Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №25 от 20 июня 2013 г. Пятеро пьяных за три часа

Пятеро пьяных за три часа

Пятеро пьяных за три часа

О.А. ВИНОКУРОВ,

командир ОР ДПС ОГИБДД

Рано утром 13 июня сотрудники ОГИБДД ММО МВД России «Заречный» провели профилактическое мероприятие, направленное на снижение ДТП по вине пьяных водителей. Как показывает практика, именно в послепраздничные дни водители расслабляются и позволяют себе управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

С 6.00 до 9.00 экипажи ДПС ГИБДД устроили проверку, в ходе которой, всего за три часа, было выявлено 5 водителей, управляющих машинами в состоянии алкогольного опьянения. Правонарушителей отстранили от управления транспортными средствами. Проведение данного рейда стало одной из эффективных мер, направленных на снижение аварийности на дорогах.



1009049

Комментарии (14)

  • Автор статьи написал(а):
    выявлено 5 водителей, управляющих машинами в состоянии алкогольного опьянения.

    Степень опьянения можно огласить?
    Одно дело, когда действительно пьяный, и совсем другое, когда "опьянение" выражается в сотых и тысячных долях промилле.
    Qaz написал(а) 21 июня 2013 в 2:02
    • Qaz написал(а):
      тысячных долях промилле.

      Тысячные, по-моему, трубка не показывает. А "сотые" - это уже очень вероятный неадекват за рулём.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 июня 2013 в 10:42
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    трубка

    Какая еще "трубка"?

    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    А "сотые" - это уже очень вероятный неадекват за рулём.

    На основании чего столь безапелляционный вывод?

    Отсылаю Вас к приказу Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения".
    http://base.garant.ru/12131859/
    К этому приказу существует Приложение № 3 "Инструкция по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" (в той же ссылке).
    Найдите п.22 этой инструкции и прочтите с удивлением, что если человек находится в бессознательном состоянии (не может подуть в алкотестер), то у него берут кровь и вот уже по крови определяют, что человек пьян (барабанная дробь) "при наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,5 и более грамм на один литр крови". То есть, 0,5 промилле никуда не делось, и если Вы пересчитаете концентрацию спирта в крови в концентрацию паров спирта в выдыхаемом воздухе, то и получите те самые 0,5 промилле.
    То есть, менее 5 десятых долей промилле - и человек считается трезвым. А Вы лиц с сотыми долями в "неадекваты" записываете! На основании чего, повторяю вопрос?

    В советское время про 0,5 промилле в СМИ не писали, а интернета тогда вообще не было. А в ведомственных (медицинских) инструкциях и приказах эта цифра была. Плюс в советское время освидетельствование проводилось не в виде "продувки на дороге", а в мед.учреждении, врачом-наркологом, причем не только по количеству алкоголя в крови, но и по клинической картине - есть ли клиническая картина опьянения. В конце концов, запрещается управлять в состоянии опьянения, а не с концентрацией спирта в крови. Это у каждого человека сугубо индивидуально.
    Что такое "эндогенный алкоголь" Вы знаете?

    Теперь по алкотестерам.
    http://www.kupi-alkotester.ru/alkotester_gibdd.php
    Вот образчик, позиционируется, как алкотестер для ГИБДД. Правда, у него почему-то отсутствует принтер, ну да Бог с ним. Вы посмотрите на его технические характеристики и особенно обратите внимание на погрешность.
    Qaz написал(а) 22 июня 2013 в 10:32
    • Qaz написал(а):
      Что такое "эндогенный алкоголь" Вы знаете?

      утомил
      non написал(а) 22 июня 2013 в 23:59
  • non написал(а):
    утомил

    Много букв? Мозг не справляется? Не читай.
    Qaz написал(а) 23 июня 2013 в 10:23
  • Qaz написал(а):
    То есть, менее 5 десятых долей промилле - и человек считается трезвым. А Вы лиц с сотыми долями в "неадекваты" записываете! На основании чего, повторяю вопрос?

    Прочитайте внимательно мою фразу.
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    А "сотые" - это уже очень вероятный неадекват за рулём.

    Я писала об "очень вероятном неадеквате". В конце-концов Вы сами подтверждаете
    Qaz написал(а):
    запрещается управлять в состоянии опьянения, а не с концентрацией спирта в крови. Это у каждого человека сугубо индивидуально.

    То есть степень опьянения не впрямую связана с показанием алкотестера. У некоторых даже после полстакана пива "неадекват" наступает.
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 июня 2013 в 19:10
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    Я писала об "очень вероятном неадеквате".

