Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №38 от 20 сентября 2007 г. Улицы оранжевых фонарей

Улицы оранжевых фонарей

«УЛИЦЫ ОРАНЖЕВЫХ ФОНАРЕЙ»

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

«ШТРИХИ ИСТОРИИ ЛОЖАТСЯ НА СТРАНИЦЫ»

Так обозначили свой очередной поэтический вечер сотрудники библиотеки, что по ул. Кузнецова,10. Он стал логическим продолжением Дня города. А открыл его песней о Заречном ансамбль «Ивушки». Затем ведущие Р. КУЗЬМИНА и Л. ПОСТНИКОВА предложили многочисленным гостям совершить виртуальное путешествие по улицам оранжевых фонарей. Всего их на сегодня 29, и у каждой своя история, о чём поведали ведущие. Их рассказ иллюстрировался показом слайдов самых красочных уголков города.

В переполненном гостями уютном помещении читального зала звучали стихи членов поэтического клуба «Парус». Родному городу объяснялись в любви В. КОСТРОМИНА, Н. КОНЯХИНА, В. ОЛЕНЕВА, И. ФИЛИППОВ. Яркое сравнение прозвучало в стихах президента клуба Ф. ШМАКОВОЙ:

И на снегу белейшем, чистом,

Как красногрудых снегирей,

Так ослепительно неистов

Уже родной цвет фонарей.

Г. ЯКОВЛЕВ в очередной раз порадовал собравшихся своей неторопливой манерой чтения стихов. Углядевшие «гитару в кустах» зрители попросили его спеть. Что он и сделал, исполнив гимн Заречному и песню о карнавале.

Проявили свой музыкальный талант и сотрудники библиотеки. Р. КУЗЬМИНА, Л. ПОСТНИКОВА и А. ГАВРИЛОВА, исполнив песню об улицах Заречного собственного сочинения на музыку Ю. Антонова. По традиции аккомпанировала исполнителям А. ТОМИЛИНА.

Большой интерес вызвала у гостей фотовыставка из пожелтевших фотографий, посвященная истории Заречного. Помощь в подготовке вечера оказали сотрудники местного музея, предоставив материалы по истории улиц Заречного, а также Е. БЕЗДОМОВА и большой друг библиотеки Андрей КОБЕЦ.

Ещё две песни на стихи местных поэтов В. ТЕБИНОВА И Л, БАХТЕРЕВОЙ исполнили «ивушки». Настроение было приподнято-лирическим. Однако член «Паруса» Л. КИЦЕНКО опустила всех на грешную землю, сатирическими стихами, напомнив, что далеко не всё благополучно на наших улицах: не берегут люди то, что имеют, захламляют окрестности, ломают скамейки. Молодёжь по ночам своим безудержным «весельем» нарушает покой жителей. Надо как-то бороться с этим, иначе любимый город потеряет лицо.

М. АФАНАСЬЕВА (из числа первостроителей) развила эту мысль дальше: надо прививать у молодёжи бережное отношение к природе, к городу. Ведь не для того в своё время её поколение созидало, чтобы кто-то теперь разрушал и обезображивал город. Поэты – народ эмоциональный: тему эту горячо обсуждали. А вывод простой – легко красоту воспевать, ты попробуй её отстоять!

Валентина ТОКАРЕВА

На снимке: во время вечера.



1003558

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 20 сентября 2007 г.

  • Николай Федосеевич Новак
    №38 от 20 сентября 2007 г.

    «Здравствуйте, Мария Ивановна. Да, помню я про ваш вопрос. И бабуле сверху скажите, чтоб не волновалась, все сделаем. Ну, давайте. День добрый, бабуля. Вы та, которая с верхнего этажа? Нашел я для вас крышку, на днях привезу. Не переживайте. Все, до встречи».

  •  

    Федеральный закон РФ «О противодействии терроризму "о су дарственной Думой 26.

  • В субботу, 15 сентября, боярцы отмечали праздник урожая – завершение садово-огородных работ. Как водится, к подобным событиям готовится вся деревня.

  •  
    Ремонт +5
    №38 от 20 сентября 2007 г.

    В одном из прошлых номеров газеты (см. «Зареченскую Ярмарку» от 2 августа 2007 года) мы писали о том, что нанимая на работу сиделку для старой бабушки или плотника для обшивки балкона, необходимо составить с ними трудовой договор.

  • Официальная инфомрация +4
    №38 от 20 сентября 2007 г.

    ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ЗАХОДИТЕ НА ФОРУМ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ В период с 10.09.2007 г. по 10.12.2007 г. на WEB-портале службы занятости населения Свердловской области проводится форум по вопросам внедрения Административного регламента Федеральной службы по…

  •  
    Из зала суда
    №38 от 20 сентября 2007 г.

    Владимиру 27 лет. Красивый, спортивного телосложения, он оставляет впечатление уверенного в себе человека, твердо стоящего на ногах.