Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №51 от 25 декабря 2008 г. 18 декабря – международный день мигранта

18 декабря – международный день мигранта

18 ДЕКАБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИГРАНТА

18 ДЕКАБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИГРАНТА

ЧУЖИЕ СТАНОВЯТСЯ СВОИМИ

Сколько сейчас на планете мигрантов - людей, вынужденных покинуть Родину в силу обстоятельств, вряд ли сосчитаешь. После тревожных лет перестройки и смутного времени, наступившего после распада великой державы, немало людей из разных республик, в одночасье заявивших о своём суверенитете, приехали на постоянное место жительства в Заречный. Среди них оказались и мои земляки – казахстанцы. Как встретили их на новом месте, удалось ли им обустроиться на уральской земле, наладить быт, полюбить новую родину, стать счастливыми и востребованными? Об этом мы расскажем на примере нескольких семей.

БЫЛО ТРУДНО

Для многих мигрантов, с которыми мне удалось поговорить, проблема разделения бывшего СССР до сих пор остаётся очень болезненной. Вряд ли кто-то из них предполагал, что однажды придётся начинать жизнь с самого начала. Можно сказать, что очень повезло тем, кто, продав жилье в Казахстане, смогли на вырученные деньги купить квартиру в Заречном или небольшой домик в окрестных деревнях. Все-таки крыша над головой – это самое главное для мигрантов.

Так считает и Татьяна БАДЬИНА, которая вместе с мужем Андреем и двумя детьми в 2002 году переехали в Заречный из небольшой деревни в Кустанайской области. Никто не гнал молодых с Родины, но Татьяне и Андрею просто не на что было жить. Сыну Валере требовалось серьёзное лечение. И они решились на переезд в Заречный, где жил отец Татьяны. У молодой семьи было твёрдое желание обосноваться на новом месте, они были согласны на любую работу, верили в то, что устроят и помогут детям.

Поначалу они сняли квартиру, устроились на работу, обратились к врачам, и вскоре медики, а затем и логопед в садике №7 вылечили мальчика. Андрей работает охранником в УрТК, закончил специальные курсы и теперь ещё трудится инструктором по вождению в автошколе.

Татьяна бралась за любую работу: была и вахтёром, и гардеробщицей, и техничкой. Поначалу её готовность вызывала какую-то непонятную неприязнь и раздражение у сослуживцев, но вскоре добросовестная женщина заслужила уважение. Руководство УрТК предоставило семье две комнаты в общежитии. В Заречном Татьяна окончила бухгалтерские курсы и выучилась на водителя. Теперь она с улыбкой вспоминает о первых годах после переезда, когда плакала почти каждый день, тосковала по родине. Иногда Татьяне кажется, что она живёт в Заречном с рождения: город стал для её семьи родным.

ДЕТИ ПОМОГЛИ

Евдокия Семёновна УШАКОВА решилась на переезд в Заречный, когда в г.Талды-Кургане похоронила всех своих родных. Устала 65-летняя женщина от одиночества, почувствовала в душе страшную тоску и опустошение, решила переехать в Заречный, где жили её дочь, зять и внучка. С отдельным жильём помогли дети. Но проблема, которая долго донимала женщину, была в другом – ей не хватало общения. Скучала Евдокия Семёновна по друзьям, по яркому казахстанскому солнышку, по степному простору, хотя Заречный ей очень нравился. Каждый день она вставала и говорила себе: «Это надо пережить».

Выход из депрессии и апатии нашёлся невероятно быстро – дети купили ей садовый участок. Она быстро подружилась с соседями по участку, которые встретили её радушно и на первых порах помогли с посадочным материалом. Теперь Евдокия Семёновна с ранней весны до поздней осени пропадает в саду.

А ГОСУДАРСТВО ОБМАНУЛО

Евдокии Семёновне, конечно, повезло с тем, что на новом месте она не осталась без крыши над головой. А вот семье ДУДКИНЫХ – Игорю и Галине с семилетним сыном Денисом, приехавшим из г.Курчатова (Семипалатинск-21) в 1994 году, - обещанную квартиру так и не дали. В годы распада Советского Союза специалисты, работавшие в различных подразделениях, обслуживающих принадлежащий Казахстану полигон, остались без работы и вынуждены были уехать с обжитых мест в Россию. Дудкины оставили в Курчатове трёхкомнатную квартиру, просто пошли и сдали ключи в ЖКХ, ведь тогда ещё нельзя было приватизировать жильё в собственность, а затем по необходимости продать его.

