Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №20 от 20 мая 2010 г. Клещ нынче особый

Клещ нынче особый

«Озверевший» клещ

В этом году клещ особый…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Что может быть лучше прогулки по лесу, отдыха на поляне или похода за грибами и ягодами? После городского смрада человек будто оживает на чистом лесном воздухе. Но лес таит в себе немало опасностей, о которых надо помнить всегда. Одна из них – клещ. Эта маленькая букашка стала для человека страшнее зверя. Эпидемиологи отмечают особую активность клещей в этом году, синоптики прогнозируют жаркое лето, а значит, люди будут часто выезжать в лес, и покусанных будет много. Есть опасные по активности клеща зоны в черте города.

- Это лесопарковые зоны Заречного и прибрежная полоса Белоярского водохранилища, - говорит зав. отделом экологии и природопользования администрации Н.Б.Арефьева. - Существование этих зон обусловлено тем, что территорию загрязняют горожане, выбрасывая мусор, устраивая несанкционированные свалки. В этих местах увеличивается количество крыс и мышей – переносчиков клещей.

Свою лепту в борьбу с клещом вносят эпидемиологи. По словам инструктора-дезинфектора Л.В. Гуторовой, «проведена акарицидная обработка пляжной зоны, нескольких баз отдыха, производственной территории БАЭС, на очереди обработка территории от лодочной до спасательной станции и спорткомплекса». Несмотря на это, пострадавших от клеща уже много. Первого укушенного зарегистрировали в отделении «Скорой помощи» 10 апреля. За месяц «озверевшее» насекомое покусало 125 человек (данные на 10 мая). Ежедневно к медикам обращаются по 10 человек. Пока всё обходится благополучно, ни один из укушенных не заболел клещевым энцефалитом и болезнью Лайма-боррелиоза. Но от нападения клещей сегодня не застрахован никто. Горожане приносят клеща в дом из сада и леса, паразиты атакуют людей и животных во дворах и на улицах. В выходные мой сосед, вернувшись из сада, снял с одежды 5 клещей, ещё 3 сидели в волосах на голове! Всё удивлялся, откуда они взялись? Пока мужчина работал с женой на участке, они постоянно осматривали друг друга, и всё же клещи успели заползти в одежду и волосы. Приятельница нашла зловещего кровососа на шее своего трёхлетнего ребёнка. До этого малыш играл с другими детьми в песочнице. Хорошо, что во всех этих случаях клещ не успел кого-то укусить!

В основном людей кусают самки насекомых. Они присасываются к коже и могут в течение 2-х часов пить кровь, которая необходима им для кладки яиц. При этом их вес увеличивается до двухсот раз! Самцы же могут напиться крови за несколько секунд и незаметно скрыться с «места преступления». Поэтому их укусы более опасны. Заражённые энцефалитом клещи никак внешне не отличаются от тех насекомых, которые не заражены. Хотя в народе то ли в шутку, то ли всерьёз, бытует мнение, что нет ничего проще, как отличить заражённого энцефалитом клеща - надо только посчитать у него лапки. У энцефалитного количество лапок нечётное, а у неэнцефалитного - чётное. Кто знает, правда это или домыслы? Поэтому, обнаружив присосавшегося клеща, не стоит его вытаскивать самостоятельно и считать его лапки, поспешите лучше к врачу. А чтобы обезопасить себя от клещевого энцефалита, сделайте прививку. Работая в саду или отдыхая в лесу, надевайте одежду из плотной или скользящей ткани, стараясь прикрыть всё тело, делайте само- и взаимоосмотры через каждые полчаса. Обязательно пользуйтесь репеллентами. Не будьте беспечными, помните, что клещи всегда были, есть и будут, ведь мы живём в мощном, активном природном очаге клещевого энцефалита. Не менять же из-за этого место жительства и не сидеть безвылазно дома! Лучше создать в своём организме невосприимчивость к вирусу и перестать бояться эту маленькую, но грозную букашку.



2739

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 20 мая 2010 г.

  • В конце апреля наша газета рассказала о том, что возле новостроек на улице Мира образовалась огромная куча мусора - земля вперемешку со строительными отходами, палки, ветки и корни деревьев, выкорчеванных во время проведения строительства плюс бытовые о.

  •  

    Как и было обещано специалистами Уралсевергаза, 11 мая ЗМУП «ЖКХ сельской территории» опять оставили без голубого топлива. Увольнение главы администрации В.А.

  • Собачий вой на шеелите +14
    №20 от 20 мая 2010 г.

    Есть у Салтыкова-Щедрина повесть о том, как мужики из одной деревни, обидевшись на злого барина, взяли и… улетели. Поднялись в небо роем, вылетели из родной деревни и перенеслись в другую - быстро, тихо, как говорится, без шуму и пыли, не доставляя никаких проблем своему барину.

  •  

    После великого праздника – Дня Победы – у жителей Заречного осталось много воспоминаний: праздничное шествие, возложение венков к Вечному огню, блеск медалей ветеранов… Но, как оказалось, не всё было так празднично.

  • Карнавал 2010 будет
    №20 от 20 мая 2010 г.

    Накануне лета большинство горожан волнует один и тот же вопрос: будет ли в Заречном традиционный Карнавал? Да и как не волноваться? Карнавал давно стал своеобразной «изюминкой», визитной карточкой нашего города.

  •  

    «Недавно узнала, что любая молодая семья Заречного, может бесплатно получить землю под строительство дома, - пишет наша читательница. – Так, получили земельный участок наши соседи.