Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 11 февраля 2010 г. День влюблённых

День влюблённых

Валентинов день – весна среди зимы

Любовь среди зимы

14 февраля отмечается День святого Валентина или День всех влюблённых.

Елена ПАРАСКИВИДИ

У древних славян февраль носил меткое название – «лютень». Сумрачный, вьюжный, с лютыми морозами и обильным снегом – этот месяц вызывает у нас не самые приятные чувства. А вот в Англии, Америке и других странах февраль настраивает на лирический лад. И связано это не с разницей в климате, а с тем, что 14 февраля празднуется День святого Валентина или День всех влюблённых.

История его романтична, а название своё этот день получил по имени христианского мученика Валентина. Раньше в России не знали о таком празднике, а теперь почти каждый расскажет о том, что во времена римского императора Клавдия жил священник Валентин. Язычники приговорили его к смерти за то, что вопреки воле и указу императора Валентин втайне венчал воинов Клавдия с их возлюбленными.

Находясь в тюрьме, священник влюбился в дочь надзирателя и накануне казни 14 февраля послал ей записку, полную любви и нежности. Позднее церковь причислила Валентина к лику святых, а влюблённые выбрали его своим покровителем. Написав девушке трогательные слова любви, священник не мог предположить, что они превратятся в огромное количество любовных записок в стихах и прозе, серьёзных и шутливых, от юных к юным, от пожилых к пожилым. Ведь, как известно, любви все возрасты покорны!

Теперь 14 февраля в День святого Валентина принято дарить любимым нежные послания - «валентинки», а иногда и подарки. Тут уж каждый может проявить свою фантазию и по-своему одарить свою любимую. Например, мой знакомый Андрей 5 лет назад в День святого Валентина прямо на заборе частного дома, в котором жила его девушка, написал большими буквами: «Я тебя люблю, Таня!». Выйдя утором на улицу, Татьяна увидела послание от любимого, намалёванное белой краской на синем заборе. Девушка, конечно, была на седьмом небе от счастья, чего нельзя было сказать о её родителях. Правда, теперь для них нет лучше зятя, чем Андрей. Но самое главное, что Татьяна никогда не забудет о том, как оригинально стеснительный и немногословный Андрюша признался ей в любви.

А ещё я знаю семью Вали и Валентина Песковых. Мало того, что они тёзки, так ещё познакомились, а потом и поженились в День святого Валентина. Живут, как говорится, душа в душу, двоих детей воспитывают и считают, что любовь их друг к другу до сих пор хранит святой Валентин.

А вообще, День святого Валентина – праздник хоть и не православный, но необходимый. Он даёт возможность всем влюблённым поведать друг другу о своих чувствах. Самый простой способ – купить в магазине «валентинку» с готовым текстом, но лучше сделать открытку самому и признание в любви написать своими словами, пусть не так гладко да складно, как в казённых «валентинках», зато от души. Можно подарить красную розу или, например, плитку шоколада. Пусть любимая получит порцию лишних килокалорий – не беда. Пригласите её на вальс и за 2 часа 28 минут все калории улетучатся. Того же результата можно добиться, если целоваться в течение 6 часов 11 минут. И не смейтесь, это на полном серьёзе доказано учёными и вполне соответствует тематике праздника!

А если разобраться, то советы о том, как провести День всех влюблённых, как поздравить своих любимых, чем их порадовать, вы наверняка придумаете сами. Ведь когда любишь, ничего не пожалеешь для любимого человека, можно и весь мир подарить. Желаю вам в этот день получить как можно больше «валентинок», а если вы ещё не влюблены, пусть святой Валентин пошлёт вам настоящую любовь, и в нашем снежном феврале вы ощутите дыхание весны.



2392

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 11 февраля 2010 г.

  • Издевательство над учителями
    №06 от 11 февраля 2010 г.

    Сразу после январских каникул в эфире 1-го телеканала стали демонстрировать сериал Валерии Гай Германика под названием «Школа».

  •  
    Вега или не так страшен чёрт
    №06 от 11 февраля 2010 г.

    На последнем заседании Думы вопрос о школьном питании обсуждался весьма бурно.

  • Итоги борьбы с коррупцией +2
    №06 от 11 февраля 2010 г.

    Понедельник – день тяжёлый. Таким на этот раз он оказался и для Городской антикоррупционной комиссии, созданная в позапрошлом году в ГО Заречный.

  •  
    Сколько стоит жильё в Заречном
    №06 от 11 февраля 2010 г.

    Приобретение жилья – всегда радость. Тем более в наше время, когда на выделение квартиры в порядке очереди рассчитывать не приходится.

  • Тренер Никифоров особо опасен
    №06 от 11 февраля 2010 г.

    Печатная версия части сюжета телепрограммы «Особо опасен!» (НТВ), посвящённой тренеру каратэ г. Заречного, подозреваемого в педофилии. Эфир в субботу 6 февраля 2010 года.

  •  
    Знакомство по объявлению
    №06 от 11 февраля 2010 г.

    Женским вниманием наш герой обделён не был. Однако, несмотря на приятную внешность, характер оказался нетерпимым: высокомерный и грубый, да ещё и к спиртному неравнодушен.