Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №5 от 02 февраля 2006 г. Заявление о краже несите пожарным

Заявление о краже несите пожарным

ЗАЯВЛЕНИЕ О КРАЖЕ НЕСИТЕ ПОЖАРНЫМ

С 26 января 2006 года введен в действие приказ о едином учете преступлений. Теперь все службы: прокуратура, МВД, МЧС, Минюст, ФСБ, Минэконом развития торговли и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков – обязаны принимать от населения заявления и сообщения о преступлениях. Конечно, в больших городах, может быть, кому-то будет удобнее - ближе дойти до пожарной части, чтобы сообщить о краже, к примеру, сотового телефона. Но что это может дать нашему городу, который можно за час обойти кругом? Об этом мы решили поговорить с «силовиками» и узнать как они относятся к новому приказу.

В Управлении ГО и ЧС нам сообщили, что никаких инструкций по выполнению такого приказа пока нет. Но, как сказал начальник Управления Владимир Геннадьевич Кузнецов, заявления они принимать будут, а потом, после регистрации, все равно отправят в милицию.

Татьяна Витальевна Галлер, старший инспектор 35 ПЧ 49 ОГПС, считает, что сначала нужно подготовить все необходимые документы, научить людей пользоваться новыми благами, а потом уж начинать работать.

Оптимистичнее всего новый приказ встретили в милиции. Эта работа им знакома и привычна, нового для них нет ничего. По словам начальника штаба ГОВД г. Заречного, Александра Анатольевича Кукушкина, «сейчас любое правоохранительное ведомство, а не только милиция, обязано принять, зарегистрировать заявление и отправить его по подследственности. Заявителю при этом под роспись выдается талон, где указано, когда и кем принято от него заявление. Теперь гражданам не надо думать, в какое учреждение идти с заявлением, в чьей компетенции находится рассмотрение его дела. Сотрудники правоохранительных ведомств должны разобраться в этом сами».

Несомненно, появление нового приказа должно упорядочить работу милиции. Ведь не секрет, что граждане бывают недовольны работой некоторых сотрудников милиции, которые отказываются брать от них заявления. По этому поводу поступает много жалоб.

Итак, если вам, уважаемые читатели, необходимо сообщить о преступлении или правонарушении против личности сообщаем: теперь своё заявление вы можете отнести не только в милицию на ул. Мира, 38, но и:

- в Прокуратуру на ул. Лермонтова, 27;

- представителю Минюста, который находится на Мира, 38, в здании милиции;

- в Управление ГО и ЧС, что на ул. Попова, 9, в здании ООО «ДЕЗ»;

- представителю федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, который тоже находится в здании милиции;

- в Федеральную Службу Безопасности на ул. Свердлова, 6а;

Единственная служба, которую мы не нашли в Заречном – министерство экономики развития торговли. Это и понятно – город у нас маленький, до министерств ещё не дорос. Тем не менее, исполнение «силовиками» приказа о едином учете преступлений для зареченцев похоже, принесет больше плюсов, чем минусов. Первый плюс уже налицо: жителям «старого поселка» не надо далеко бегать, чтобы отнести заявление – под рукой прокуратура. Ну, а минусы покажет время.

Т. Горохова



1004123

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №5 от 02 февраля 2006 г.

  • Новости
    №05 от 02 февраля 2006 г.

    Морозы отступили, но именно сейчас в “Скорую” стали обращаться обмороженные. Двое мужчин отморозили пальцы на руках и теперь проходят амбулаторное лечение. На прошлой неделе медики оказывали помощь детям с обмороженными щеками.

  •  

    Дорогие читатели, “Зареченская Ярмарка” искренне благодарна всем, кто откликнулся на мою статью о домашнем насилии. (№4 от 26.01.2006г) Видимо, эта проблема давно зрела; потому что откликов было очень много.

  • Торжественная дата – 20- й день рождения клуба «Десантник» - все ближе и ближе. До этого дня осталось чуть больше двух месяцев. Однако руководство «Десантника» уже сейчас размышляет над тем, как содержательно наполнить 20 – й день рождения клуба.

  •  
    Думский четверг
    №05 от 02 февраля 2006 г.

    С этого почти сенсационного заявления началось рабочее заседание Городской Думы, посвященное разграничению полномочий между органами местного самоуправления в сфере управления муниципальным имуществом.