Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №20 от 20 мая 2010 г. Гагарские кедры

Гагарские кедры

Гагарские кедры

Татьяна ГОРОХОВА

Школьное лесничество «Кедр» работает в Гагарской школе №5 уже 13 лет. Весной 1997 года на открытие лесничества приехал тогдашний главный лесничий Свердловского лесхоза С.Л. Соколов, главный эколог Заречного Н.Б. Арефьева. Это было время, когда из школы ушли пионерская организация, комсомол и октябрята – пропала идея, которая объединяла всех школьников. Вот и решил директор школы А.К. Ваганов, что школьное лесничество сможет стать для всех школьников Гагарки и Курманки общим делом. Да и пустырь, расположенный в районе школы, надо было как-то облагородить. Название лесничества придумали быстро – «Кедр». Сначала «кедрята» высадили на школьном пустыре 2 тысячи кедров, затем Свердловский лесхоз выделил школьному лесничеству землю под посадку. Так и пошло дело – школьники каждую весну высаживают кедры, ухаживают за ними, пропалывают, затем прореживают, следят, чтобы росли их питомцы хорошо, чтобы никто их не ломал, не вытаптывал. Появилось у школы хорошее общее дело. Ведь лесничество – это не только работа, это ещё походы, экскурсии, это несколько облагороженных школьниками родников, ухоженные колодцы, это интересное занятие и зимой, и летом. Гагарские школьники стали принимать активное участие в различных общегородских, районных и областных мероприятиях экологической направленности. Можно сказать, что экологическое воспитание стало во главу угла в Гагарской школе №5. О том, как идут дела у школьного лесничества «Кедр» рассказывает его бессменный руководитель, директор школы А.К. Ваганов:

- 24 апреля в посёлке Белоярский состоялся окружной этап международной акции «Марш парков-2010». Команда нашей школы «Кедр» приняла активное участие в этом мероприятии и заняла почётное 3 место. Ребята с большим энтузиазмом выступили во всех конкурсах, но им не хватило артистического мастерства. Команды из Каменск-Уральского в этом плане оказались немного лучше.

7 мая в Екатеринбурге в парке Уральских лесоводов прошло ещё одно экологическое мероприятие – «Робинзонада». Команда школьного лесничества «Кедр» уже 6 лет участвует в этих соревнованиях. Организатором этих эколого-лесоводческих конкурсов является Малая лесная академия УГЛТУ во главе с её ректором Анатолием Витальевичем Капраловым. Начало для нашей команды было вполне удачным: 1 место в конкурсе «Визитка», в конкурсе плакатов. Затем начались конкурсы специалистов. Больше всего нас обрадовала Катя Байкузина, которая заняла в конкурсе ботаников 1 место, Катя Ярчихина в конкурсе дендрологов завоевала 2 место, а вот зоологи, энтомологи и особенно лесоводы немного подкачали, не оправдали наших надежд, хотя они тоже старались. В конкурсе агитбригад нашу команду судьи поставили на 3 место. К заключительной эстафете мы подошли с шансом на общую победу, но подвела нас самонадеянность нашего капитана, да и на азимутальном ходе мы не попали на первый контрольный пункт. Все надежды на лидерство растаяли в тумане вместе с этим ненайденным пунктом. В итоге опять общекомандное 3 место. Самое главное, что ребята не упали духом, они хотят улучшить свои результаты, а для этого нужно немало потрудиться, и они к этому готовы.

Хочется пожелать им успехов и немного удачи. От имени всей команды благодарим нашего спонсора, бывшего ученика школы Романа Тютюнника, благодаря которому у ребят из школьного лесничества появились новые футболки и бейсболки с логотипом школьного лесничества «Кедр».



2747

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:53
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:53
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:54

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 20 мая 2010 г.

  • В конце апреля наша газета рассказала о том, что возле новостроек на улице Мира образовалась огромная куча мусора - земля вперемешку со строительными отходами, палки, ветки и корни деревьев, выкорчеванных во время проведения строительства плюс бытовые о.

  •  
    Карнавал 2010 будет
    №20 от 20 мая 2010 г.

    Накануне лета большинство горожан волнует один и тот же вопрос: будет ли в Заречном традиционный Карнавал? Да и как не волноваться? Карнавал давно стал своеобразной «изюминкой», визитной карточкой нашего города.

  • Собачий вой на шеелите +14
    №20 от 20 мая 2010 г.

    Есть у Салтыкова-Щедрина повесть о том, как мужики из одной деревни, обидевшись на злого барина, взяли и… улетели. Поднялись в небо роем, вылетели из родной деревни и перенеслись в другую - быстро, тихо, как говорится, без шуму и пыли, не доставляя никаких проблем своему барину.

  •  

    Как и было обещано специалистами Уралсевергаза, 11 мая ЗМУП «ЖКХ сельской территории» опять оставили без голубого топлива. Увольнение главы администрации В.А.

  • Клещ нынче особый
    №20 от 20 мая 2010 г.

    Что может быть лучше прогулки по лесу, отдыха на поляне или похода за грибами и ягодами? После городского смрада человек будто оживает на чистом лесном воздухе. Но лес таит в себе немало опасностей, о которых надо помнить всегда. Одна из них – клещ.

  •  

    После великого праздника – Дня Победы – у жителей Заречного осталось много воспоминаний: праздничное шествие, возложение венков к Вечному огню, блеск медалей ветеранов… Но, как оказалось, не всё было так празднично.