Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 21 июня 2018 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Конфликт между муниципалитетом Заречного и резидентами индустриального парка набирает обороты. «Перспективный проект завода с вложениями в 150 миллионов рублей под угрозой остановки» - такие громкие заголовки появились на сайте pravdaurfo.ru: «В Заречном поставлена под вопрос реализация проекта индустриального парка, в создание которого уже вложено 32,8 миллиона рублей (в том числе 4,6 млн - субсидия федерального уровня, 1,45 млн - средства муниципалитета). Сорван повторный конкурс на проектирование второй очереди, создание которой должно обеспечить выполнение федеральных требований к бизнес-зоне для её официальной регистрации. В то же время первый резидент парка «ПГС-Сервис», инвестирующий в создание нового производства порядка 150 миллионов рублей, испытывает серьёзные проблемы с подключением к энергосетям. При строительстве инфраструктуры парка силами муниципалитета в период полномочий Главы Василия Ланских подключение сетей этого участка не было согласовано с владельцем компании, подающей напряжение на подстанцию. Однако и после смены градоначальника вопрос не был решён.»

«Индустриальный парк строился за бюджетные деньги. Его создание было согласовано администрацией с энергопоставщиками в виде письма, где описывалось необходимое количество энергии, тепла и других ресурсов, но по факту этот документ не был техническими условиями. С резидентами заключили договоры, в том числе с ПГС. Сейчас, когда мы обращаемся за подключением к энергетикам и тепловикам, они говорят «отдайте нам сеть», так как чужую сеть подключить не можем. Мы просим администрацию отдать им сеть. Администра-ция говорит, что не может, так как в условиях конкурса на получение федерального финансирования (для создания инфраструктуры индустриального парка) ничего нельзя отдавать. Таким образом, администрация попала в тупик. Уже 8 месяцев мы получаем отписки. В администрации всё ждут какой-то управляющей компании (для индустриального парка),» - поделился своим видением сложившейся ситуации представитель компании «ПГС-Сервис» Виктор Мучник.

Региональное Министерство инвестиций, по словам промышленника, предложило рассмотреть вопрос о наделении функциями управляющей компании «Корпорации развития Среднего Урала». В случае согласия вопросы подключения резидентов лягут на плечи КРСУ.

«Вопрос о принятии «Корпорацией развития Среднего Урала» на себя функций управляющей компании индустриального парка в Заречном только начал обсуждаться. Говорить об окончательном решении и, тем более о сроках, пока преждевременно,» - сообщили журналистам в корпорации.

В администрации Заречного, которая курирует проект, «Правда УрФО» комментарий о возможном выходе из сложившейся ситуации не получила.

Гостиницу «Тахов» ждёт обновление

«В период 2019-2021 годов планируется масштабная реконструкция здания гостиницы «Тахов» Белоярской АЭС, - сообщает в интернете газета «Быстрый нейтрон». - Цель - создание на базе гостиницы современного комплекса услуг, создание объекта общественного питания полного цикла, который будет соответствовать нормам, предъявляемым к современным гостиничным комплексам.»

Реконструкция будет включать в себя обустройство ресторана на 2 этаже гостиницы, реконструкцию кровли и фасада здания, обустройство входной группы с навесом, благоустройство территории (доступ транспорта непосредственно к крыльцу гостиницы), реконструкцию внутренних инженерных сетей, модернизацию системы автоматического пожаротушения, системы контроля доступом, системы оповещения и управления эвакуацией, реконструкцию и ремонт номеров. Обновлённый «Тахов» станет современным отелем, успешно действующем на рынке гостиничных услуг.

Руководитель ФМБА Владимир Уйба лично поздравил зареченских медиков

«16 июня 2018 года во Дворце культуры «Ровесник» города Заречный Свердловской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 55-летию со дня основания МСЧ-32 Федерального медико-биологического агент-ства, созданной в 1963 году на базе больнично-поликлинического объединения посёлка Заречный, - рассказали на сайте fmbaros.ru. - Поздравить коллектив и ветеранов с праздником лично приехал руководитель ФМБА России Владимир Уйба, возглавлявший это учреждение с 1989 по 1999 годы. В своей речи Владимир Викторович отметил основные цели и задачи Федерального медико-биологического агентства, поблагодарил коллектив медсанчасти за профессионализм и добросовестное отношение к своему делу, пожелал сотрудникам, ветеранам МСЧ-32, их родным и близким здоровья, добра и радости. Также на мероприятии руководитель ФМБА за многолетний добросовестный труд наградил коллектив медико-санитарной части высшей ведомственной наградой «Золотой крест ФМБА России». Ряд сотрудников МСЧ №32 были удостоены ведомственными знаками отличия «Серебряный крест ФМБА России.»

Обзор подготовила Алёна АРХИПОВА

Фото с указанных источников



1020176

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 21 июня 2018 г.

  • Кажется, что в Заречном для безопасности на дорогах сделано всё возможное: везде проведена подсветка, пешеходные переходы оборудованы, опасные места обнесены ограждениями, а «лежачие полицейские» лежат так часто, что, вроде, и не разогнаться… Однако чуда не произошло. В этом году количество сбитых пешеходов выросло в разы.

  •  
    Новости комиссии по БДД
    №25 от 21 июня 2018 г.

    Очередная попытка МСЧ-32 обосновать необходимость пешеходного перехода по улице Островского ко входу в поликлинику, вроде бы дала свои результаты. На комиссии по БДД этот вопрос поднимался не один раз, но воз и ныне там.

  • Депутаты не обеднели
    №25 от 21 июня 2018 г.

    Два года назад «Зареченская Ярмарка» впервые опубликовала сведения о доходах и имуществе зареченских депутатов, их супругов и несовершеннолетних детей за 2015 год. Сегодня пришло время продолжить эту тему и познакомить читателей со свежими данными за 2017 год.

  •  

    «У меня после аварии запил муж. Я испробовала всё: кодировку, таблетки, целителей - всё без толку. Уже смирилась, не верила никому, ни на что не надеялась… Написала одной женщине (от отчаяния) и она помогла ему. Если кому нужен её адрес, звоните. Раз мне помогли, значит, и я должна кому-то помочь.

  • Наследство +1
    №25 от 21 июня 2018 г.

    Вопросы наследства - самые сложные в родственных отношениях. Всё ещё больше усложняется, когда нет наследников первой очереди. Тяжёлые раздумья, болезни, страх остаться одним, давление родни порой заставляют совершать необдуманные поступки, о которых впоследствии приходится горько раскаиваться.

  •  

    Живёт в Заречном замечательная женщина - волевая, с душевной щедростью, острым умом, весёлая, имеющая звания «Старший учитель» и «Учитель методист», ветеран труда Валентина Петровна Шаталина.