Зареченцы встретили вынужденных мигрантов доброжелательно, лишь несколько раз Галине Васильевне пришлось услышать слова недовольства: дескать, понаехали тут. Чистый красивый городок, такой же, как их родной город, сразу очаровал Дудкиных. Супругов поставили в льготную очередь, как отработавших долгие годы в радиационной зоне, временно поселили в двухкомнатную квартиру с подселением и пообещали вскоре обеспечить жильём. С тех пор прошло 14 лет. У Дудкиных вырос сын, окончил школу, отслужил в армии и так же, как отец, устроился на работу в ГИБДД, но они по-прежнему живут в двенадцатиметровой комнате и делят общую ванну и кухню со своими соседями. Сначала их вычеркнули из льготной очереди и определили в общую. Потом Галине Васильевне, неоднократно обращавшейся в администрацию, прямо сказали: «Да не переживайте Вы по поводу жилья, вот придёт Ваш сын из армии и заработает на квартиру».

Обещанного жилья семья переселенцев так и не дождалась, женщина, которой квартирный вопрос просто отравляет жизнь, готова хоть сейчас вернуться в Казахстан...

НА ПЕНСИЮ ИЛИ НА УЛИЦУ?

В один год с Дудкиными из Курчатова в Заречный приехала семья ТРОФИМОВЫХ – Валерий Леонидович и Любовь Николаевна с сыном Валерием. Их также поставили в очередь на квартиру, а на время предложили комнату в общежитии на ул.Лермонтова, 29. В маленькую комнатку семья Трофимовых вошла с двумя чемоданами. В Казахстане они оставили всё. Валерий Леонидович сразу же устроился на работу в ГИБДД, они ждали от своей второй родины, что вот-вот им предоставят квартиру. Оказалось, что напрасно, их поначалу кормили обещаниями, а потом и вовсе забыли.

Сейчас Валерию Леонидовичу, отработавшему 28 лет в ГИБДД (из них 14 лет в Заречном), имеющему награды, придётся уйти на пенсию. Семья так и не получила жильё. Вырос в крохотной комнате общежития сын Трофимовых, женился… А Любовь Николаевна и Валерий Леонидович не знают, что будет с ними, когда весной глава семьи выйдет на пенсию, ведь они живут в ведомственном общежитии.

Любовь Николаевна, страдающая тяжёлой болезнью не перестаёт мечтать о собственной крыше над головой. Но как сложится их будущее никто и не скажет.

Вот так по-разному живут мои земляки в Заречном. Они добросовестно трудятся, многие из казахстанцев стали известными в нашем городе людьми. Они гостеприимны, всегда готовы поддержать друг друга в трудную минуту. Покинувшие родную землю, они полюбили свою новую родину, но главной проблемой многих мигрантов остаётся отсутствие жилья. Они живут надеждой.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002642

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:08
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:09
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:09
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:09
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:10
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:10
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:10

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 25 декабря 2008 г.

  • Душевная глухота-2
    №51 от 25 декабря 2008 г.

    12 декабря состоялась встреча главврача МСЧ-32 Б.Ф. ФЁДОРОВА с членами президиума госсовета ветеранов, на которой напрямую были заданы вопросы, прозвучавшие в нашей пуб.

  •  
    Фестиваль баэс +6
    №51 от 25 декабря 2008 г.

    Позади месяц приятной суеты: волнений, многочисленных репетиций, подбора костюмов… Результат грандиозный - II фестиваль-конкурс художественного творчества работников БАЭС, состоялся.

  • Накануне профессионального праздника работников федеральной службы безопасности мы беседуем с начальн.

  •  
    Монастырская аптека
    №51 от 25 декабря 2008 г.

    Многие дикорастущие многолетние травы, встречающиеся на территории нашей страны, содержат целый набор биологически активных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого организма.

  • Помогите, замерзаем! +8
    №51 от 25 декабря 2008 г.

    Как бы этого не хотелось, но, к сожалению, успокоить наших читателей пока нечем. По сообщениям специалистов ООО «ДЕЗ» в настоящее время происходит недогрев теплоносителя в городской сети теплоснабжения.

  •  

    В небольшую школу, живописно расположенную на горе между трёх деревень – Гагаркой, Курманкой и Бояркой – в пятницу, 12 декабря, съехалось много гостей.