Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №18 от 03 мая 2018 г. История солдата - погиб за день до победы

История солдата - погиб за день до победы

Финская война шла 104 дня, с 30 ноября 1939 года до 13 марта 1940 года и унесла жизни почти 150 тысяч советских солдат. Среди них был и без вести пропавший Григорий Уваров. Его родные спустя много лет поисков установили, что погиб солдат 12 марта под Выборгом, не дожив до подписания мирного договора всего один день.

Григорий Уваров родился в 1910 году в Шадринском районе Курганской области в семье крестьян. Его отец занимался сельским хозяйством, имел наёмных работников, за что и был раскулачен. Семью сослали в г.Дзержинск Красноярского края. Григорий Иванович с супругой работали на золотых рудниках. В 1939 году Григория Уварова призвали на финскую войну.

…Его жена долго не могла поверить извещению от командования 561 стрелкового полка о том, что «Уваров Григорий Иванович, выполняя задание правительства по обеспечению безопасности города Ленина нашей родины, участвуя в боях с белофиннами и будучи предан до конца военной присяге, героически погиб в бою 12 марта 1940 года и похоронен в братской могиле на станции Таммисуо Выборгского района Ленинградской области».

Она не теряла надежды на то, что муж жив. Ждала даже после того, как фронтовой друг Григория привёз вдове его полушубок и валенки. И всю жизнь берегла похоронку, которую теперь хранит невестка Григория Ивановича - супруга его сына Анатолия.



1019927

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие новости от 27 апреля - 3 мая 2018 г.

  • С днем победы +8
    №18 от 03 мая 2018 г.

    73 года назад советский народ и его Красная Армия победила злейшего врага человечества - фашистскую Германию. Это была самая кровопролитная война в истории человечества. Тяжело было воинам Красной Армии в первый период войны.

  •  

    9 мая по Заречному для ветеранов Великой Отечественной войны при поддержке Белоярской АЭС будет запущен автобус, который отправится в 9.00 от почты и пройдет по маршруту: - ул.Курчатова, 2 - Дом торговли - МФЦ (бывший медвытрезвитель) - клуб “Десантник” (ул.Курчатова, 31) - Блинная (ул.Ленинградская-Курчатова) - Франческо (ул.Ленингра.

  •  

    27 апреля состоялось заседание политсовета местного отделения партии «Единая Россия». Политсовет поддержал праздничную акцию «Зареченской Ярмарки» и обещал подготовить призы для лотереи «Победный май». Подробнее в следующем выпуске газеты.

  • Встреча с командующим
    №18 от 03 мая 2018 г.

    25 апреля в Окружном доме офицеров состоялась встреча командующего войсками Центрального военного округа генерал лейтенанта Александра Лапина с активистами ветеранского движения из Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей, ХМАО и ЯНАО, Пермского края.

  •  

    Необычный прецедент произошёл на очередном заседании зареченской Думы 26 апреля. Её председатель Валерий Боярских обратился к депутатам с предложением «сброситься» деньгами и помочь матери-одиночке, у которой нет средств, чтобы отправить детей в поездку вместе с творческим коллективом.

  • По мнению и.о. начальника Управления образования Татьяны Шибаевой, важнейшей проблемой при организации летней оздоровительной кампании является невыполнение целевого показателя по охвату отдыхом в загородных оздоровительных лагерях.

  •  

    «Лесная сказка» передаёт муниципалитету 7 новеньких квартир: 3 двухкомнатных и 4 однокомнатных. Об этом на комиссии по экономической политике, бюджету, налогам и городскому хозяйству рассказала начальник отдела земельных ресурсов Яна Ольман.