Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Заречный в сети

Заречный в сети

Глава Свердловской полиции окажет помощь полиции Заречного

«Глава свердловской полиции Александр Мешков совершил первую после своего назначения на должность рабочую поездку в территориальное ОВД. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, - сообщает информационное агентство Регнум (regnum.ru-/news-/polit/2750914.html ). - Александр Мешков посетил отдел полиции города Заречный, который по показателям занимает одно из последних мест в свердловском гарнизоне из-за низких результатов по ряду направлений.

«В этом подразделении, безусловно, есть и положительные результаты в борьбе с криминалом. Но в целом с начала года на обслуживаемой территории на 42,2% увеличилось количество зарегистрированных сообщений о правонарушениях, подскочила кривая тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе разбойных нападений, грабежей, краж автотранспорта и мошенничества в отношении пожилых людей. Имеется и ряд других важных проблемных моментов, требующих незамедлительного комплексного реагирования», - сообщил полковник Валерий Горелых, также принимавший участие в мероприятии.

По итогам мероприятия Алек-сандр Мешков в целях повышения качества работы по защите интересов жителей от криминальных проявлений поручил кураторам из свердловского полицейского главка оказать отделу полиции города Заречный максимальную помощь, как методическую, так и практическую.»

Армейская осень -2019

Пресс-служба администрации сообщает: «На прошлой неделе в Заречном стартовала призывная кампания «Осень-2019». Уже 21 октября состоялась первая отправка призывников из Белоярского района. Из Заречного будущие защитники отправятся в ряды военнослужащих 8 ноября.

По словам военного комиссара по городу Заречному и Белоярскому району Игоря Бурова, Заречный в нынешний осенний период отправляет служить 25 молодых людей. Некоторые призывники имеют отсрочку по учёбе либо по состоянию здоровья. Но есть и такие, кто стремится в армию и от отсрочки отказывается. «Это настоящие патриоты своей Родины, - убеждён Игорь Буров. И заверяет: Сейчас служба в армии стала намного комфортней. У служащих трёхразовое питание, удобная форма».

Да и сами призывники считают, что армия - «это сила!» и надеются многому там научиться.

25 октября в ТЮЗе состоялось традиционное мероприятие «День призывника». Если провести аналогию, это событие можно назвать «общегородскими проводами в армию», на которых отправляющимся служить молодым зареченским ребятам желают достойной службы и скорейшего возвращения в родной город.»

Уникальный нейтронный материаловед-ческий комплекс создали в Заречном

«Учёные ИФМ УрО РАН на базе среднепоточного исследовательского реактора ИВВ-2М в городе Заречный Свердловской области создали собственный Нейтронный материаловедческий комплекс (НМК), где можно проводить нейтронографические исследования кристаллических и магнитных структур широкого класса материалов. А в случае особо сложных задач, требующих уникальных нейтронных источников и экспериментального оборудования, наш НМК позволяет выполнять предварительные тестовые исследования, значительно сокращающие время и оптимизирующие эксперименты «на выезде». Развивать экспериментальные возможности Нейтронного материаловедческого комплекса в Заречном - одна из наших первоочередных задач,» - рассказал заведующий лабораторией нейтронных исследований вещества ИФМ Андрей Губкин в интервью научно-информационному порталу «Поиск» (www.poisk-news.ru).

Юные лидеры Заречного - гордость и будущее города

«211 школьников городского округа, участники вторых лидерских сборов для лучших учащихся зареченских школ, встретили 25 октября на территории санатория «Курьи» представителей городских структур, - читаем на странице Пресс-службы администрации ВКонтакте (vk.com/public-11898191). - Торжественная линейка, творческие выступления, брифинг, защита проектов - программа была обширной и увлекательной. Юные лидеры Заречного с успехом продемонстрировали гостям свои таланты, эрудицию и искреннюю готовность личного участия в позитивных изменениях в самых разных сферах жизнедеятельности городского округа.

Дети - это всегда позитив. Много детей в одном месте - позитив и энергия бьют через край. Именно это почувствовали все участники визита в санаторий «Курьи», где с 21 октября началась вторая лидерская смена.

В сборах приняли участие лучшие ученики, активисты, общественники, занимающиеся творчеством, наукой, искус-ством, являющиеся истинными лидерами среди своих сверстников. В рамках лидерской смены с ребятами проводились спортивные тренировки, творческие занятия, мастер-классы. Кроме того, учащиеся готовили свои проекты, которые 25 октября защищали перед приезжими гостями.

Среди посетивших лидерские сборы взрослых были директора школ, руководство Управления образования, представители администрации и Думы городского округа, Белоярской АЭС, члены Общественной палаты и иных общественных объединений, руководители гос-структур.»

Мусора собрали в два раза больше

Зелёный Заречный на своей страничке vk.com/zzarechniy делится очередной «мусорной» новостью: «26 октября прошла вторая акция по раздельному сбору отходов в «Галактике». 203 кг вашего чистого отсортированного вторсырья отправится на переработку! Только вдумайтесь, 203 кг пластика, алюминия, жести и макулатуры не поехали, как обычно, на свалку, а отправились на перепроизводство, став частью устойчивой цикличной экономики.

Первая акция на Дне города собрала почти 102 кг отходов. Вторая акция собрала в два раза больше. Организаторы акции, группа экоактивистов «Чистый берег» и информационная площадка «Зелёный Заречный» благодарят горожан, которых было более 60 человек, поддержавших акцию своим участием. Вы делаете мир лучше!

Впереди третья акция, которую мы уже наметили на последнюю субботу ноября. А ещё встречи и коллаборации с партнёрами, живое общение экологистов. Ноябрь обещает быть насыщенным! Присоединяйтесь и рассказывайте о нас своим друзьям. Только так, в единстве, лёгкости и радости происходят действительно важные дела!»

Подготовила

Татьяна ГОРОХОВА,

фото с указанных источников



1023020

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №44 от 31 октября 2019 г.

  • Остановки сделать не успели
    №44 от 31 октября 2019 г.

    Из 16 запланированных остановочных комплексов завершены будут только 9. Семь оставшихся попытаются доделать в следующем году.

  •  
    Вкусный праздник состоялся
    №44 от 31 октября 2019 г.

    24 октября в редакции «Зареченской Ярмарки» было шумно и весело: наша газета отмечала свой 22-й день рождения. К этому празднику мы объявили кулинарный конкурс, участницами которого стали 11 замечательных зареченок.

  • Таховский бульвар поборется за федеральное и областное финансирование на конкурсе проекта «Малые города и исторические поселения». Именно эта территория набрала наибольше число голосов во время сбора предложений от жителей, который проходил на территории города с 14 по 27 октября этого года.

  •  

    Городской конкурс малых архитектурных форм «Заречный - АХ!», Который инициировала наша редакция вместе с администрацией города, переходит в самую интересную стадию - его участники начали придумывать идеи, которые лягут в основу будущего арт-объекта.