Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Новости

НОВОСТИ

БЕЗ МОРОЗА ОБМОРОЖЕННЫЕ

Морозы отступили, но именно сейчас в “Скорую” стали обращаться обмороженные. Двое мужчин отморозили пальцы на руках и теперь проходят амбулаторное лечение. На прошлой неделе медики оказывали помощь детям с обмороженными щеками. 27 января у кладбища в снегу была найдена женщина 35 лет, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. В хирургическом отделении, куда она была доставлена, был установлен диагноз: обморожение стоп 4 степени - стадия, при которой проводится ампутация.

28 января “Скорая” привезла в хирургию пятерых молодых девушек 19-20 лет с черепно-мозговыми травмами, одна из них была отправлена в клинику Екатеринбурга с челюстно-лицевой травмой. Телесные повреждения девушки получили в результате столкновения их автомобиля с автобусом.

МАСТЕР- КЛАССЫ ДЛЯ РЕЖИССЕРА

С 24 по 27 января в Заречном проходил областной семинар режиссеров любительских театров, в котором приняли участие руководители театральных коллективов из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Полевского, Каменск-Уральского, Сухого Лога, Новоуральска. В работе семинара принял активное участие вице-президент Центра АИТА, декан кафедры актерского мастерства РАТИ (Российская академия театрального искусства) Чумаченко Михаил Николаевич, который каждый день проводил по 1-2 мастер - классу для режиссеров. В дни семинара все его участники были приглашены на просмотр спектакля “Спящая красавица” на французском языке, который был показан детским театром школы №3. Режиссеры посетили екатеринбургскую школу №113, в которой театральным классом руководит Фокина Людмила Васильевна. Был проведен мастер – класс и показан спектакль “Муха – цокотуха”.

В “НАДЕЖДЕ”ПОБЕЖДАЕТ ДРУЖБА

В детском доме “Надежда” прошло “заседание” Клуба веселых и находчивых, посвященное встрече Нового года по китайскому календарю. В игре приняли участие две команды – девочки и мальчики. Ребята пели песни, разыгрывали пьесы, показывали пантомиму. В конкурсе “Соло” своими вокальными данными блеснули Самойлова Юля, Карабанов Сергей, Соколов Андрей. Жюри по достоинству оценило старания и таланты ребят, объявив в конце игры ничью. Победила, как всегда, дружба!

КОРМУШКИ ДЛЯ ПТИЦ

В дни, когда в Заречном свирепствовал мороз, на деревьях, у подъездов жилых домов, на оконных карнизах, особенно в старом поселке, появилось множество самодельных кормушек для птиц. Люди подсыпали замерзающим от холода и голода пернатым пшено, просо, хлебные крошки. Наверное, благодаря этому многие из них не погибли и теперь уже точно доживут до весны.

БУДУЩИЕ ГЕРОИ ШКОЛЬНЫХ ОЛИМПИАД

Закончились морозы, и с четверга, 26 января, учащиеся приступили к занятиям в школах. 30 января начались областные олимпиады по предметам. Первыми проверят свои знания юные математики и физики. В областном этапе олимпиады примут участие дети из Заречного, ставшие победителями окружного этапа: по биологии – Татищев Евгений (школа №3), по физике – Шерстнева Анна (школа №2), Токарев Вячеслав (школа №7); по математике – Дегтярев Ярослав (школа №2), Желтышева Елена (школа №2); по химии – Фарбер Антон (школа №2), Токарев Вячеслав (школа №2); по информатике – Тетюев Василий (школа №6), Романюк Денис (школа №6), Дубовой Григорий (школа №1), Чернышев Валерий (школа №2), Паницын Федор (школа №6), Тонкушина Дарья (школа №2).

Областные контрольные работы по предметам, не состоявшиеся 25-26 января в связи с погодными условиями, будут проведены 8-9 февраля.

ОБНОВЛЕННЫЙ “ДЯДЯ ВАНЯ”

26 января в ДК “Ровесник” зрители вновь собрались на спектакль театра “Лицей” “Дядя Ваня”. Премьера спектакля состоялась 30 апреля 2005 года, потом он был поставлен на фестивале любительских спектаклей в Заречном. В конце ноября “Дядя Ваня” был показан на фестивале в г.Обнинске. Несмотря на то, что он отмечен наградой в номинации “За смелый эксперимент в постановке А.П.Чехова”, режиссер театра Л.В.Фокина ищет новые трактовки известного произведения. На этот раз спектакль приятно удивил зрителя новыми режиссерскими решениями, в связи с которыми были внесены некоторые изменения в элементы декорации.

“ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН”

16 февраля в УрТК состоится второй этап конкурса молодых преподавателей “Педагогический марафон”. Начинающие педагоги колледжа будут соревноваться в навыках преподавания и учительском мастерстве. В конкурсе принимают участие 7 человек. Проведение заключительного этапа “Педагогического марафона” намечается 7 марта. Здесь будут названы победители в 9-ти номинациях.

БИБЛИОТЕКА ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ

На сегодняшний день библиотека Уральского технологического колледжа самая технически оснащенная в городе, в ней 40 компьютеров, несколько принтеров и сканеров, создана электронная база данных, методические базы, электронные учебники и новинки методической литературы. На полках библиотеки более 70 тысяч книг, не считая электронных. Всем эти богатством успешно пользуются не только студенты колледжа, но и 300 горожан, записавшихся в библиотеку.

В середине февраля здесь планируется проведение “Дня информации”, где преподавателям и студентам колледжа специалисты, работающие в библиотеке, расскажут о новых учебниках, электронных книгах и сделают обзор последних методических разработок из свежей периодики.

СКОРО “ЗАРНИЦА”!

В Центре детского творчества идет подготовка к проведению военно-спортивной игры “Зарница”, которая намечена на 13-14 февраля. Для младших школьников планируются тематические праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества.

НАШИ ПОД СТАЛИНГРАДОМ

2 февраля – годовщина Сталинградской битвы. Именно в этот день 63 года назад группировка гитлеровских войск была окончательно разгромлена под Сталинградом и в плен была взята отборная 330-тысячная Шестая армия Паулюса. В Заречном до недавнего времени проживало 11 воинов – ветеранов, участвовавших в боях под Сталинградом. Сейчас их осталось только 8. Это Ложеницын Н. А., Сулипов А.В., Шамшурин В.П., Урусов А.И., Никифоров Ф.М., Тихонов П.П., Максимова З.П..

ПОГОВОРИМ О ЕГЭ

26 января на совещании руководителей общеобразовательных учреждений города среди прочих вопросов был рассмотрен вопрос об участии в эксперименте по проведению единого государственного экзамена по математике. ЕГЭ не является обязательным для учащихся, каждому из выпускников будет предоставлено право выбора: сдавать экзамен по математике в традиционной форме или отдать предпочтение ЕГЭ. Сейчас в школах идет активное обсуждение этого вопроса.

На совещании также шел разговор о системе работы с детьми, оказавшимися в сложных социальных ситуациях. По предложению специалистов Управления образования, основной упор в этой работе будет сделан не на надзорные органы, а на психолого-педагогические консилиумы, которые в настоящее время создаются в общеобразовательных учреждениях города.

Е. Параскивиди



1004128

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 02 февраля 2006 г.

  • Горизонты турклуба “Норд”
    №05 от 02 февраля 2006 г.

    Вглядываясь в далекий горизонт, кто из нас в детстве не мечтал заглянуть за него – что там.

  •  

    Дорогие читатели, “Зареченская Ярмарка” искренне благодарна всем, кто откликнулся на мою статью о домашнем насилии. (№4 от 26.01.2006г) Видимо, эта проблема давно зрела; потому что откликов было очень много.

  • Торжественная дата – 20- й день рождения клуба «Десантник» - все ближе и ближе. До этого дня осталось чуть больше двух месяцев. Однако руководство «Десантника» уже сейчас размышляет над тем, как содержательно наполнить 20 – й день рождения клуба.

  •  
    Думский четверг
    №05 от 02 февраля 2006 г.

    С этого почти сенсационного заявления началось рабочее заседание Городской Думы, посвященное разграничению полномочий между органами местного самоуправления в сфере управления муниципальным имуществом.

  • По информации специалиста по кадрам Управления образования Т. М. Добрыниной, в г.

  •  
    И вновь о мусоре
    №05 от 02 февраля 2006 г.

    В начале этой недели в редакцию поступила информация о возвращении старого знакомого - “мусорного бандита”. На этот раз он облюбовал контейнерные площадки. Декорация была следующая.