Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №20 от 20 мая 2010 г. Берегитесь полиомиелита

Берегитесь полиомиелита

Осторожно,

Осторожно, полиомиелит

О.А. ГОМЗИКОВА,

врач-педиатр МСЧ-32

По данным Роспотребнадзора, в республике Таджикистан возникла вспышка полиомиелита, вызванная «диким» вирусом первого типа. Зарегистрированы случаи смерти среди детей и взрослых. Все дети не имели вакцинации. В связи с этим запрещён въезд детей до 6 лет из Таджикистана, не привитых от полиомиелита, ввоз сухофруктов. Однако уже зарегистрирован случай завоза больного ребёнка в г.Ангарск Иркутской области.

Полиомиелит – острая вирусная инфекция. Вызывается вирусами полиомиелита трёх типов. Поражается в основном спинной мозг, но иногда и головной. Возникают параличи (ребёнок не может ходить) или парезы конечностей (хромота). Заболевание ведёт к инвалидизации (поражённая конечность плохо растёт, слабеет, мышцы атрофируются). Вирус передаётся через загрязнённые предметы быта, непосредственно от больных или от носителей вируса, так как выделяется через верхние дыхательные пути и кишечник. Не исключено заражение через пищу и воду.

Благодаря вакцинации полиомиелит в России ликвидирован, но может быть завезён из других стран. Последняя вспышка полиомиелита на территории Российской Федерации была в Чеченской республике в 1995 году: у 253 непривитых детей развились параличи, из них 7 детей умерли.

Прививки против полиомиелита проводят французской вакциной «Имовакс полио» для первых трёх введении (в 3, 4, 5, 6 месяцев одновременно с АКДС). Эта вакцина вводится внутримышечно в другой от введения АКДС участок тела. Первую ревакцинацию проводят также с АКДС в 18 месяцев, вторую в 20 месяцев и третью – в 14 лет вместе с АДС-м анатоксином. Ревакцинацю против полиомиелита проводят живой оральной вакциной (ОПВ), содержащей все 3 типа аттенуированного (ослабленного) вируса. Вакцину закапывают в рот. В течение часа после такой прививки ребёнка не кормят и не поят, введение полиомиелитной вакцины обычно реакций не вызывает.

Просим всех родителей, дети которых не привиты от полимиелита, подойти к участковым педиатрам МСЧ-32 для решения вопроса о прививках.



2745

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №20 от 20 мая 2010 г.

  • В конце апреля наша газета рассказала о том, что возле новостроек на улице Мира образовалась огромная куча мусора - земля вперемешку со строительными отходами, палки, ветки и корни деревьев, выкорчеванных во время проведения строительства плюс бытовые о.

  •  
    Карнавал 2010 будет
    №20 от 20 мая 2010 г.

    Накануне лета большинство горожан волнует один и тот же вопрос: будет ли в Заречном традиционный Карнавал? Да и как не волноваться? Карнавал давно стал своеобразной «изюминкой», визитной карточкой нашего города.

  • Собачий вой на шеелите +14
    №20 от 20 мая 2010 г.

    Есть у Салтыкова-Щедрина повесть о том, как мужики из одной деревни, обидевшись на злого барина, взяли и… улетели. Поднялись в небо роем, вылетели из родной деревни и перенеслись в другую - быстро, тихо, как говорится, без шуму и пыли, не доставляя никаких проблем своему барину.

  •  

    Как и было обещано специалистами Уралсевергаза, 11 мая ЗМУП «ЖКХ сельской территории» опять оставили без голубого топлива. Увольнение главы администрации В.А.

  • Клещ нынче особый
    №20 от 20 мая 2010 г.

    Что может быть лучше прогулки по лесу, отдыха на поляне или похода за грибами и ягодами? После городского смрада человек будто оживает на чистом лесном воздухе. Но лес таит в себе немало опасностей, о которых надо помнить всегда. Одна из них – клещ.

  •  

    После великого праздника – Дня Победы – у жителей Заречного осталось много воспоминаний: праздничное шествие, возложение венков к Вечному огню, блеск медалей ветеранов… Но, как оказалось, не всё было так празднично.