    У вас есть четкие градации - "маловероятный неадекват", "вероятный неадекват", "очень вероятный неадекват" и, наконец, настоящий "неадекват"?
    И где тогда проходит черта?
    Речевой оборот "очень вероятный неадекват" означает, что человек, скорее всего, неадекватом и является. Так что я не понял смысла Вашего возражения. Вы действительно назвали неадекватом человека с сотыми долями промилле. Вот я и спросил, на каком основании.

    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    То есть степень опьянения не впрямую связана с показанием алкотестера.

    Совершенно верно. Поэтому раньше определяющим фактором при признании человека пьяным была именно клиническая картина опьянения (устойчивость в позе Ромберга, скорость реакции и т.д. А замеры количества алкоголя в крови только подтверждали клиническую картину.
    Сейчас врачам запретили опираться на клиническую картину, только концентрация алкоголя по показаниям приборов. А это не отвечает на вопрос, находится ли человек в состоянии опьянения.

    И Вы совершенно проигнорировали мой ссылку на алкотестер.
    У него заявленная погрешность плюс-минус 20% при том, что диапазон измерения (шкала) от нуля до 2 промилле.
    Там, к сожалению, не указано, какая именно погрешность имеется в виду, но скорее всего, что относительная.
    А процент погрешности считается от максимального значения шкалы (так учит нас метрология). Значит, 20%-ная погрешность на интервале до 2 промилле даст нам 0,4 промилле!
    То есть, Вы можете быть кристально трезвой, а прибор покажет 0,4 промилле! Или у Вас может быть 0,6 промилле, а прибор покажет 0,2. Когда заявляется погрешность прибора, то при поверке не указывается, на сколько именно и в какую сторону прибор "врет". Если величина отклонения укладывается в заявленную погрешность (величину отклонения) то поверитель ставит штамп о пригодности прибора к использованию и все.
    Я, конечно, видел характеристики алкотестеров и поточнее, но НИ У ОДНОГО из них погрешность не была равна нулю.

    И в этом-то и вся беда - теперь уже нет возможности отличить, что за "промилле" измерил прибор - истинное содержание спирта в выдыхаемом воздухе или же отклонение при измерении.
    Вот для этого-то и использовалась величина 0,5 промилле - чтобы стопроцентно исключить ошибки при замерах. Тем более, что медики подтверждают - даже "настоящее" содержание алкоголя до 0,5 промилле не оказывает влияние на способность управлять автомобилем!

    А идиот Медведев (юрист, ёпрст) несет бред про "ноль промилле". И аргументы идиотские приводит- "вот, у нас нельзя разрешать, у нас же остановиться не могут вовремя"...
    То есть, он просто не понимает о чем говорит. Он думает, что введение допустимой нормы 0,5 промилле разрешает пить за рулем. Да не разрешает, елки-палки!
    Тут в свое время приложили лапу идиоты-журналисты - когда официально ввели допустимые 0,5 промилле - тут же поднялся гомон - "разрешили пить за рулем", "отменили сухой закон для водителей". В некоторых газетах даже таблицы расчетов приводили, какое количество какого алкоголя на какую массу тела человека можно выпить, чтоб не превысить ограничение
    Введение разрешенного содержания алкоголя НЕ РАЗРЕШАЕТ пить за рулем! Для водителей по-прежнему остается "сухой закон"!

    А то, что делают гибддисты на дорогах с их "Бахусом" по понедельникам - идиотизм, позволяющий, однако, при удачном стечении обстоятельств пополнить собственный карман. Ну, и план выполнить, конечно же.
    Поэтому я и спросил о степени опьянения. Хотелось узнать, действительно пьяных поймали или же кто-то невиновный "под раздачу попал".
    Qaz написал(а) 24 июня 2013 в 0:05
    • Qaz написал(а):
      Поэтому я и спросил о степени опьянения. Хотелось узнать, действительно пьяных поймали или же кто-то невиновный "под раздачу попал".

      Думаю, такими тонкостями гаишники не заморачиваются. Показал прибор - и всё, пьян. Не показал - значит не пьян.
      Qaz написал(а):
      У вас есть четкие градации - "маловероятный неадекват", "вероятный неадекват", "очень вероятный неадекват" и, наконец, настоящий "неадекват"?

