Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №50 от 15 декабря 2011 г. Хранители истории

Хранители истории

Хранители истории

Коричневое школьное платье с белым фартуком и красным галстуком, деревянная этажерка, фанерный чемодан, воспетая в советской прозе сетка-авоська со стеклянной молочной бутылкой - все эти атрибуты ставшего уже далёким советского времени можно увидеть на очередной выставке в краеведческом музее.

Татьяна ГОРОХОВА

Казалось бы, всё это было нашей жизнью совсем недавно - каких-нибудь 30-40 лет назад, но уже так далеко. Ну, где сейчас можно увидеть абажур из ткани, с кистями по низу, который надевали на лампочку? Боже мой, сколько нелестных слов было высказано пролетарскими писателями в сторону этого несчастного абажура! И пережиток мещанства, и элемент буржуазной жизни, и признак дурного вкуса - а он всё равно упорно украшал скромные квартиры советских служащих и рабочих, уютно освещая небольшие комнаты зимними вечерами, собирая в круг своего света всю семью за вечерним чаем. А вот деревянная тумбочка, с одним верхним ящиком, выкрашенная тёмно-коричневой краской, на ней, как и положено, стоит радиоприёмник - всё это предметы быта середины прошлого века.

Вышитые и выстроченные на швейных машинках скатерти, занавески - нехитрые украшения советского быта - также представлены на выставке, как и другие каждодневные предметы обихода. Мне, например, очень было интересно посмотреть на первые пылесосы - огромные, тяжёлые, формой похожие на ракету. Резиновые сапоги, например, не всегда были одеждой рабочей, в этом можно убедиться, посмотрев на элегантные резиновые сапожки на каблучках - в таких модницы щеголяли дождливой осенью и в весеннюю оттепель. Светлые ботиночки на каблучках - лозунг «Красивой быть не запретишь!» действовал и в советские времена. А ещё здесь можно увидеть модель автомобиля «ЗИМ» представительского класса - на таких ездили только члены правительства. Кстати, этим игрушечным автомобилем можно было управлять с помощью гибкого шланга.

Старый чёрный телефонный аппарат, часы, опасная бритва, предметы сервировки стола - всё это воссоздаёт атмосферу 50-60 годов 20 века. Остаётся только удивляться, как удалось работникам городского краеведческого музея собрать столько интересных экспонатов.

- Нам помогают наши добровольные помощники, - рассказывает Г.В. Каркавина, главный хранитель фонда. - Среди постоянных дарителей музея - Валерий Борисович Третьяков, Нина Михайловна Михель, Алла Тихоновна Быченкова. Не могу не отметить Ольгу Юрьевну Запарову и Константина Владимировича Зыкова - они, как и Нина Трифоновна Малютина, Галина Ивановна Бычковская, сотрудничают с нами постоянно, делятся старинными вещами, которые хранятся в их семьях. Вещи нам приносят как на временное, так и на постоянное хранение. Мы рады всем, кто готов поделиться с музеем раритетами.

Также надо сказать, что большую помощь нашему музею оказывает Белоярская АЭС. Сотрудники станции помогли обновить музейные стенды, принесли в дар музею защитные рабочие костюмы, индивидуальные дозиметры, обувь - всё специфическое, связанное с работой атомной станции. Также БАЭС делится с нами фотоматериалами, рассказывающими о ветеранах и работниках станции.

Сейчас в нашем выставочном зале работает постоянная выставка «От посёлка Лесного...», кстати, обновлённая новыми экспонатами. В фондах музея есть ещё много интересного, но, к сожалению, нам уже не хватает места, чтобы показать все эти экспонаты. Мы всегда рады видеть зареченцев в музее, опытный экскурсовод Л.А. Бучельникова с удовольствием расскажет горожанам об истории города, познакомит с экспонатами выставки. Приходите, мы всегда рады видеть вас!

Остаётся добавить, что городской краеведческий музей работает с 9 до 18 часов, перерыв - с 13 до 14 часов. Приходите, честное слово - не пожалеете!



1005395

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 15 декабря 2011 г.

  • Привет, бюджет +8
    №50 от 15 декабря 2011 г.

    Последние месяцы перед Новым годом - традиционное время самой интенсивной работы депутатов городской Думы.

  •  

    В Заречном начала работать замечательная инициатива: на настоящих примерах с фотографиями из уголовной практики председатель Заречного районного суда Н.К. Мусафиров объясняет зареченским школьникам, насколько важно знать свои права и насколько опасно нарушать законодательство.

  • Итоги выборов - формальные и реальные Складывается впечатление, что наши жители в двух разных Заречных живут… Алёна АРХИПОВА 10 декабря практически во всех крупных городах России прошли массовые митинги против итогов выборов в Государственную Думу, прошедших 4 декабря 2011 года.

  •  

    Состоялось последнее заседание Думы под руководством последнего всенародно избранного Главы Заречного.

  • Всё ближе и ближе долгожданные новогодние праздники. Зареченцы начинают запасать подарки, придумывают праздничное меню, а значит, всё чаще ходят по магазинам, прицениваются и покупают, покупают, покупают.

  •  
    Сколько стоят нервы +2
    №50 от 15 декабря 2011 г.

    Когда её ребёнок вновь заболел, ему срочно понадобился ингалятор. Мама купила его в аптеке, заплатив более 2 тысяч рублей. Однако товар оказался бракованным: стал самопроизвольно отключаться уже после нескольких дней пользования. Между тем гарантийный срок работы ингалятора - 5 лет.