Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №45 от 10 ноября 2011 г. Четверть из 1000 дворов ушла под снег

Четверть из 1000 дворов ушла под снег

Четверть из 1000 дворов ушла под снег

Подрядные организации, «осваивавшие» бюджетные средства по областной программе благоустройства «1000 дворов», не успели закончить работы в положенный срок. 5 из 20 зареченских дворов остались недоделанными.

Алёна АРХИПОВА

Почти полгода назад 20 дворовых территорий Заречного попали в областную программу «1000 дворов». Напомню, что со стороны местных властей относительно всех дворов-счастливчиков было много разговоров и обещаний о том, как территории будут реконструироваться, что там будет переделано, а главное, когда всё это закончится.

Сначала Глава ГО Заречный А.Н. Кислицын определил предварительные сроки окончания работ, как 1, в крайнем случае, 10 сентября. Правда, тогда же Андрей Николаевич уточнил, что по областной программе завершение строительства планируется 1 октября. Ближе к октябрю, в связи с неготовностью многих дворов*, стало понятно, что сроки окончания работ вновь сдвигаются. Основной причиной этого чиновники называли «задержку поставок малых архитектурных форм», то есть завод, выпускающий дворовые качели и карусели, как говорилось, не справлялся с объёмом заказов и затягивал их исполнение. Но данное препятствие не помешало подрядчикам, которые собирались переделывать последний, в то время единственный ещё не начатый, двор у дома №11 по Ленинградской смело определить срок его сдачи - 31 октября**. И поскольку уже тогда представители городской власти стали осторожно называть сроком ввода в эксплуатацию всех объектов «сентябрь-октябрь», эту дату мы и стали считать самой последней точкой окончания программы «1000 дворов». К тому же, по официальным данным Правительства Свердловской области, срок завершения программы по благоустройству дворов во всех муниципальных образованиях области обозначен как 1 ноября 2011 года.

Лучшие

Идёт уже вторая неделя ноября, поэтому я отправилась в своё финальное путешествие по обновлённым дворам, чтобы лично убедиться, сбылись ли обещания чиновников и надежды жителей. По результатам осмотра был составлен своеобразный рейтинг готовности 20 дворовых территорий из программы «1000 дворов».

Начать хочется, конечно, с лучших. Итак, на 1 место со 100%-ной готовностью и по срокам, и по качеству вышел двор по Таховской, 4, 6, 8. Нарядную и уютную детскую площадку, расширенные дворовые проезды и новые парковки всё успели качественно сделать ещё в июле-августе.

На 2 месте стоит дворик по Курчатова, 2, 2 «А» - Ленина, 24, который был готов ещё в июле, а в августе в эту отремонтированную территорию гармонично вписалась и обновлённая футбольно-баскетбольная площадка на Кл.Цеткин, 23.

3 место заняла территория по ул.Юбилейной в Курманке. Здесь ремонт начался в июле и, благодаря строгому контролю жителей, двор удалось облагородить к 15 сентября, дню официального открытия. Также безукоризненно выглядит и двор на Энергетиков, 6, 8 - Кузнецова, 26, который делали с августа по конец сентября.

Почти лучшие

Готовность следующей части новых дворов тоже можно назвать 100%-ной, несмотря на то, что там есть ещё незначительные недоделки или огрехи.

5 место досталось дворовой территории по Курчатова, 25 - Кузнецова, 4, 6, 8 (срок работ: август - середина сентября). Сейчас там идеальные дворовые проезды и детский городок, жаль только, что часть игрового оборудования уже нуждается в ремонте.

6 место - двор, ограниченный домами №№23 и 25 по ул.Алещенкова, Курчатова, 41, Ленинградской, 22, 24, 26, 24 а и 24 б (начало августа - начало октября). Придраться практически не к чему, нарекания жителей вызвали только работы по расширению дворовых проездов - во время дождя на стоянках скапливается много воды. А ещё почему-то на новые футбольные ворота натянута панцирная сетка от старой кровати…

На 7 месте двор на Алещенкова, 5, 7, 7 а, 7 б (начало августа - конец сентября) - идеальный вид портит только сломанная детская качалка.

8 место заняла самая большая переделка «1000 дворов-2011» - дворовая территория, ограниченная домами №№ 11 и 13 по ул. Кл.Цеткин, 9 Мая, 3, 5, Ленина, 14 (конец июля - начало октября). Этот двор уже успел вытерпеть нападки варваров в отношении игрового оборудования и так и не дождался оформления газонов.

