Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

НОВОСТИ

СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК ПАСХИ

Нынче мы будем отмечать Пасху 23 апреля. И, как обычно потянутся к церквам вереницы верующих, понесут в храм пышные куличи, ароматные пасхи, ярко раскрашенные яйца. Зазвонят колокола, священники отслужат заутрени и обедни и в святую ночь ровно в полночь обойдут трижды вокруг церкви, возглашая: “Христос воскресе!”. А сотни православных, собравшихся в этот поздний час у храма, ответят дружно: “Воистину воскресе!”. В зареченском храме Святителя Николая все убрано и готово к приходу Великого праздника. С 22 на 23 апреля в 12 часов ночи здесь начнется пасхальная служба. Сразу же после ее завершения состоится первое освящение куличей и пасхальных яиц.

ВАНДАЛЫ ИЗ НБП?

До осени ещё далеко, но уже видны первые ласточки предстоящей предвыборной борьбы. В октябре жители Свердловской области будут выбирать половину депутатов областной Думы. Партия “Единая Россия” намеревающаяся поднять свой рейтинг с 38 до 43% уже сейчас развесила по всей области ненавязчивые агитационные плакаты: “Да здравствует российский народ!”, “Да здравствует единая Россия”. Но в нашем городе последний плакат провисел недолго. Из лозунга “ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЕДИНАЯ РОССИЯ” было вычеркнуто слово “единая”. См. фото.

НАША ТУРФИРМА - ЛУЧШАЯ

В рамках международной туристической выставки, проведенной в Екатеринбурге 14-15 апреля, зарубежные партнеры отметили лучшие туристические фирмы уральского региона. Наша зареченская турфирма “Альфа Тур” была награждена сразу двумя иностранными операторами – греческим и турецким – и получила дипломы за продвижение туристического продукта, а также памятные подарки. Поздравляем!

ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ

14 апреля в УрТК состоялась областная научно-практическая конференция “Исследовательская деятельность студентов и школьников в образовательных учреждениях”. На конференции работали 3 секции: “Гуманитарные науки”, “Технические науки” и “Информационные науки”. Активное участие в их работе приняли кафедры УрТК “Ремонт автомобилей и двигателей”, “Управление и предпринимательство”, “Энергетика”, “Программирование и вычислительная техника”, “Общеобразовательные дисциплины”. На конференции были заслушаны научные доклады студентов Екатеринбургского автомобильно-дорожного колледжа, УрТК и школьников г.Заречного. Участниками и гостями форума стали 154 человека, из них 51 выступил с докладами, 38 научно-исследовательских работ представили студенты УрТК, а 10 – учащиеся городских школ.

Результаты конференции следующие: Девяткина Настя и Юдина Катя (группа 4-МП-1) – 1 место, руководитель Мухибулина Т.И.; Чулков Владимир (группа 4-СП-1) – 1 место, рук. Гребенюк А.П.; Лымарева Юля (гр. 1-ПП-1) – 2 место, рук. Михайлова Н.С.; Максимов Кирилл (гр. 2-СП-1) – 2 место, рук. Трегубченко А.В. и Рослякова В.Н.); Полещук Денис (школа №1) – 1 место, рук. Тихонова Т.Е.; Зверева Татьяна (шк. №2) – 2 место, рук. Непряхина Т.С. и Кочнева С.В., Макеева Марина (шк. №4) – 2 место, Беляева Светлана (шк. №4) – 3 место, рук. Кунгурцева Т.Ф.

Приз зрительских симпатий за свою работу получил Кривошеин Алексей.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ,

ЧТОБЫ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ!

25 апреля в 18.00 во Дворце Культуры “Ровесник” состоится встреча предпринимателей, заинтересованных в заключение договоров по вывозу мусора. Приглашаются все желающие. Ведь только объединенными усилиями можно достичь того, что невозможно одному. Присоединяйтесь!

