Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №38 от 23 сентября 2010 г. Совет ветеранов приступил к работе

Совет ветеранов приступил к работе

С заседания президиума горсовета ветеранов

После отдыха – за работу!

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Летние «каникулы» закончились, и городской Совет ветеранов возобновил свою работу. 17 сентября состоялось заседание президиума Горсовета ветеранов, который рассмотрел ряд важных вопросов. Докладчиками были председатель Горсовета И.А. Сединкин и его заместитель Ю.А. Соколов.

Президиум утвердил план работы Совета до конца года. В него вошли такие пункты, как выступления членов лекторской группы перед различными аудиториями, встречи с Главой города, руководителями медицинской и социальной служб, организация встреч с участниками Курской и Сталинградской битв, проведение Дня Героев, месячника пожилых людей и другие мероприятия.

Отдельным стоял вопрос о проведении «Рябинового сезона», посвящённого людям третьей молодости. Администрация округа уже «сверстала» план проведения декады пожилых людей, ветеранские силы там задействованы. В основном пункты планов те же, что и в прошлом году. Единственное, что огорчает, это мизерная сумма, выделенная городским бюджетом на проведение ветеранских «огоньков» в честь праздника пожилых – 27 тысяч рублей. На 36 первичных организаций этого, конечно, крайне мало. Придётся председателям первичек идти с протянутой рукой к спонсорам - предпринимателям, из которых на ветеранские просьбы откликаются лишь единицы. Как и прежде, готовы обслуживать ветеранские «огоньки» ветеранские коллективы художественной самодеятельности (конечно же, бесплатно). Это народный хор ветеранов, вокальные группы «Зареченка», «Вольница», «Надежда». Свои услуги предлагает ансамбль «Вторая молодость» из посёлка Инструментального завода. Мало того, этот коллектив под управлением Т.И. Ильиных обратился в президиум Горсовета с просьбой взять его под своё «крыло». Члены президиума единогласно поддержали это обращение, тем более что он непременный участник всех вечеров, проводимых клубом «Взор». Голоса этих самодеятельных артистов полюбились зареченцам, особенно солистов З.Ф. Васюковой, Л.К. Корепиной, А.А. Струнина и других.

Главный вопрос, вынесенный на заседание президиума, это подготовка и проведение отчётно-выборной конференции городской ветеранской организации. Она намечена на конец октября, а до того отчёты и выборы пройдут во всех первичных ячейках. Вожаки и активисты отчитаются о своей работе за минувшие 5 лет.

Радует, что не утратили своей активности такие члены президиума, как А.Т. Денисов, Г.Г. Чичканова, Н.И. Саидова, Г.Т. Гордюшкин, В.П. Криворотова, Н.Е. Бурлова, Р.Г. Кузнецова, А.Н. Степанов, К.В. Шутова, Н.И. Кушнаренко и другие. Честь им и хвала. Жаль, что болезнь выбивает из колеи некоторых наших заслуженных ветеранов, чьи портреты помещены на городскую Доску почёта в музее Боевой и трудовой славы. Надо сказать, список самых активных, чьи фамилии занесены в Книгу почёта, пополнится ещё двумя. Их кандидатуры утвердил президиум. Это председатель городской ассоциации жертв политических репрессий М.А. Волонина и Р.Г Фотеева, заместитель председателя отделения «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества». Кстати, это событие для Розы Григорьевны – одно из важнейших в череде личных: недавно отпраздновала золотую свадьбу, в конце сентября встретит свой 75-летний юбилей.

Президиум – ветеранский штаб – к работе приступил. На этой неделе И.А. Сединкин собирает председателей первичных ветеранских организаций, поставит перед ними задачи, а они, в свою очередь, нацелят своих активистов на плодотворную работу. И всё это несмотря на возраст: в следующем году И.А. Сединкину «стукнет 90». Кстати, президиум поздравил Ивана Алексеевича с тем, что его имя занесено в Книгу почёта областной ветеранской организации.



3339

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 23 сентября 2010 г.

  • Открытое письмо Главе ГО Заречный Кислицыну А Открытое письмо Главе ГО Заречный Кислицыну А.Н. от родителей детей, посещающих ДДУ «Звёздочка» Степанова М.С., Ушакова А.В, и др. (всего 11 подписей) «Доводим до Вашего сведения, что ДДУ №7 «Звёздочка» был закрыт с 3 августа 2010…

  •  
    Ядерный реактор без лицензии
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Белоярской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению руководителя Уральского межрегионального территориального Управления по надзору за ядерной и радиац.

  • «Помогите! Сделайте что-нибудь… - умолял голос в телефонной трубке. – Моего ребёнка покусала большая рыжая собака… Кинулась ему под ноги, он упал, она сверху.

  •  
    Народный опрос о чистом городе
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Как вы уже знаете, наш город стал участником областного конкурса на звание «Самый чистый город Свердловской области».

  • Быть женой олигарха
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Все мы в розовом детстве читали сказку про Золушку, и, пожалуй, каждая девочка, девушка, женщина хотя бы раз в жизни мечтала оказаться на месте бедной служанки, внезапно ставшей женой принца, поселиться в огромных королевских апартаментах и не вспоминать больше унылую серую жизнь, преисполненную непосильного т.

  •  
    Нет свободным ценам на ЖКХ
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Ещё в июле этого года на пресс-конференции для журналистов областных СМИ новый председатель Региональной энергетической комиссии В.В. Гришанов сообщал о том, что во многих муниципалитетах население недовольно тарифами и нормативами на ус.