      Совершенно верно. Для меня показания алкотестера - всего лишь некая гипотетическая лакмусовая бумажка и не более того. Но состояние "неадеквата" - это гораздо более широкое понятие. Пусть и связанное каким-то образом с этой бумажкой. Промиле, алкотестеры - всё это придумало наше государство, чтобы хоть как-то увязать тот самый "неадекват" с мерой ответственности, это как раз та самая "черта" о которой Вы говорили выше.
      Не люблю приводить в пример Америку, но всё же. В этой стране есть необычная для нас норма - "Опасное вождение". Полицейский имеет право оштрафовать (остановить, предупредить и т.д.) водителя, если стал свидетелем как раз таки его "неадеквата" - например, выезда на встречку перед близко идущим транспортом, "подрезания", создания других опасных ситуаций на дороге без прямого нарушения ПДД. В Америке этой "чертой", отделяющей адекват от неадеквата как раз таки является "Опасное вождение", а уж потом водителя проверяют на алкоголь, наркотики, усталость и т.д.
      Учитывая то, что в нашей стране в силу разных причин придурков на дорогах изначально гораздо больше, то добавка спиртного (даже сотых промиле) превращает нашего водителя в "очень вероятный" или даже "в самый настоящий" неадекват. Это я и имела в виду.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 24 июня 2013 в 12:19
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    В этой стране есть необычная для нас норма - "Опасное вождение". Полицейский имеет право оштрафовать (остановить, предупредить и т.д.) водителя, если стал свидетелем как раз таки его "неадеквата"

    К сожалению, невозможно четко сформулировать понятие "Опасное вождение". Поэтому, в странах, где полицейские "служат и защищают" такую норму ввести можно.
    А у нас, где полиция работает по "палочной системе", где существует "план по нарушениям" водить такое нельзя. Если гибддист сможет по своему усмотрению трактовать вождение, как "опасное", то тут открывается такое раздолье... Как в анекдоте про русского, рассказавшего, как он ездил в Англию и играл с местными в карты.
    После того, как англичанин сказал, что у них джентельменам на слово верят, русский, улыбаясь, вспомнил, что тут-то ему карта и поперла...
    Да и у нас сейчас никто не запрещает гайцу, увидевшему неадекватное вождение, остановить водителя, проверить документы, проверить на алкоголь, на отсутствие неоплаченных штрафов...

    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    Учитывая то, что в нашей стране в силу разных причин придурков на дорогах изначально гораздо больше, то добавка спиртного (даже сотых промиле) превращает нашего водителя в "очень вероятный" или даже "в самый настоящий" неадекват.

    Такое впечатление, что Вы или не понимаете, о чем я говорю, или успешно делаете вид, что не понимаете.
    В чем неадекватность человека, у которого алкоголя в выдохе 0 промилле и к этому нулю погрешностью алкотестера добавлено 5 сотых промилле? В итоге невиновный человек с 0 промилле спирта в выдохе признается пьяным лишь потому, что погрешностью алкотестера ему приписаны несколько сотых долей промилле? Получается "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать"?
    Qaz написал(а) 25 июня 2013 в 2:27
    • Не понимаю с чем Вы спорите...Критерии оценок в нашем государстве далеки от совершенства и тем более справедливости. Вы, видимо, придаёте ключевое значение несовершенству прибора, а для меня важен сам принцип определения неадеквата на дороге. Вот и вся разница.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 25 июня 2013 в 13:19
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    Вы, видимо, придаёте ключевое значение несовершенству прибора

    Правильно, я придаю ключевое значение несовершенству прибора. Даже не "несовершенству", это не совсем точное определение. Прибор совершенен настолько, насколько это требовалось в техническом задании на его разработку.
    Другое дело в том, что погрешность любого измерительного прибора в принципе не может быть равна нулю. Вся метрология и теория измерений учат нас этому.
    А юрист-идиот, видимо, считает, что его "указивка" способна менять законы физики и повелевать Солнцем

    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    а для меня важен сам принцип определения неадеквата на дороге.

    Так в основе принципа-то и лежит некорректное использование данных, полученных при измерении, когда погрешность измерительного прибора может быть волюнтаристски объявлена "нулевой".
    Вы поймите, что этот "принцип", который для Вас так важен, справедлив не более, чем методика определения пьяных по такому критерию:
    - по четным дням пьяными считать всех водителей машин с нечетными госномерами, цифры в которых кратны номеру дня в неделе;
    - по нечетным дням - всех водителей машин с четными госномерами, цифры в которых кратны номеру текущего месяца.

    Если завтра очередной идиот у власти предложит этот принцип определения "бахусов" - тоже будете радостно в ладоши хлопать и соглашаться с тем, что "пойманные" таким образом водители - неадекваты?

