Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад


Из зала суда

Из зала суда

СЛОМАННЫЕ СУДЬБЫ

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ

Владимиру 27 лет. Красивый, спортивного телосложения, он оставляет впечатление уверенного в себе человека, твердо стоящего на ногах. Таким он смотрится на фотографиях, таким он был до последнего времени – до той поры, пока волей случая или минутной слабости не попробовал наркотик.

... В уголовном деле – шесть характеристик, одна другой лучше. Из них узнаем, что, родившись в Заречном, окончив среднюю школу, затем БЭТ и заочное отделение Уральского гуманитарного института, он отличался от многих сверстников своей целеустремленностью, эрудицией, трудолюбием и коммуникабельностью. Серьезно занимался спортом: член сборной города по хоккею, имеет разряды по 6-7 видам спорта. Спорт не любит хлюпиков, а он был всесторонне одаренным спортсменом.

Четыре года назад женился, в тот же год родилась дочка. Последнее время работал в ООО «Звезда», где зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом. По жизни шел лидером, умел шуткой сгладить напряженные ситуации.

... «Я больше всего раскаиваюсь в том, что пытался найти выход из жизненных проблем в наркотиках», - скажет он в последнем слове, данном ему судом. Эти проблемы он не назвал, но, видимо, они были настолько трудными, что сломали такого, казалось бы, сильного человека, каким считали его окружающие.

Тот роковой день, 21 марта 2007 года, можно восстановить по часам. Выехав на автомашине в Екатеринбург, остановился у автовокзала (было около 10 утра), там приметил двух девушек легкого поведения, одна из них была явно под «кайфом». Спросил у нее, где можно достать героин. Та вызвалась помочь: взяла 1.000 рублей и тут же исчезла. Через 20 минут вернулась с пакетиком. Владимир сходил в аптеку, что находится недалеко от автовокзала, купил шприц. Выехал на шоссе, остановился на обочине. Подготовил смесь, сделал внутривенную инъекцию. Качество порошка устроило – вернулся, чтобы запастись им впрок.

Около 16 часов инъекцию повторил. Было около 8 часов вечера, когда вернулся в Заречный. Заехал в гараж, расфасовал героин в сверточки и положил их в карман куртки. В этот момент на его мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина и попросил выручить – продать наркотик, в котором якобы нуждался.

Выехав из гаража, Владимир подобрал звонившего на условленном месте и вручил два свертка, масса смеси в которых была 0,16 и 0,10 грамма. Примерно в 20 час.30 мин., находясь во дворе одного из домов по ул.Кузнецова, он был задержан сотрудниками милиции. Но увидев приближающихся к нему стражей порядка, решил замести следы, понимая, что влип окончательно: рассыпал остатки находящегося у него наркотика и стал рвать на мелкие части вырученные за проданный героин денежные купюры. При этом двери машины он успел заблокировать.

Надо сказать, Владимир продал героин (а то, что это был действительно данный наркотик, установила судебно-химическая экспертиза) «подставе» - то было очередное четко спланированное оперативно-розыскное мероприятие сотрудников Заречного ГОВД. Взяли с поличным, установив все детали преступления, заключающегося в «незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в покушении на незаконный их сбыт».

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ

29-летний житель Заречного Сергей Г. употреблял наркотики давно, состоял на учете. Но поймать с поличным его не удавалось: наркоманы со стажем чуют за собой слежку и чрезвычайно осторожны. Они знают, где и у кого можно приобрести губительный товар.

Сергей делал это обычно на железнодорожном вокзале Екатеринбурга. Покупатель и посредник сбытчика, занимающиеся этим не один год, «своих» узнают почти безошибочно. Вот и на этот раз, 27 апреля 2007 года, Сергей «выделил» из толпы снующих людей южанина, к которому обратился без опаски с просьбой «достать» наркотик. Вручил ему 2.000 рублей. Через полчаса тот вернулся и протянул пачку от сигарет «Парламент», в которой были 3 сверточка с героином. С этой добычей Сергей вернулся домой. Первым делом в гараже сделал себе внутривенную инъекцию...

