Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Новости

НОВОСТИ

У ДИСПЕТЧЕРСКОЙ “МАКСТРОЯ” НОВЫЙ ТЕЛЕФОН: 7-60-60

У диспетчерской службы ООО “Предприятие Макстрой” изменился номер телефона. Теперь он стал более удобным и запоминающимся. Это связано с тем, что владелица номера (3-37-95), схожего с прежним номером диспетчерской (7-37-95) испытывала большие неудобства от такого “соседства”.

Руководители “Макстроя и ООО “ДЕЗ” говорят: “Надеемся, что новый номер диспетчерской 7-60-60 легко запомнится, и приносим свои извинения жителям города за неудобства".

СГОРЕЛИ ЖИВОТНЫЕ

Сильный пожар произошел 9 марта в 5.30 утра на безе отдыха “Мечта”, где в настоящее время располагается “Социально – реабилитационный центр “Дорога в жизнь”. Здесь живут и работают молодые люди, ранее страдавшие наркотической зависимостью. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки. В результате сгорел сарай и находившиеся в нем животные: бык, корова, теленок, 3 свиньи и 20 голов птицы. Ущерб оценили в 100 000 рублей.

ГОРОДСКАЯ ДУМА “ЗАКРЫЛАСЬ”

Вторую неделю подряд депутаты Городской думы Заречного собираются на рабочие заседания. Их отличительной особенностью является полная закрытость от городских СМИ. Такова позиция руководства Думы. Предложения о присутствии журналистов с депутатами даже не обсуждаются. Эта “закрытость” вызывает настороженность со стороны общественности, тем более что такое жесткое ограждение властей от “взгляда со стороны” происходит впервые. По неподтвержденным пока данным, речь на заседаниях идет о проблемах ООО “ЗКС”. А станет ли известна жителям Заречного суть этих проблем покажет время. /Т.Л./

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН ЗАВЕРШЕН

Заключительный этап конкурса молодых преподавателей “Педагогический марафон” прошел в УрТК накануне Международного женского дня 8 Марта. Последний 3 этап получил название “Креативная мастерская” и состоял из 2 конкурсов – “Презентация методических разработок” и “Мир моих увлечений”.

Надо сказать, что в номинации “Педагогическое призвание” были отмечены все участницы марафона. В остальных номинациях победителями были объявлены: Колпащикова М.А. – “Творческая личность”, Бушуева Я.А. – “Тонкий психолог”, Коровина Е.А. – “Мисс Имидж”, Александрова И.А. – “Мисс Индивидуальность”, Гроханова Ю.В. – “Мисс Оригинальность” и Писцова А.С. – “Мисс Совершенствование”.

8 МАРТА, НЕ ТО, ЧТО 23 ФЕВРАЛЯ

По сообщению “Скорой”, основное количество вызовов прошлой недели приходилось на больных гипертонией. Это не удивительно: метель, разбушевавшаяся 11 марта сменилась солнечной погодой и настоящей весенней оттепелью, а перепады атмосферного давления сказываются, прежде всего, на страдающих гипертонией и сердечно – сосудистыми заболеваниями. К ним добавились астматики. Несколько снизилось число обратившихся в отделение “Скорой помощи” с мелкими бытовыми травмами. Женский праздник – 8 Марта прошел спокойно. С серьезными травмами в “Скорую” никто из горожан не обращался.

ДОБРЫЕ МОЛОДЦЫ – “АНГЛИЙСКИЕ ХЛОПЦЫ”

11 марта в ДК “Ровесник” собрались старшеклассники городских школ и студенты УрТК на молодежно-развлекательную программу “Добры молодцы”. В конкурсе приняли участие 3 команды: “Мужики” из школы №1, “Английские хлопцы” из школы №2 и сборная, в которую вошли старшеклассники разных школ Заречного и студенты УрТК под названием “Малыши-крепыши”.

Ребята представляли свои команды в “Визитной карточке”, участвовали в интеллектуальной игре, требующей правильных ответов на вопросы по военной и спортивной тематике, состязались в эстафете и показывали свои таланты в творческом конкурсе. Победу завоевали “Английские хлопцы”, заслуженно получившие подарки от организаторов конкурса.

ДЕФИЛЕ ОТ “МОДНИЦЫ”

Школа швейного мастерства “Модница” работает в Заречном с 1994 года. Здесь постоянно занимаются 3 группы учащихся: в старшей и средней девочки обучаются искусству кройки и шитья, в младшей шьют одежду для кукол. Для многих школа эта стала начальной ступенькой в овладении трудным, кропотливым, требующим усидчивости и терпения древним ремеслом швеи.

