Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №44 от 02 ноября 2006 г. День народного единства

День народного единства

С 2005 года России отмечает

А знают ли у нас в Заречном, какой праздник отмечается 4 ноября? Как выяснилось из нашего небольшого опроса, к сожалению, зареченцы мало знают про День народного единства. Из нескольких десятков опрошенных только три - четыре человека смогли точно ответить на заданный вопрос. “Да какая разница, что там за праздник? Отдыхаем и ладно”, “Ну перенесли с 7 на 4 ноября. А что седьмого - то праздновали? Что-то с революцией связанное? Да?…”.

Так что же мы празднуем 4 ноября?

Действительно этот праздник ещё не прижился в умах наших соотечественников. Ведь только с прошлого года, всего второй раз, Россия отмечает “День народного единства”. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла (одновременно в трех чтениях) поправки в федеральный закон “О днях воинской славы” (Победных днях России). Одной из правок было введение нового праздника - Дня народного единства и фактически перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября.

Основной причиной переноса, по мнению многих наблюдателей, стало желание полностью снять ассоциации ноябрьских праздников с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года). И это было сделано с помощью подходящей ноябрьской даты.

Дело в том, что 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов прервалась.

Был найден и ещё один повод для празднований 4 ноября. еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божьей Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Теперь он же, по новому стилю отмечается 4 ноября и с 2005 года отмечается как День народного единства.

Таким образом, можно считать, что “День народного единства” праздник совсем не новый, а, наоборот, очень древний.

Вообще, это радует. Наконец мы начинаем возвращать свои исконно русские традиции. Вспомнить только сколько их было потеряно при советской власти…. Сколько храмов и прочего было разрушено? Сколько родных и близких сгинуло в застенках гулагов?

Но теперь память к народу возвращается. Как на восстановление церкви в г. Асбест бабушки носили по кирпичику, так и мы будем “по кирпичику” восстанавливать русские традиции.

Маюрова Дарья



1004718

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №44 от 02 ноября 2006 г.

  • Новости
    №44 от 02 ноября 2006 г.

    Вот и наступил ноябрь. Уже и не осень, но еще и не зима – таков он, хмурый и неуютный последний осенний месяц, по-народному грудень. На дорогах смерзшиеся груды грязи и опавших листьев.

  •  
    Спасатели: 01 информирует +4
    №44 от 02 ноября 2006 г.

    На очередном оперативном совещании начальствующего состава 49 ОГПС прозвучали точные дата и время проведения аттестации пожарн.

  • Окончание уборочной страды труженики СПК “Мезенское” отметили 26 октября.

  •  
    Проблема: "ямопадение" +6
    №44 от 02 ноября 2006 г.

    В редакцию «ЗЯ» поступил тревожный звонок ПРОБЛЕМА "ЯМОПАДЕНИЕ" В редакцию “Ярмарки” поступил тревожный звонок. Как известно напротив здания милиции строится новая заправка. Её владелец - фирма “СВ Патрик” - ещё в начале строительства обещала в первую…

  • Из зала суда
    №44 от 02 ноября 2006 г.

    В эту февральскую ночь К. долго не могла заснуть – не только в силу своего возраста, но и тревожного ожидания какафонии звуков из квартиры этажом выше.

  •  
    Виват, фестиваль!
    №44 от 02 ноября 2006 г.

    С 27 по 29 октября в ДК “Ровесник” проходил V Открытый телевизионный фестиваль – конкурс детской молодежный эстрадной песни “Заречный - 2006”. Вот уже пятый год в преддверии осенних каникул фестиваль проходит в нашем городе.