ЭНЕРГИЯ БУДУЩЕГО

С 10 по 15 апреля в г. Москве проходил международный конкурс научно-образовательных проектов “Энергия будущего – 2006”. Для участия в нем были приглашены ученики школы №1 Абрамов Станислав (11 б класс) с работой “История уранового проекта Германии и атомного проекта СССР. Роль разведки в создании и развитии”, руководитель Тихонова Т.Е., и Александр Ганеев (5 в класс) с работой “Public relations и атомная энергетика”, рук. Е.В. Ганеева, ученик школы № 6 Паницын Федор (11 класс) – “Источники энергии: история и современность”, рук. А.В.Домачук.

В форуме приняли участие школьники из городов и сел России: Мурманска, Москвы, Серова, Курчатова, Удомли, Томска, Ульяновска, Балашихи, Читинской и Мурманской области, а также Казахстана и Украины. Работы рассматривались по пяти номинациям. Наши ребята представили свои научные труды в номинации “Ядерная энергетика и общество. Гуманитарные проблемы ядерной цивилизации”.

Паницын Федор, ученик Мезенской сельской школы № 6, занял на конкурсе 1 место. Большая заслуга в этом его учителя и наставника Домачука А.В. Победитель получил денежную премию, компьютер и возможность поступления по целевому направлению в МИФИ. Премии и призы получили Абрамов Станислав и Ганеев Александр, занявшие 3 места. Награды победителям вручал руководитель федерального агентства по атомной энергии С.Кириенко. Ребята также были приглашены на заседание комитета по экологии в Государственную Думу РФ. Обширной была и культурная программа, школьники побывали в Третьяковской галерее, в Большом театре и на обзорной экскурсии по Москве.

СИЯНИЕ ЗАРЕЧЕНСКИХ ЗВЕЗД

Представители студии “Арена” (рук. Гуляева О.В.) побывали на Всероссийском цирковом конкурсе “Сиянье маленьких звезд” в г.Кушва, в котором приняли участие около 100 циркачей – любителей из 16 городов. Зареченские воздушные гимнастки Эльза Габдулхакова и Юлия Разина показали себя настоящими звездами цирка, их номер был одним из лучших в конкурсной программе. Девушки привезли домой Диплом лауреатов 2 степени и ценный подарок – микроволновую печь. Поздравляем с победой!

НОВЫЙ СПЕКТАКЛЬ

Детский театр “Монпасье”, выступивший в декабре 2005 года на московском международном фестивале театров на французском языке и получивший Диплом в номинации “Яркость и зрелищность спектакля”, сейчас готовит новую постановку с рабочим названием “Риккики и его друзья”, с которой планирует выступить в ноябре в Екатеринбурге на фестивале детских театров.

“Монпасье” приглашен также на международный театральный фестиваль школьных коллективов, который пройдет во Франции с 11 по 14 июня. На суд французской публики юные актеры театра повезут спектакль “Спящая красавица”. Коллектив не откажется от спонсорской помощи и будет благодарен всем, кто поддержит его в организации этой поездки.

СВОДКА ПРОИСШЕСТВИЙ

На прошлой неделе было совершено семь краж, более половины - сотовые телефоны. Совершен грабеж: отобрали сумочку с личными вещами и документами. Особенно отличились женщины: из пяти драк, в трех с помощью физической силы выясняли отношения представительницы “слабого пола”. Совершено 8 ДТП, в одном из которых пострадали 4 человека. Зафиксировано три факта порчи имущества, среди них – разбитое стекло здания ФСБ. /Пресс-группа Заречного ГОВД/

ВЕРНИСАЖ В ДХШ

“Полеты во сне и наяву” – так называется вернисаж, который откроется 21 апреля в 18.00 час. в детской художественной школе. Здесь будут выставлены творческие работы старшеклассников и детей, обучающихся на младшем отделении (7 – 11 лет). Для желающих будет проведен мастер-класс росписи по шелку (батик). Педагогический и ученический коллектив ДХШ ждут в гости зареченцев: и взрослых, и детей.