Вот уже пятый год в школе “Модница” в конце мая проводится конкурс. Девочки представляют на суд жюри сшитую ими одежду. Здесь учитывается все: качество пошива, посадка по фигуре, выбор модели и ее соответствие современным направлениям в моде. А победительницу ждет праздничное дефиле по подиуму и фотосессия в наряде, сшитом своими руками.

АЛКОГОЛЬ - 2006

В феврале 2006 года силами подразделений Заречного ГОВД на территории Городского округа Заречный было проведено профилактическое мероприятие “Алкоголь-2006”, направленное на противодействие незаконному производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе проведения мероприятия были осуществлено 19 проверок, в том числе: объектов розничной торговли алкогольной продукции – 7; частных лиц, реализующих спиртосодержащую жидкость из домовладений - 1; автотранспорта, перевозящего алкогольную продукцию через КППМ - 11 единиц.

В результате проведения мероприятий выявлено три административных нарушения, возбуждено одно уголовное дело по ст. 38 с.1 УК РФ, то есть выпуск или продажа товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. /Пресс-группа Заречного ГОВД/

ДЮСШ В СЕТИ

В середине февраля в Интернете появился сайт Детско-юношеской спортивной школы города Заречного. Познакомиться с ним можно по адресу www. zarsport.ru. Разработчиком данного Интернет – ресурса выступил В. О. Шестаков. Руководство ДЮСШ надеется, что с появлением сайта информирование зареченцев, особенно молодежи, станет более оперативным. Планируется, что на сайте своевременно будет появляться информация о предстоящих соревнованиях. Кроме того, посетителей ждут подробности и результаты уже состоявшихся состязаний. В частности, посетителей этой страницы ждет детальный отчет о прошедших турах “Кожаного мяча”. Все подробности снабжены фотографиями, на которых запечатлены наиболее яркие моменты соревнований. Наконец, все желающие смогут познакомиться с общими состоянием дел в зареченской спортивной школе. /Р. Ф./

ДЕНЬ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ

22 марта – День Сороки. Так этот праздник называли издревле на Руси. Нам он известен как день весеннего равноденствия. По преданию, сороки кликали весну в образе ее вестника – жаворонка. По обычаю в этот день пекли фигурки птиц из ржаного теста, а внутрь раньше клали льняное или конопляное семя, чтобы “жаворонок” полакомился. Ребятня бегала по улицам с печеными птахами в руках и кричала: “Жаворонки прилетели, весна пришла!”. Затем их крошили и разбрасывали крошки по земле, чтобы накормить виновниц торжества – птиц.

ПРИГЛАШАЕТ “ЗВЕЗДОЧКА”

Уже второй год детский сад “Звездочка” совместно с Институтом развития регионального образования (г. Екатеринбург) работает по программе “Урал. Человек. Истоки”. Обучение детей идет по двум направлениям: экологическому и социально-культурному, которое предусматривает обращение к народным традициям. Оба этих направления помогают детям интенсивно и правильно развиваться. В настоящее время в садике проводится набор детей с нарушением речи. Занятия в таких группах начнутся в сентябре 2006 года, но заявление на имя заведующей детского сада родители могут подать уже сейчас.

ТО ГУСТО, ТО ПУСТО…

2 младенца: девочка и мальчик родились в Заречном на прошлой неделе. Не густо, если сравнивать с февралем, когда еженедельно в роддоме появлялись на свет по 5-8 малышей. Мы поинтересовались, не родился ли кто из малышей в замечательный день 8 Марта? Оказывается, нет. Девочка выбрала днем своего рождения 6 марта, а мальчик – 12.

8 МАРТА МУЖЧИНЫ ОТГУЛЯЛИ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ

В медвытрезвителе за неделю побывали 22 человека, все – представители сильной половины человечества.

Повод “набраться под завязку” был вполне законным – страна отмечала 8 Марта. Впрочем, причину для внеочередной попойки завсегдатаи зареченского медвытрезвителя долго искать не станут, для них и будни – праздники.

СПОРТ В ДЮСШ

12 марта воспитанники ДЮСШ, а также спортсмены БАЭС приняли участие в лыжном марафоне “Европа – Азия”. Массовая гонка стартовала в г. Первоуральске, а финишировала в г. Екатеринбурге.