    Неужели Вы не понимаете, что требование "нуля промилле" никак не обосновано не только с точки зрения метрологии, но и с точки зрения медицины? Десятилетиями в СССР и затем в России считалось, что человек с содержимым спирта в выдыхаемом воздухе менее 0,5 промилле не находится в состоянии опьянения. В остальных странах так считают до сих пор, а где-то норма даже выше. С тех пор что - физиология вида Homo Sapiens как-то изменилась? Метаболизм перестроился, причем локально так - только у россиян?

    Гражданское общество должно подвергать обструкции идиотские и/или несправедливые законы, а также тех, кто их придумывает/пишет и тех, кто их бездумно исполняет. И журналисты должны быть в этом на переднем крае, если они действительно журналисты. Во-всяком случае до тех пор, пока свобода слова в стране хотя бы декларируется.


    Qaz написал(а) 26 июня 2013 в 2:43
    • Qaz написал(а):
      Гражданское общество должно подвергать обструкции идиотские и/или несправедливые законы

      Какое общество, такие и законы. Сами таких законодателей навыбирали. Чего теперь на зеркало пенять...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 26 июня 2013 в 22:16
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    Какое общество, такие и законы. Сами таких законодателей навыбирали. Чего теперь на зеркало пенять...

    Ну, конечно, это любимый ответ в таких случаях... Позволяет ничего не делать.
    Я за Медведева не голосовал. Вы - за него голосовали?
    Qaz написал(а) 27 июня 2013 в 0:36
    • Qaz написал(а):
      Вы - за него голосовали?

      Нет. Но все, кто не голосовал, вынуждены подчиняться мнению тех, кто голосовал. А потом эти "кто голосовал" потоком идут в нашу редакцию жаловаться на своего "благодетеля". Может, зря я так зло... Но, действительно, обидно.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 27 июня 2013 в 11:32

    Как написать сообщение?



Другие новости от 14-20 июня 2013 г.

  • Рыба - полезный и незаменимый продукт на нашем столе. Утверждает это и молодая хозяюшка Марина Кузьмина, которая предлагает рецепт своего фирменного блюда «Рыбка в картофельной шубке».

  •  

    В связи с плановым ремонтом на внешних тепловых сетях, с 18 по 26 июня отключена горячая вода в северной части Заречного.

  •  
    Заречный богат зарплатами +5
    №25 от 20 июня 2013 г.

    В первом квартале 2013 года средняя заработная плата в Свердловской области составила 25 691 рубль (по России - 27 339 рублей).

  •  

    В муниципалитет обратился один из предпринимателей с инициативой организации туалетов на территории ГО Заречный.

  • Спортивный Заречный
    №25 от 20 июня 2013 г.

    12 июня на стадионе «Электрон» прошли соревнования по традиционному часовому бегу, посвящённые Дню России.

  •  
    В ожидании святой Троицы
    №25 от 20 июня 2013 г.

    23 июня православные христиане отпразднуют Троицу, которая отмечается в 50-й день после Пасхи. В этот светлый и красивый праздник принято украшать дома и церкви ветками, травой, цветами. И это не случайно. Зелень и цветы символизируют жизнь.

  •  

    В конце августа начале сентября этого года в нашем городе планируется проведение общегородского благотворительного марафона.

  •  
    Индия на улицах города
    №25 от 20 июня 2013 г.

    В субботу, 15 июня, горожане наблюдали интересную процессию людей, одетых в индийские одежды: женщины в красочных сари и украшениях с яркой точкой на лбу (бинди), а также коротко стриженые и бритые мужчины, босые, одетые в юбку-штаны и длинную рубаху.

  • Украли лес +5
    №25 от 20 июня 2013 г.

    С 11 по 17 июня в дежурной части ММО МВД РФ «Заречный» были зарегистрированы 5 краж. Одна из них необычна: украли лес.

  •  

    В селе Кочнево Белоярского района 13 июня прошло выездное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних. Провела его зам. председателя комиссии, первый замминистра социальной политики Свердловской области Е.Э. Лайковская.

  •  

    В начале июля Общественная палата Заречного отметит свою первую годовщину. К Дню рождения общественники получили настоящий подарок.

  •  
    Киноафиша
    №25 от 20 июня 2013 г.

    «Риф», м/ф, приключения, м/ф (0+) Сеансы: 22 июня - 17.00; 23 июня - 11.00; 24 июня - 11.00; 27 июня - 11.00..