9 место - дворик по Алещенкова, 14, 16 (сентябрь), там по какой-то причине не стали покрывать прорезиненным слоем бетон под игровыми снарядами, а просто положили асфальт.

10 место - дворовая территория у домов по Таховской, 5, 7 - Курчатова, 21, 23 (сентябрь - октябрь). По первому варианту строительства двор готов: стандартное расширение проезда, новые парковки, детская площадка. Но по словам чиновников,*** благодаря дополнительному финансированию детскую площадку должны огородить и сделать пешеходные дорожки. Пока этого нет.

11 место - двор на Лермонтова, 25, Ленина, 3, 5, 7, Комсомольская, 8, 10 (июль - октябрь). Он закончен на 100%. Только на этой большой территории почему-то оформлена одна игровая площадка, не расширены дворовые проезды и общая картина производит впечатление запустения. Скудный вид и у законченного двора по Кузнецова, 1, 3, 5 (с конца июля по конец октября только расширяли проезды и делали стоянки) - 12 место.

Худшие из лучших

Готовность следующей группы - 99%, так как недоделки здесь требуют нескольких дней работы.

13 место - двор у трёх корпусов по Курчатова, 27 (август - ноябрь) - не убрано старое игровое и строительное оборудование.

14 место Ленинградская, 13, 15 (сентябрь - ноябрь) - не покрашено ограждение детской площадки, не доделан ямочный ремонт.

15 место - двор у трёх корпусов по Курчатова, 29 (август - октябрь) - не вывезены старые игровые снаряды.

С 80%-ой готовностью остались двор по ул.Новая в Мезенке (сентябрь - ноябрь) - там не прорезинили поверхность под игровым оборудованием и тоже не покрасили ограждение - 16 место. На 17 месте двор, что у третьей подковы по ул.Курчатова (август - ноябрь): не вывезли старые снаряды и не подготовили должным образом футбольное поле.

Аутсайдеры

В последней группе, которую можно обозначить как дворы-аутсайдеры, работы закончены только на 60-70%. На территории по адресу: ул.Таховская, 18, 20, 22, 24 - Алещенкова, 1, 3 (сентябрь - ноябрь) не закрепили ограждение у спортплощадки - в асфальте огромные дыры, не сделали прорезиненное покрытие, не вывезли старое игровое оборудование и строительный мусор. Во дворе вокруг детсада №13 (конец июля - ноябрь!) не доделали спортплощадку и парковки, везде валяются старые лианы и строительный мусор. Не закончили в срок подрядчики и реконструкцию двора у Ленинградской, 11 (октябрь): там только завезли и укрепили игровые комплексы и подготовили место для новой парковки.

****

Таким образом, подводя итоги, можно сказать, что на 100% оказались готовы только 12 дворов из обещанных 20. На трёх дворовых территориях осталось только вывезти мусор. А в 5 дворовых территориях ремонт так и не закончили. Дворы ушли под снег. Когда их будут доделывать и будут ли? Будут ли наказаны виновники такой бесхозяйственности? Выплатили ли им бюджетные деньги? Все эти вопросы пока остаются без ответов…

* - «ЗЯ» №38 от 22.09.2011 г.

**-«Пятница» №35 от 8.09.2011 г.

***- «Пятница» №42 от 27.10.2011 г.



1005082

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 10 ноября 2011 г.

  • Последнее Послание +3
    №45 от 10 ноября 2011 г.

    На заседании Думы 27 октября А.Н. Кислицын озвучил основные тенденции развития Заречного 2012-2014 годы. Глава заявил, что на этот раз это его последнее Бюджетное послание депутатам.

  •  
    Информация к размышлению
    №45 от 10 ноября 2011 г.

    7 ноября на встречу с ветеранами прибыли Глава округа А.Н. Кислицын, глава администрации Д.В. Погорелов, депутат областной Думы И.В. Гаффнер, помощник депутата Законодательного Собрания областной Думы А.В. Шляпин и помощник заместителя председателя областного Правительства Е.С. Зайцев.

  • Детский комендантский час +1
    №45 от 10 ноября 2011 г.

    Как показывает практика, каждое третье преступление в отношении детей совершается в вечернее и ночное время. В Заречном объявлен «детский комендантский час», и с января 2011 года в нашем городе задержано 17 подростков-нарушителей.

  •  

    Читатели «Ярмарки» не раз восхищались участницами нашего фотоконкурса «Серебряная Сударыня», ведь у них есть чему поучиться.