Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


День цирка

3 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ЦИРКА

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ЦИРК «АРЕНА»

В Заречном знают и любят цирк «Арена». Правда, не всем поклонникам этого творческого коллектива известно, что на манежах крупных российских цирков, а также в Испании, Италии и Америке выступают артисты, начавшие свой путь в провинциальном зареченском цирке «Арена».

В прошлом году большим цирковым представлением «Вокруг света за 80 минут» народный цирковой коллектив «Арена» отметил свой тридцатый юбилейный день рождения. Все годы цирк рос и развивался, встречал новичков и провожал в самостоятельный полёт выпускников. Самое интересное, что цирк «Арена» никогда не страдал от недобора. Детей и подростков, решивших заниматься цирковым искусством, здесь всегда много. Вот и сейчас в коллективе три группы: младшая, подготовительная и концертная, в которых насчитывается около 50 человек в возрасте от 4 лет до 21 года. Некоторые из них, такие как, например, Аня МОРУНОВА, закончив обучение в школе, уже работают или учатся в колледжах и вузах, но продолжают заниматься в «Арене» и по-прежнему выступают вместе с коллективом.

Без народного циркового коллектива «Арена» уже трудно представить городские праздники и мероприятия. Причём, в последнее время цирк ставит совместные концертные номера с творческими коллективами ДК «Ровесник» (в основном с эстрадной студией «До-ми-дэнс»), и они всегда проходят под восторженные аплодисменты зрителей.

Для главного режиссёра коллектива О.В. ГУЛЯЕВОЙ «Арена» - второй дом. Занятия с ребятами, влюблёнными в цирк, стали главной, любимой и единственной профессией в её жизни. Оксана Валерьевна довольна тем, как прошёл в народном цирке «Арена» юбилейный год:

- В марте 2008 года цирк стал лауреатом II степени на Всероссийском фестивале в г.Урай. В мае «ареновцы» по приглашению организаторов выступили в качестве гостей на гала-концерте традиционного Всероссийского фестиваля циркового искусства «Цирк моего детства» в Екатеринбурге. В июле прошлого года мы побывали на Днях Урала в Польше. Три недели юных артистов зареченского цирка, выступавших на самых больших концертных площадках польских городов, с радушием принимали зрители. Ребята почувствовали себя настоящими артистами. А вернувшись из поездки, они с успехом показали своё мастерство на областном фестивале в Екатеринбурге.

Заниматься цирковым искусством нелегко. Чтобы выступить с красивым номером на сцене, надо долго и кропотливо тренироваться. Только в упорных репетициях и тренировках, с болью и слёзами, рождается красивый яркий номер, закаляется характер артиста цирка. Об этом должен помнить каждый, кто хочет заниматься цирковым искусством.

Сейчас в коллективе в должности режиссёра очень плодотворно работает выпускница «Арены» Эльза ГАБДУЛХАКОВА. Под её началом тренируются 17 девочек из группы «Пингвин». В цирке они занимаются уже 3 года и подают большие надежды. В прошлом году Дворец культуры и городская администрация подарили цирку на юбилей профессиональную акробатическую дорожку. «Ареновцы» давно мечтали о ней, и теперь в цирке довольно успешно занимается акробатикой группа подростков. Возможно, вскоре ребята поставят свой самостоятельный номер. Как руководитель, я хотела бы отметить, что за прошедший год наши циркачи очень выросли в творческом плане.

Главного режиссёра цирка «Арена» О.В. Гуляеву во всём поддерживают родители её воспитанников. На юбилейном вечере они даже выступили с цирковым номером. В успехе ребят из «Арены» большой вклад хореографа Виктории ЕЖОВОЙ и режиссёра Эльзы ГАБДУЛХАКОВОЙ. Завтра, 3 апреля, во всём мире отметят День цирка. А нашим любимым циркачам из «Арены» не до праздников, они готовятся к большому отчётному концерту, который состоится в мае.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001172

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:34
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:34
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:35
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:35

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 02 апреля 2009 г.

  • Очередное заседание думы +4
    №14 от 02 апреля 2009 г.

    ПОЛИТИКА На этот раз очередное заседание Думы получилось довольно бурным. Мало того, что в повестке значилось почти 30 вопросов, один из которых накануне вызвал широкий общественный резонанс, остальные обсуждались настолько эмоционально, что порой само заседание слегка напоминало «Дом-2».

  •  
    Условия приема сточных вод
    №14 от 02 апреля 2009 г.

    Решением Думы городского округа Заречный № 96-Р от 28.08.2008г. были утверждены «Условия приема сточных вод и загрязняющих веществ в систему хозяйственно-бытовой канализации города Заречный».

  • Налоговый вестник +4
    №14 от 02 апреля 2009 г.

    Приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-6/333@ утверждена Концепция системы планирования выездных налоговых проверок.

  •  
    Спрашивали? Отвечаем! +6
    №14 от 02 апреля 2009 г.

    «В понедельник, 30 марта, в доме по ул. Свердлова, 8, с самого утра отключили свет. Я понимаю, на Комсомольской, 6 проходит капремонт, но у нас-то почему свет отключают? Почему от капремонта должны страдать жильцы других домов.

  • В понедельник утром в редакции раздался звонок. Грустный, но спокойный до безысходности женский голос рассказывал: «В воскресенье вечером сгорел мотор у моей единственной стиральной машинки – неожиданно отключили холодную воду.

  •  
    Чрезвычайные происшествия +3
    №14 от 02 апреля 2009 г.

    За 3 месяца 2009 г. к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ привлечено 20 человек. Из них арестовано 5 человек.