Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №36 от 07 сентября 2006 г. Жизненная драма в трех явлениях: явление первое

Жизненная драма в трех явлениях: явление первое

ЖИЗНЕННАЯ ДРАМА В ТРЕХ ЯВЛЕНИЯХ ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ

Каждый вечер бомж сидел на дворовой скамейке, почесывая голову, и внимательно наблюдал, когда можно будет незаметно проскочить в свое убежище. Жители восьмого этажа уже заметили странного человека в разорванной камуфляжной куртке, шлепанцах на босых, черных от грязи ногах и с неизменным мешком. Лежали там овощи и фрукты поштучно: яблочко, огурец, помидор и даже сочный персик. Если бы они знали, сколько трудов стоило бродячему человеку украсть их с лотка! Как говорится, «лови момент»: нагнулась продавщица, чтобы выбрать товар для очередного покупателя, а он тут как ту: явился, хоть и запылился. Метод срабатывал всегда.

В пожарный вход бомж ходил, как к себе домой. По ночам пугал жильцов близлежащих квартир дикими пьяными воплями. Заедали вши, и он колотил ногами по железным ступенькам и опорожнялся тут же, у своего жалкого ложа из газет и смятых картонных коробок. Удивляло только одно: все видели, но никто даже не потрудился заглянуть в пожарный ход, где был устроен настоящий склад из пластмассовых бутылок, старых кресел и диванных спинок. Все это копилось в течение многих лет. Днем туда заскакивали юные особи, делали свои грязные делишки: кололись, любились, выпивали, но… тихо. А вот бомж стал докучать. Иногда он не добирался до своего убежища. Засыпал, подпирая чью-нибудь дверь. Оттаскивали, переступали, как через бревно. В лифте зажимали носы от резкого запаха немытой человеческой плоти и спешили каждый по своим делам. Когда старшая по дому (поставленная наконец-то в известность) заглянула в пожарный ход, - ее чуть не стошнило. На звонки домоуправы отвечали, что ход закрыть нельзя супротив пожарным правилам, но они что-нибудь придумают.

ЯВЛЕНИЕ ВТОРОЕ

Бомжа милиция забирала вечером. Бравые молодцы с дубинками вытащили бедолагу из логова. На лбу бомжа красовалась шишка, а по облысевшему черепу нечетким строем двигались вши, пугая стражей порядка, отчего они цедили сквозь зубы такое, что старшая по дому почувствовала некие угрызения совести и даже пустила слезу. Ход пожарный остался грязным и открытым.

Вечером следующего дня бомж (правда, без мешка) как ни в чем не бывало снова предстал перед глазами изумленных жильцов. Был он еще более вонюч, зол и отместку пометил нечистотами на своих шлепанцах лестничную клетку около лифта. Милиция больше не являлась, и старшая звякнула прямо директору ООО «Жилсервис». Он пришел сам, строгий, внимательный, в костюме, при галстуке, и сам, не брезгуя, осмотрел весь пожарный ход. Ему тоже чуть не стало плохо, а через день прибыла команда.

ЯВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ

Женщины, как всегда, милые женщины в оранжевых куртках. Правда, двое захватили с собой сыновей, так как работа предстояла нешуточная. Старшая хлопотала возле, предлагая косынки. Хоть какая, а защита от насекомых. Если бы внимательно послушать, можно было уловить в разговоре милых женщин своеобразный юмор. Нагребли целую машину мусора – бытового, бомжовского. Старались и мамы, и сыновья. Жильцы наблюдали и смущенно отводили глаза. Это ж надо. Сколько накопилось всякой дряни… Под березой подростки тихо обсуждали – закроют или не закроют ход. Команда «Жилсервиса» сделала все на отлично: разложила отраву от крыс, прохлорировала все так, что сами, выйдя из тьмы на солнышко, долго сморкались и чихали…

Ход забили гвоздями прочно и надежно. Поскольку у нас, пока гром не грянет - мужик не перекрестится. А уж коли гром и грянет, то люд вооружится топором и сам в случае беды проложит себе дорогу к спасению.

А как же бомж? Кто-то говорил, что у него была семья и трехкомнатная квартира. Пропал человек, спился – его и выгнали. Да и вообще, стоит ли больше говорить о нем, решили жильцы, и каждый занялся своим делом. Самое главное – очистили и закрыли ход. Можно спокойно спать и жить дальше. А гром… он может и не грянуть.

Л.Киценко

Жильцы дома № 10 улицы Таховская приносят благодарность директору ООО «Жилсервис» Б.Н. Маулину, мастеру О.А. Порсиной, уборщикам территории Г.В. Левковой, Н.А. Ольковой и И.В. Калачевой за незамедлительную помощь по очистке лестниц пожарного хода, ставшего пристанищем бомжей и наркоманов.



1004600

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №36 от 07 сентября 2006 г.

  • Новости +8
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    На прошлой неделе на территории Заречного произошло 8 краж. Воровали как в фильме “Иван Васильевич меняет профессию” – два магнитофона, два порцигара… Всё по два.

  •  
    Дела садовые +5
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    Сегодня речь пойдёт о том, насколько щедро отблагодарили садовые грядки местных садоводов за их заботу и старания. Каждый сад подарил им сюрпризы?.

  • Лелика и котенок
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    Вот уже 10 лет Андрей работает снабженцем на фабрике в Заречном. Часто мотается по командировкам, но это его нисколько не раздражает, да и жена, Ольга, не против. Живут душа в душу уже 12 лет, дом – полная чаша: машина, дача – в общем, все как у людей. Дочке Натуське 9 лет, в музыкальной школе учится.

  •  

    Последнее пристанище М.Л. Колмановского сегодня представляет печальное зрелище. Недавно исполнилось 105 лет со дня его рождения, но об этом никто даже не вспомнил. Достоин ли Почетный гражданин города такой памяти?.

  • С новым годом, педагоги!
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    Два дня, 28 и 29 августа, в Заречном проходила традиционная августовская конференция учителей. В первый день педагоги городского округа Заречный посещали заседания методобъединений, различные семинары, презентации и круглые столы.

  •  
    Выстрелы в заречном
    №36 от 07 сентября 2006 г.

    Выстрелы в Заречном. Все мы знаем, что жестокость и суровые нравы пропагандируются сейчас везде: в книгах, на телевидении и прочих социальных сферах жизни. А раз жизнь сейчас настроена на выживание, то и развлечения суровей не придумаешь, а порой они просто выходят за рамки дозволенного.