заречного, знают ли они, кто такой «сити-менеджер». Семь лет назад наш город сотрясали большие политические страсти, в результате которых у Заречного появились «две головы» - избранный на выборах Глава города и назначенный глава администрации, тот самый сити-менеджер. Предполагая, что у разных социальных слоёв нашего населения способность размышлять и выражать свои мысли тоже разная, было решено сформулировать это сложный политический нюанс как можно проще и понятнее. Итак, мы спрашивали: «Знаете ли вы, кто такой сити-менеджер»? и «Чем он, по-вашему, занимается?».

В процессе нашего мини-исследования было опрошено 86 человек, а вот согласились ответить на вопросы далеко не все. 17 зареченцев отказалось, 10 из данного количества изрекли, что им просто лень думать, а 7 представителей нашего электората полу удивлённо и полупрезрительно бросили примерно следующее: «Больше заняться нечем, как глупости всякие спрашивать?». Остальные 52 человека, к нашему удивлению, хоть и согласились стать участниками соцопроса, но полученные ответы оставили удручающее впечатление.

Как выяснилось после подсчёта результатов, подавляющее большинство респондентов не знают, кто такой сити-менеджер и соответственно чем он занимается. 20 зареченцев из 52 не смогли ничего сказать, кроме короткой фразы «не знаю». 14 человек сообщили, что смогут ответить лишь примерно. Среди реплик на первый вопрос мы в основном слышали: «По-моему, это что-то связанное с городом» и «Примерно понимаю, но объяснить, к сожалению, не смогу» - 5 опрошенных. 4 горожанина из 14-ти блеснули своими поверхностными знаниями английского языка и рискнули предположить, что «это какой-то городской менеджер». Для 5-х зареченцев наши вопросы вообще оказались «тёмным лесом». Двое из них с усмешкой предположили, что сити-менеджер - это «менеджер по сетям, ну тот, который разными сетями заведует». Ещё двое уверены, что это «какой-то компьютерщик». А одна забавная бабуля, в ответ переспросила: «Менежир, какой такой менежир, это тот, кто с ожирением что ли?»

Как любят говорить чиновники - всё вышенаписанное относится и к нижеследующему. После окончательных нехитрых подсчётов выяснилось, что ответ на вопрос, кто такой сити-менеджер и чем он занимается, знают лишь 9 жителей нашего города, то есть всего 10% горожан.

Один из 9-ти политически грамотных жителя важно сообщил, что это «главный зареченский администратор, который распоряжается нашим городом». Трое своим ответом убили сразу оба вопроса, коротко и ясно сказали: «Это Коренков!» Очевидно, этим людям довелось побывать в городской администрации совсем недавно. И только лишь 5 человек грамотно и обстоятельно объяснили нам, что «сити-менеджер – это специально нанятое лицо, которое управляет городом и должно решать все его текущие проблемы. Если не будет справляться, то в отличии от избранного главы города, его можно уволить».

Таким образом, приходится констатировать, что, несмотря на семилетние политические войны по изменению городского Устава, многочисленные публикации в зареченской прессе, местное население так и не поняло смысла двуглавой власти - ни её сути, ни назначения. Так что остаётся лишь поражаться: то ли народ у нас такой тёмный, то ли всем просто «пофигу»…

Кстати, как и предполагала наша газета, перед уходом на летние каникулы депутаты городской Думы также не озаботились назначением нового сити-менеджера. Напомню, старый градоначальник Владислав Быков ещё в апреле подал в отставку. Однако, на очередном заседании 1 июля вопрос о проведении конкурса на вакантную должность сити-менеджера не был внесён в повестку дня. В общем, наши народные избранники оказались настоящим «зеркалом» народного населения.



3008

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 22 июля 2010 г.

  • У Сергея Петровича Мальцева юбилей, 26 июля ему исполняется 55 лет. Сергей Петрович - человек известный практически каждому жителю в нашем городе - и по многолетней работе на Белоярской АЭС и в администрации.

  •  

    ОТВЕТ НА ПУБЛИКАЦИЮ В ГАЗЕТЕ «ЗАРЕЧЕНСКАЯ ЯРМАРКА» Дети на площадках получают полноценное питание Ответ на публикацию в газете «Зареченская Ярмарка» №28 от 15 июля 2010г. «На школьных площадках голодные дети» И.о. начальника МУ «Управление образования» Вера Васильевна…

  • Несколько дней назад ко мне, как к юристу, за помощью обратилась женщина. Дело оказалось такое, что пришлось экстренно включиться в работу, с головой погрузившись в проблему несчастного человека.

  •  
    Кочегар против котельной
    №29 от 22 июля 2010 г.

    Бывают случаи, когда люди гробят своё здоровье из-за невыносимых условий труда - именно такая история приключилась с кочегаром угольной.

  • Первая платная стоянка
    №29 от 22 июля 2010 г.

    Проезжая вечером по улицам Заречного не устаёшь удивляться количеству автомобилей. Машины паркуются на газонах, на детских площадках, во дворах – чуть ли не на капотах друг у друга.

  •  

    Жителей Заречного ожидает Зареченцев ожидает новый налог Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Речь идёт о налоге на землю под нашими многоквартирными домами. Вот что пояснила нашей газете начальник комитета по управлению имуществом администрации города Е.С. Бирюкова : - Следуя…