Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №43 от 27 октября 2011 г. Не сбился с пути род человеческий

Не сбился с пути род человеческий

Не сбился с пути род человеческий

«Новые русские»… Люди считают, что на уме у них только одно: как бы получить больше денег. А чтоб кому-то помочь? Тут уж подождите. Однако, это не всегда так…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добро начинается с малого

История, которую рассказал мне сосед Юрий Потапов, произошла прошлой зимой:

- Случилось это в начале января. Брёл по улице старичок с сеткой в руках. Может, помните, были такие в советские времена, их ещё авоськами называли. Шёл этот дед тихонько, неторопливо и вдруг упал. У нас в микрорайоне алкаша увидеть - не редкость, но старик вида был вполне приличного, и потому мысли о том, что он пьян, у меня даже не возникло. Я подбежал к деду, и тут же рядом остановилась крутая иномарка. Оттуда выскочил парень моих примерно лет. Старик лежал на снегу и хрипел. Я наклонился над ним, расслабил тугой узел шарфа на шее и расстегнул верхнюю пуговичку на воротнике рубашки, чтобы ему легче было дышать.

В это время парень дозвонился по мобильнику в «Скорую» и начал объяснять, что пожилому человеку стало на улице плохо. Там, видно, спросили: кто да что, да почему упал? Парень давай им кричать, что видит старика в первый раз в жизни, и отчего он упал, что с ним - не знает. Потом он назвал улицу и дом, где всё произошло. А из «Скорой», похоже, интересоваться стали: есть ли у деда страховой полис? Парень как заорал в мобильник: «Какой вам полис, проснитесь, старик сейчас на дороге загнётся, приезжайте скорее...» В общем, ничего он своим криком не добился, повернулся ко мне и говорит: «Слышь, братишка, помоги деда в машину положить, повезу-ка я его до больницы. «Скорая» приезжать отказалась. Говорят, с улицы кого попало не берём, а если сам привезу - отказать не посмеют».

Я, конечно, помог ему деда в иномарку положить. Уместили старика на заднем сиденье, и поехали они. Что было дальше - не знаю. Я до того случая, как, впрочем, и многие другие люди, всех богатеньких привык считать жлобами. А тут удивился, наблюдая за этим парнем с иномаркой, дорогими часами на руке и шикарным мобильником, который так старался помочь незнакомому человеку. Скажи-ка, остановился, не проехал мимо, на чужого старика время своё потратил. А мог бы мимо проскочить… Видно, зря мы порой всех этих «новых русских» под одну гребёнку причёсываем. И среди них есть порядочные люди. Знаете, мне тогда так тепло на душе стало, оттого, что не совсем ещё сбился с пути род человеческий. Иначе жизнь наша совсем сделалась бы невыносимой.

Простая история о доброте одних и безразличии других. Добро и зло… Кто станет победителем в их вечном споре, зависит от нас с вами.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

21-27 октября 2011 г.

Про скамейку для медитации, сад камней и песочницы с крышками +11

Хотите, чтобы вас поздравил Путин

Любовь за деньги +3

Что нужно автомобилистам для полного счастья +5

Почему русская душа праздника просит

Детсады за колючую проволоку +1

Можно ли есть рыбу из Белоярского водохранилища +5

Газета - маленький реактор

Почему не штрафуют студентов, паркующих машины на улице Ленина +5

Жить на свете без Сюрприза невозможно никому

Выбираем школу +7

Серебряная сударыня - долгожданные награды

Обожаю возвращаться домой

Улицы нового тысячелетия

Сумерки года в саду

Для батюшкина пуза надо арбуза, а для матушки-княгини угодно дыни

Долгожданное слово мама +2

Не сбился с пути род человеческий

На дороге День жестянщика +11

Почему ломаются лифты +2

Осень грустную ноту взяла

30 октября - День памяти жертв политических репрессий

Снова пропадают водопроводные люки

Гастроли с оружием


№43 от 27 октября 2011 г.
 

1004949

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №43 от 27 октября 2011 г.

  • … И это ещё далеко не все сюрпризы, которые ожидают зареченских ребятишек в новом детском саду на улице Бажова. Татьяна ГОРОХОВА Кирпичные столбики забора, отштукатуренные корпуса в светлых тонах, яркие горки…

  •  

    Что нужно автомобилистам для полного счастья «Горячая десятка» заветных желаний зареченских автовладельцев. Алёна АРХИПОВА 30 октября в России будут отмечать День автомобилиста. По данным ВЦИОМ, в России водителями являются около 45% жителей. И автомобилизация населения продолжает расти на 2-3 % в год.

  • Выглядываешь в окно, а там! «Солнышко, я тебя люблю!» - и все жительницы огромной многоэтажки, из чьих окон видны ярко-белые буквы на сером асфальте, невольно улыбаются: «Неужели это мне.

  •  

    Казалось бы, праздников в нашем календаре так много, но, как поётся в известной советс.

  • Любовь за деньги +3
    №43 от 27 октября 2011 г.

    Как знать - может, и любил… Но мог ли он предположить, чем обернётся такое знакомство?..

  •  
    Детсады за колючую проволоку +1
    №43 от 27 октября 2011 г.

    Видеокамеры, охрана, пропускной режим… Это не секретные предприятия, теперь это наши детские сады. Алёна АРХИПОВА С сентября 2011 года детские сады Заречного обязали держать закрытыми все входы на свои территории. По словам и.о. начальника…