ДИПЛОМ У “ВЕРСИИ”

С 14 по 16 апреля а г. Екатеринбурге проходил 6 Всероссийский конкурс современного танца, в котором приняли участие лучшие танцевальные коллективы из крупных городов России. Борьба за призовые места была острой и отрадно, что наш шоу-балет “Версия” ТО “Академия таланта” (рук. Пуликова С.Ю.) и на этот раз показал свое высокое мастерство. Диплом 2 степени – такую награду привезли с конкурса участники шоу-балета. В составе жюри работали известные балетмейстеры из Москвы, а возглавлял его Владимир Андрюкин, руководивший телевизионным проектом “Танцы со звездами” на телеканале “Россия”. Летом шоу-балет “Версия” отправится на фестиваль в Венгрию, а осенью и зимой планируются поездки в Германию, Чехию и Турцию. Международные конкурсы и фестивали нашим танцорам по плечу!

БУДНИ И ПРАЗДНИКИ ВЕТЕРАНОВ

7 сентября 2005 года был избран новый совет ветеранов ОРС БАЭС, председателем первички стала Бурлова Н.Е., и с этого времени работа ветеранской организации заметно оживилась. За 7 месяцев проведено немало мероприятий. А 27 апреля они соберутся в КЛО на празднование Пасхи. В планах бывших работников ОРСа еще немало различных мероприятий, и с присущим им энтузиазмом ветераны стремятся воплотить в жизнь все, что задумали.

ВОДОСЧЕТЧИКИ В КАЖДУЮ КВАРТИРУ!

В связи с повышением тарифов на электроэнергию и водоснабжение многие горожане стали устанавливать в своих квартирах счетчики по учету воды и электричества. Мы уже писали о том, что зареченцы, решившие приобрести приборы учета, могут обратиться в ООО “ДЕЗ”, чтобы произвести их установку у себя дома.

В настоящее время услуги по приобретению и установке счетчиков учета тепла и воды для населения оказывает, кроме “ДЕЗа” и организация “Уралтеплострой-2000”.

СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН – НЕ УКРАШЕНИЕ

За 3 месяца 2006 года Заречным ГОВД зарегистрировано 32 преступления, связанных с незаконным завладением сотовыми телефонами, в том числе: кражи – 19, раскрыто – 11. Сотовые телефоны мы оставляем доступными для злоумышленников повсюду: в карманах верхней одежды в раздевалках; в сумочках, оставляя их без присмотра в увеселительных заведениях города; в учебных заведениях. Грабежей произошло 7, из них раскрыто 3. Почти все преступления совершены на улице. Малознакомые люди просят позвонить или посмотреть телефон и молниеносно с ним исчезают. Мошенничества – 4, раскрыто 2. Злоумышленники обращаются с просьбой позвонить. Обещая телефон вернуть, удаляются с ним и больше уже не возвращаются.

Основной причиной, способствующей совершению преступлений данной категории, служит порой просто беспечность и легкомыслие. Главная трудность в раскрытии преступлений – несвоевременность обращения граждан в милицию. Если Вы подверглись преступному посягательству в отношении Вас или вашего имущества, незамедлительно обращайтесь в ГОВД. Это позволит более эффективно провести мероприятия, направленные на раскрытие совершенного преступления.

Не доверяйте свое имущество малознакомым людям. Объясните своим детям, что сотовый телефон – это не игрушка и не украшение, висящее на шее, а индивидуальное средство связи. /Пресс-группа Заречного ГОВД/

КОНКУРС ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ

12 апреля в Центре детского творчества проходил 5 городской конкурс военно-патриотической песни “Полет в 21 век”, посвященный Дню космонавтики. В конкурсе приняли участие учащиеся всех школ нашего ГО. Ребята и педагоги ответственно отнеслись к подбору песен и к выступлению. Жюри особо отметило учащихся 8 а класса школы №1, которых подготовили к конкурсу Кожевина Г.А. и Розлач М.А. Они отлично исполнили композицию из нескольких песен и стихов, а солист Винокуров Михаил пел проникновенно и с душой, чем очень порадовал собравшуюся публику. Неравнодушны остались зрители к выступлению постоянного участника подобных конкурсов Кружилина Данила (11 класс, школа №3), который исполнил песни своего отца. Сильным было выступление девятиклассников из школы №4, руководитель Расковалова И.А. Зал замер, когда ребята исполняли песню “Последний бой”. Понравилось жюри и зрителям выступление учащихся из школ №2 и №6. Педагоги и школьники были отмечены грамотами и призами.