В тот вечер гаражный кооператив «Восход» патрулировала группа сотрудников милиции. Она и задержала наркомана. При нем, в нагрудном кармане кофты, была обнаружена сигаретная пачка с наркотиками. При обыске в гараже найдены были и одноразовый шприц с иглой в защитном колпачке, и пенициллиновый флакон с ватными тампонами – атрибутами внутривенного введения наркотиков. Общий вес приобретенного порошка оказался особо крупным – 5,15 грамма.

В отличие от «героя» первой истории, этот успел наследить изрядно. Еще в 2000 году Белоярский районный суд «дал» ему 2 года условно с испытательным сроком 1 год за приобретение наркотиков. В 2002 году он, выбив плечом дверь в одной из квартир по ул.Курчатова, похитил видеомагнитофон – Заречный районный суд отменил условное осуждение, назначив 3,5 года лишения свободы.

Выйдя на волю, Сергей не оставил пагубных привычек – в коллективном саду украл алюминиевую бочку и сдал ее в пункт приема цветных металлов. Наказание следует - 15.000 рублей штрафа. И вот новое преступление, теперь уже связанное с употреблением и хранением наркотиков.

С сентября прошлого года он работал в ООО «Регионстрой» каменщиком-монтажником. Руководитель предприятия дал ему неплохую характеристику: «Проявил себя ответственным, грамотным специалистом. Качественно и в срок выполнял работы, возложенные на него. Дисциплинирован, вежлив, коммуникабелен». Но она спасти от наказания сознательно идущего на преступление человека не может, как и его раскаяние, прозвучавшее в последнем слове на суде: «Я вину признаю полностью, раскаялся, прошу строго не судить, дать шанс и возможность реабилитироваться».

ИТОГ ОДИН - ТЮРЬМА

Начинающий и опытный наркоманы знаменатель имеют общий и губительный – тюрьма людей не лечит. Хотя у первого есть возможность, сделав переоценку ценностей, вернуться к нормальной жизни. Урок суров, но справедлив. Срок для исправления им дан немалый. Владимиру назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Сергею – на 5 лет, в колонии строгого режима.

... Наркотики ломают жизни разных людей. Но, не смотря на это, жизнь всё равно продолжается. И вполне возможно, что понесённое наказание поможет Владимиру начать с нуля. А вот хватит ли таких сил у Сергея?...

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1003545

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 20 сентября 2007 г.

  • Николай Федосеевич Новак
    №38 от 20 сентября 2007 г.

    «Здравствуйте, Мария Ивановна. Да, помню я про ваш вопрос. И бабуле сверху скажите, чтоб не волновалась, все сделаем. Ну, давайте. День добрый, бабуля. Вы та, которая с верхнего этажа? Нашел я для вас крышку, на днях привезу. Не переживайте. Все, до встречи».

  •  

    Федеральный закон РФ «О противодействии терроризму "о су дарственной Думой 26.

  • В субботу, 15 сентября, боярцы отмечали праздник урожая – завершение садово-огородных работ. Как водится, к подобным событиям готовится вся деревня.

  •  
    Ремонт +5
    №38 от 20 сентября 2007 г.

    В одном из прошлых номеров газеты (см. «Зареченскую Ярмарку» от 2 августа 2007 года) мы писали о том, что нанимая на работу сиделку для старой бабушки или плотника для обшивки балкона, необходимо составить с ними трудовой договор.

  • Официальная инфомрация +4
    №38 от 20 сентября 2007 г.

    ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ЗАХОДИТЕ НА ФОРУМ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ В период с 10.09.2007 г. по 10.12.2007 г. на WEB-портале службы занятости населения Свердловской области проводится форум по вопросам внедрения Административного регламента Федеральной службы по…

  •  

    Самое священное таинство на Земле – рождение человека. Помочь появлению на свет новой жизни – призвание героини моего сегодняшнего рассказа.