Последний выпуск
№ 52 от 25 декабря 2025 г.
Газета вышла 27 дней назад

Архив №43 от 23 октября 2025 г. Добрые люди Заречного

Добрые люди Заречного

Добрые люди Заречного

Добрые люди Заречного  

Более 10 лет в нашей газете шла рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательная Елена Параскивиди. Нашей Леночки нет уже почти 6 лет, а читатели продолжают звонить в редакцию и рассказывать истории о светлых и добрых делах жителей нашего города.

Алёна АРХИПОВА

- Прочитала в вашей газете историю о парне, который помогал пенсионеру открыть машину, и решила рассказать о своём ангеле-хранителе, - говорит Галина Савватеевна. - Начну с того, что мне 87 лет, живу на третьем этаже многоэтажного дома, выхожу на улицу редко. К преклонному возрасту накопила проблем целый букет: ноги отекают, еле ходят, давление скачет, голова кружится - боюсь, что упаду где-нибудь и не встану. Потому и не выхожу почти, берегусь. Особо от этого не страдаю, так как родственники продукты мне привозят, домой приезжают по первому зову, в общем, заботятся.

Вот только задача вынести мусор на контейнерную площадку по-прежнему лежит на мне. Неудобно по этому поводу родных гонять. Но для меня это сейчас целое путешествие. К нему я основательно готовлюсь: за полчаса «до» давление измеряю, таблетки от головокружения пью, мусор к порогу на табурет ставлю, чтоб потом лишний раз не наклоняться. Одеться и обуться теперь тоже задачка не из простых. Обязательно ключи от квартиры, наличие телефона с необходимыми номерами экстренных служб в кармане проверяю: мало ли что. Поездка на лифте ещё один стресс, после которого обязательно нужно на лавочке у подъезда посидеть. Ну, никак я к этому агрегату привыкнуть не могу, боюсь его. Потом собираюсь с силами и ковыляю потихоньку до контейнерной площадки через весь дом. Там жду, когда кто-нибудь тоже подойдёт выкинуть, прошу забросить и мой пакет тоже. У самой одновременно открыть крышку контейнера и выбросить туда мусор уже не получится. Затем возвращаюсь домой. В общем уходит на всё про всё минут 40.

Эти мои «путешествия» заметил молодой сосед по подъезду. Несколько раз он со мной на лифте ехал, пару раз у контейнерной площадки встречались. Здоровался парнишка всегда, улыбался. Я отметила, что он внимательно наблюдал за моими действиями. И вот в какой-то момент этот молодой человек вышел вместе со мной на улицу, а потом забрал у меня мусорный пакет, до контейнеров его донёс, сам выбросил. Я же просто на лавочке посидела, проветрилась, свежим воздухом подышала и со спокойной душой домой отправилась.

С тех пор так у нас и повелось, без всяких договорённостей. Сосед теперь специально стал со мной в одно время мусор выносить. Встречаемся в лифте, с ним, кстати, и ехать не так страшно. Он придерживает для меня дверь, ждёт, когда я выйду из подъезда, потом берёт мой мусорный пакет и несёт его вместе со своим в контейнеры. А я в это время «гуляю» на лавочке.

Вот такой у меня ангел-хранитель! Мы с ним особо и не разговариваем, здороваемся только. Он всегда улыбается, я с расспросами не лезу. От его присутствия мне становится тепло и легко на душе, отступает неприятное чувство беспомощности. Низкий поклон ему за маленькую, но такую нужную заботу!



1900766

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Добрые люди Заречного
    №52 от 25 декабря 2025 г.

    Добрые люди Заречного Читатели газеты поделились с нами новой, на этот раз праздничной, доброй историей. Алёна АРХИПОВА - Я периодически читаю книги по детской психологии, и отметила, что специалисты в этой области считают, что дети - самые добрые…

  •  

    Четвёртая новогодняя акция «Зареченской Ярмарки» «Ёлочка добрых чудес» продолжается.