ДОРОЖНЫЙ ПАТРУЛЬ

Неблагоприятные погодные условия сразу же сказались на количестве ДТП, произошедших на территории Заречного. Был совершен наезд на пешехода, произошло 5 столкновений, в одном из которых, 11 апреля, в селе Мезенском пострадали люди.

15 апреля в 4 час. 30 мин. на 1-ом километре автомобильной дороги на пос. Студенческий водитель ВАЗ- 2105, находясь в состоянии алкогольного опьянения, превысил скорость и “улетел” в кювет. В результате аварии 4 человека получили телесные повреждения, один из них был госпитализирован. Водитель будет привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, а также понесет наказание за причинение телесных повреждений.

МЕЧТАТЕЛЬНЫЕ ОВНЫ

С 10 по 17 апреля в зареченском роддоме на свет появилось 6 малышей, и все – мальчики. Так что мужского населения в нашем городе прибыло! По гороскопу они родились под созвездием Овна, это знак Огня, и планета, которая им покровительствует – Марс. Если верить астрологическим прогнозам, то у мальчишек будет деятельная и страстная воля, они вырастут здоровыми и крепкими, и станут музыкантами, путешественниками, писателями, актерами или спортсменами. А главная черта, которая присуща всем Овнам, - мечтательность. Это неплохо, надо только научиться претворять свои мечты в реальность.

ГОРЯЧИЕ ДНИ НА “СКОРОЙ”

Прошедшие выходные “Скорая” работала в усиленном режиме. Каждый день по 40 вызовов, из них около 30 – к детям с ОРЗ и высокой температурой. “Обманная” теплая весенняя погода, долгое пребывание на улице, многочисленные лужи, которые, как магнит, притягивают к себе любителей измерить их глубину. Результат – промокшая обувь, застуженные ноги и высокая температура.

По-прежнему собаки продолжают кусать людей, и опять среди пострадавших больше детей, которые, не представляя реальной опасности, стараются приласкать “милое” животное.

За неделю зарегистрировано 4 случая наркотического опьянения у водителей, находящихся за рулем автомобиля.

ОТКРЫТИЕ “ПАСХАЛЬНОГО СУВЕНИРА”

С 19 по 28 апреля в Центре детского творчества будет работать выставка декоративно-прикладного искусства “Пасхальный сувенир”. Работы, представленные на ней, очень красочны и интересны: здесь вышивка и вязание, коллаж и флористика, поделки из теста и бисероплетение.

Новости собрала Е. Параскивиди



1004299

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 20 апреля 2006 г.

  • 12 апреля состоялось заседание Малого кабинета Главы ГО “Заречный”. Его участники затронули ряд жизненно важных вопросов.

  •  
    Дорога в коммунальный рай
    №16 от 20 апреля 2006 г.

    Началась весна, с крыш капает, перед домом – огромная лужа, к подъезду подойти невозможно без резиновых сапог.

  • 16 марта в нашей газете было опубликовано ОТКРЫТОЕ ППСЬМО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ.

  •  
    Без права умереть +7
    №16 от 20 апреля 2006 г.

    После третьего инсульта Глеб Яковлевич жить больше не захотел. Чувствуя свою полную зависимость от родных, он впал в глубокую депрессию и даже перестал рисовать здоровой правой рукой смешных человечков.

  • Двадцать лет назад 26 апреля на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария. В её ликвидации принимали участие многие зареченцы.

  •  
    Товар-деньги-товар
    №16 от 20 апреля 2006 г.

    Сегодня в нашей постоянной рубрике “Товар – деньги – товар” мы хотим поделиться с читателями очередной проблемой, которая подстерегает зареченцев.