На прошедшей неделе в ДЮСШ состоялись внутришкольные соревнования по разным видам спорта, посвященные 40-летию школы. Победители получили памятные подарки.

ГИПЕРХЛОРИРОВАНИЕ ВОДЫ

17 марта с 23.00 до 8.00 18 марта будет производиться гиперхлорирование питьевой воды, которая подлежит обязательному кипячению перед употреблением. /ООО “ДЕЗ”/

ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ

Мастер-класс по изготовлению декоративных украшений провела в Центре детского творчества педагог дополнительного образования Татьяна Всеволодовна Курилова. Женщины, посетившие занятие, остались довольны, тем более, что в стиле одежды на сезон весна-лето 2006 сохраняется мода на украшения из декоративных цветов, которые можно изготавливать самим, а не покупать в магазине. Подобные занятия педагог планирует проводить систематически.

“ДНИ ЖЕСТЯНЩИКА”

С 6 по 13 марта на территории Городского округа Заречный произошло 16 ДТП. Погодные условия сразу же отразились на количество аварий на дорогах. Ухудшение видимости в условиях снегопада, наледь и заносы на городских улицах привели к тому, что только за два дня – 11 и 12 марта работниками ГИБДД было зарегистрировано 9 ДТП. В основном, причиной данных аварий стало превышение допустимой скорости, несоблюдение необходимой дистанции при движении, которые привели к столкновениям и наездам.

СВЕРКАЮТ “ГРАНИ ТАЛАНТА”

14 марта в ДК “Ровесник” проходил окружной этап 5 – го областного фестиваля специалистов системы образования “Грани таланта”, учредителямии которого являются Министерство образования Свердловской области, областной комитет профсоюзов и Дворец Молодежи г. Екатеринбурга.

В фестивале приняли участие педагоги 10 территорий Южного федерального округа, представлявшие г. Асбест, Сухой Лог, Богданович, Сысерть, Каменск – Уральский, Заречный, Малышево, пос. Рефтинский, Каменский и Белоярский районы.

Конкурс проводится один раз в два года и включает в себя 12 номинаций: вокал, художественное слово, народная музыка, классика, эстрада, фольклор и др. Педагоги Заречного показали 12 номеров, выступили достойно и заняли 8 призовых мест.

Наш город на областном этапе конкурса “Грани Таланта” в г. Екатеринбурге будут представлять: Хрипко Т., педагог Центра детского творчества, вокал; Чубарева О., педагог школы № 7, вокал; вокальный ансамбль учителей школы№7, руководитель Дубровская Н. И., Семакино О., воспитатель ДОУ “Ласточка”, авторская песня; Ансамбль народных инструментов, вокальный ансамбль и трио баянистов, в составе которого: Неустроева О., Запарова О., Удалов М. Из ДМШ; Винокурова С., художественное слово; Кильдюшевская М., художественное слово.

Среди ведущих лучшей была названа Зырянова С., педагог Центра Творчества, приз зрительских симпатий получила Дорохова Н., школа № 3, номинация “Художественное слово”. Среди хореографических коллективов жюри выделило ансамбль из школы № 7 под руководством Куликовой О.

Желаем нашим талантливым педагогам победы на областном фестивале.

Е. Параскивиди



1004219

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №11 от 16 марта 2006 г.

  • К Маринке я приехала утром. Шла с автовокзала к ее дому и не переставала удивляться, какими разными могут быть города. В Заречном я была не в первый раз, но этот город неизменно производил на меня какое-то особое впечатление.

  •  

    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ “Городской совет ветеранов г. Заречный обращается ко всем жителям города и, в первую очередь, к ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и труженикам тыла, ветеранам Вооруженных Сил и…

  • 40 лет Спортивной школе
    №11 от 16 марта 2006 г.

    Днем рождения Заречного муниципального образовательного учреждения дополнительного образования “Детско-юношеская спортивная школа” считается 14 марта 1966 года.

  •  

    В последнее время на разных уровнях власти (и местной, и областной, и федеральной) много говорится о том, что надо повышать качество жизни обычных людей.

  • Производители заречного
    №11 от 16 марта 2006 г.

    Название этого предприятия большинству наших читателей ни о чем существенном не скажет. Если с ним кто-то и сталкивался, то совершенно случайно, например, когда листал телефонный справочник. И это неудивительно.

  •  
    “Заречный - МГУ - Заречный”
    №11 от 16 марта 2006 г.

    Таким был мартовский маршрут членов турклуба “Норд” (руководитель Л.В. Шейнова).