Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №38 от 17 сентября 2020 г. Таховский бульвар попал под освещение

Таховский бульвар попал под освещение

Юлия ВИШНЯКОВА

10 сентября на заседании общественной комиссии по созданию комфортной городской среды утверждена сметная стоимость реконструкции Таховского бульвара - 143 млн 177 тысяч 540 рублей. Государственная экспертиза проектно-сметной документации завершилась, положительное заключение получено. Так как в феврале этого года проект Таховского бульвара вошёл в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды 2020, то его реализация будет осуществляться в том числе и из федеральных средств.

- Будет выделено федеральное финансирование, областное, использоваться средства местного бюджета и внебюджетные средства. 70 млн рублей будут из федерального бюджета, 25 млн рублей - внебюджетные, 500 тысяч рублей - из местного бюджета, остальное - областные средства, - пояснил первый зам Главы Олег Кириллов. То есть, по словам Кириллова, область в итоге добавит ещё 47 миллионов.

Площадь благоустройства, которое начнётся в следующем году, составит 1,93 Га. Окончательный вариант проекта предполагает создание нескольких детских игровых зон с верёвочным комплексом, горками и батутами, большую песочницу с навесом, спортивные площадки. Газоны будут восстановлены, проведено дополнительное озеленение - высадят дубы, клёны, берёзы, ивы, яблони. Установят системы освещения и видеонаблюдения. Скамейки так и вовсе будут на любой вкус: от длинных деревянных лавок до лежаков и деревянных кресел. Будет и шахматный стол, и амфитеатр, и сухой фонтан без чаши. Кроме того, запланирован ремонт общественного туалета у Дома торговли.

Предпочтение отдаётся качественным природным материалам - дерево, камень, песок, древесная кора. Источники света установят оптимально, чтобы освещать весь бульвар и при этом экономить электроэнергию.

Что касается опасений о том, что новое общественное пространство окажется шумным и будет мешать жителям ближайших домов, то в администрации уверены, что, во-первых, зона спортивного отдыха находится максимально далеко от домов, во-вторых, вдоль домов высадят деревья, которые будут препятствовать распространению шума.



1025010

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  •  
    Мнение народа - новая проба
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цифровизация все прочнее входит в нашу жизнь. Теперь с помощью госуслуг можно не только узнать о штрафах, оплатить задолженности, записаться на прием в госучреждения, и голосовать на выборах.

  • Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.

  •  
    Дорого-бохато
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Почему в Заречном из-за регулярных коммунальных аварий люди вынуждены жить по несколько дней без тепла и электричества, дети ходят в обветшалые школы, в отдельных детских садах проваливаются полы и сквозят окна, а чиновники тратят бюджетные средства на всякие вы.