Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Думский четверг

ДУМСКИЙ ЧЕТВЕРГ

ДУМСКИЙ ЧЕТВЕРГ

Продолжаем рассказывать о событиях первого заседания осенней сессии Городской Думы Заречного. И, прежде всего, начну с уточнения.

В прошлый раз речь шла о поправках в Устав, предложенных О.Н. АРЕФЬЕВЫМ, К.С. ДУБРОВСКИМ и В.Л.ШЕПТЯКОВЫМ. С целью экономии места в газете, да и не особой важности вопроса (поправки так и не были приняты) в статье не указывалось кто конкретно какую поправку вносил.

Позже, зам. Председателя Думы Е.Н.ЛОГУНЦЕВ проинформировал нашу редакцию: "В предыдущей публикации появилась ошибка: депутатами Арефьевым и Дубровским вносились поправки в проект решения Думы, дающие возможность совмещения деятельности Главы городского округа с другой оплачиваемой деятельностью.

Депутатом Шептяковым В.Л. вносилась поправка об исключении из требований, предусмотренных Уставом городского округа к кандидатам на должность главы администрации городского округа, требования о наличии стажа муниципальной или государственной службы не менее трёх лет или стажа работы на руководящих должностях не менее пяти лет».

Предложение об исключении всех дополнительных требований к должности главы администрации, в том числе и отсутствия не снятой или непогашенной в установленном федеральным законом порядке судимости была озвучена по инициативе аппарата Думы в связи с тем, что данное требование уже содержится в ст. 13 ФЗ «О муниципальной службе в РФ», вступившего в действие 1 июня 2007г. Оно определено как одно из ограничений, связанных с муниципальной службой".

Возможно, эти уточнения покажутся важными для той части наших читателей, которая глубоко интересуется местным законотворчеством. Для них же сообщаем, что на 11 октября 2007 года назначены очередные Публичные слушания по вопросу о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа Заречный. А для большинства остальных читателей продолжаем рассказывать о любопытных моментах, прозвучавших на сентябрьском заседании городской Думы.

ЦЕЛЕВОЙ ВЗНОС С РОДИТЕЛЕЙ ОТМЕНЕН

Как известно («Ярмарка» об этом рассказывала ещё в конце весны) в Белоярскую межрайонную прокуратуру обратилась одна из родительниц, которая усомнилась в законности взимания родительской платы за содержание детей в муниципальных общеобразовательных дошкольных учреждениях. Дальнейшая проверка установила, что решение о целевом взносе было принято Городской Думой. 15 июня 2007 года Заречный районный суд, а позже и судебная коллегия областного суда, признал это решение незаконным. И на сентябрьском заседании депутаты его отменили.

Теперь взнос с родителей не будет обязательным и каждый может решать сам – платить ему или не платить. Конечно, для многих родителей 200 рублей – не та сумма, которую было бы жалко потратить на дополнительное благополучие своего ребёнка. Тем не менее, обязать её выплачивать теперь не имеют права.

РЕКЛАМА ПО ПРАВИЛАМ

Многие горожане, очевидно, обратили внимание, что теперь в нашем городе много наружной рекламы. И это, в принципе, неплохо. Однако, её беспорядочное размещение – то на столбах, то на деревьях - согласитесь, портит внешний вид Заречного. Депутаты городской Думы в этом вопросе решили навести порядок - приняли специальное Положение о наружной рекламе.

Теперь желающим повесить свою рекламу, кроме всего прочего, необходимо заключать договор с администрацией и оплачивать в городской бюджет по 300 рублей за каждый её квадратный метр. Таким образом депутаты надеются пополнить городскую казну. И это решение можно только приветствовать.

Одно остаётся непонятным: 11 сентября, как только положение о рекламе вступило в силу, на деревьях по всему городу были развешены многочисленные рекламные полотнища. И кто же за этим следит? Будет ли платить в бюджет тот, кто их повесил? – пока не известно...

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА



1003543

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 20 сентября 2007 г.

  • Николай Федосеевич Новак
    №38 от 20 сентября 2007 г.

    «Здравствуйте, Мария Ивановна. Да, помню я про ваш вопрос. И бабуле сверху скажите, чтоб не волновалась, все сделаем. Ну, давайте. День добрый, бабуля. Вы та, которая с верхнего этажа? Нашел я для вас крышку, на днях привезу. Не переживайте. Все, до встречи».

  •  

    Федеральный закон РФ «О противодействии терроризму "о су дарственной Думой 26.

  • В субботу, 15 сентября, боярцы отмечали праздник урожая – завершение садово-огородных работ. Как водится, к подобным событиям готовится вся деревня.

  •  
    Ремонт +5
    №38 от 20 сентября 2007 г.

    В одном из прошлых номеров газеты (см. «Зареченскую Ярмарку» от 2 августа 2007 года) мы писали о том, что нанимая на работу сиделку для старой бабушки или плотника для обшивки балкона, необходимо составить с ними трудовой договор.

  • Официальная инфомрация +4
    №38 от 20 сентября 2007 г.

    ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ЗАХОДИТЕ НА ФОРУМ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ В период с 10.09.2007 г. по 10.12.2007 г. на WEB-портале службы занятости населения Свердловской области проводится форум по вопросам внедрения Административного регламента Федеральной службы по…

  •  
    Из зала суда
    №38 от 20 сентября 2007 г.

    Владимиру 27 лет. Красивый, спортивного телосложения, он оставляет впечатление уверенного в себе человека, твердо стоящего на ногах.