Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №38 от 23 сентября 2010 г. Открытое письмо Главе города А.Н. Кислицыну

Открытое письмо Главе города А.Н. Кислицыну

Открытое письмо Главе ГО Заречный Кислицыну А

Открытое письмо Главе ГО Заречный Кислицыну А.Н.

от родителей детей, посещающих ДДУ «Звёздочка»

Степанова М.С., Ушакова А.В, и др.

(всего 11 подписей)

«Доводим до Вашего сведения, что ДДУ №7 «Звёздочка» был закрыт с 3 августа 2010 года на две недели раньше намеченного срока. На сегодняшний день, 21 сентября, детский сад не работает в связи с невыполнением запланированного ремонта, который осуществляет подрядная организация ООО «Ассист» под руководством Брусницына Сергея Викторовича.

На время ремонта наши дети не были устроены в другие детские сады и в течение двух месяцев находятся дома.

Ремонтные работы в настоящее время не проводятся, сроки окончания нам неизвестны. В связи с этим просим разобраться в сложившейся ситуации и дать ответ на наше письмо. В противном случае мы отправляем жалобу в вышестоящие органы и СМИ»

Журналистское расследование

от Татьяны ГОРОХОВОЙ

Детство – счастливая пора... Обедом накормят вовремя, спать уложат, как положено, и в игры поиграют, и на прогулку выведут. Да и какие сейчас детские садики – одно загляденье: отдельно спальные и игровые комнаты, просторные, светлые, ковры на полу, цветы на окнах. В общем, действительно, всё лучшее – детям. Но вот незадача: два детсада до сих пор закрыты на ремонт – детсад №7 и №11. И почему здесь ремонт никак не заканчивается?

Детсад №7 должен был открыться ещё 13 сентября, но вот что поясняет его заведующая Т.Н. Галинурова:

- По договору ООО «Ассист» должно было закончить ремонт ещё к 13 сентября, - говорит Татьяна Николаевна, - но всю последнюю неделю строители не работают. Руководитель ООО дал гарантию, что закончат все работы до 30 сентября – нашим родителям придётся ещё потерпеть. В том, что детский сад не открылся вовремя полностью вина наших подрядчиков. Отказаться от их услуг я, как заведующая, не могу – тогда придётся снова проводить торги по определению подрядчика, а на это нужно время. Открыть детский сад сейчас тоже нет возможности – ремонт не закончен. Со своей стороны я предпринимаю все меры, чтобы заставить подрядчика работать – составляю акты, пишу письма. Будем надеяться, что строители всё-таки выполнят свои обещания и 30 сентября закончат ремонт.

Те родители, у кого сложилась безвыходная ситуация – совсем не с кем оставить ребёнка, обращаются ко мне. По договору с заведующими других детских садов мы устраиваем таких детей в иные детские учреждения.

В Управлении образования эту ситуацию знают, В.В. Мосеева подтвердила:

- В срыве сроков окончания ремонта виноваты подрядчики, они должны были всё сделать к 13 сентября. Воздействовать как-то на них мы не можем: каждое дошкольное учреждение теперь самостоятельно выстраивает отношения с подрядчиками: проводят конкурсы, выбирают…

Согласитесь, ситуация не из приятных: строители срывают сроки, руководство детского сада не может заставить их работать, дети сидят дома, а родители вынуждены пристраивать их куда придётся.

Чтобы узнать, по какой же причине ООО «Аccист» не выполняет условия договора, мы решили связаться с ними напрямую. Однако, не тут-то было. Заведующая детсадом №7 Т.Н. Галинурова категорически отказалась давать телефон этой организации! (Как выяснилось позднее, не только нам: родители тоже требовали телефон подрядчика, но и им отказали. А ведь прежде чем писать Открытое письмо Главе города родители хотели сами выяснить, по какой причине строители прекратили работу.)

В управлении образования эту фирму тоже не знают: детский сад «Звёздочка» самостоятельно искал и нашёл себе подрядчика. ЗМУ «ДЕЗ» с таким подрядчиком тоже не работал. А детсад №10, где, оказывается, ООО «Ассист» недавно закончил ремонт, тоже держит глухую оборону: телефон знаем, но не дадим. На вопрос «почему?» отвечают: ремонт у нас они уже закончили, правда, остались мелкие недоделки, да и не расплатились с ними вроде ещё…

Такая странная круговая оборона, хочешь - не хочешь, а наталкивает на мысль, что не всё так чисто в проведении детсадовских ремонтов. Как пояснили знакомые строители, к которым я обратилась с просьбой отыскать телефон неуловимого «Ассиста», скорее всего, эта фирма и не фирма вовсе, а группа временщиков-шабашников, согласившихся за три копейки выполнить какие-то работы. Возможно, денег им на всё про всё не хватило, и строители просто-напросто бросили работу. Кто теперь будет её доделывать – неизвестно, хотя не исключено, что кто-нибудь из серьезных строительных организаций и согласится помочь - из жалости к детям.

И знаете, что во всей этой ситуации напрягает? - отношение ответственных лиц к огласке. Почему руководство ДДУ покрывает ремонтников? Почему не предпринимает меры? И почему из-за бездействия и неспособности должны страдать маленькие дети и их родители?

Однако, как бы ни хотелось ответственным лицам умолчать про «острые углы», шило, как говорится, в мешке не утаишь. О проблемах в ДДУ «Звёздочка» мы известили Главу и администрацию города. Вот что ответил на Открытое письмо родителей и.о. главы администрации Д.В. Погорелов:

- По поводу открытого письма группы родителей МДОУ «Звёздочка» сообщаю следующее:

Первое. МДОУ «Звёздочка» был закрыт с 3 по 18 августа в связи с отсутствием горячей воды и необходимостью выполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Второе. С 18 августа 2010 года в ДОУ начался текущий ремонт помещений. Ремонтные работы проводит фирма – победитель в проведении запроса котировок цен ООО «Ассист», с которым был заключён контракт на проведение ремонтных работ. В соответствии с заключённым контрактом подрядчику были перечислены средства в размере 30% для проведения ремонта.

13 сентября 2010 г. подрядчик направил заказчику гарантийное письмо о завершении ремонтных работ до 30 сентября 2010 года. Неустойка подрядчику начисляется. Исполнение контракта в настоящее время контролируют заместитель главы администрации по социальным вопросам Ганеева Е.В., начальник контрольного отдела аппарата Думы городского округа Заречный Жданович В.Г.

В случае срыва гарантийных обязательств со стороны подрядчика в Федеральную антимонопольную службу будет направлено заявление о включении фирмы «Ассист» в реестр недобросовестных поставщиков.

Третье. Все обращения к заведующей МДОУ «Звёздочка» Галинуровой Т.Н. о предоставлении на время ремонта места в других ДОУ решены положительно: 20 детей устроены в другие детские сады.

И четвёртое. Для скорейшего завершения ремонтных работ родительский комитет детского сада совместно и в помощь администрации детского сада может организовать общественный контроль за проведением ремонта и исполнительской дисциплиной подрядчика.

Вот, оказывается, как всё обстоит на самом деле. Только что-то всё-таки не сходится. Например, если в другие детские сады устроены 20 детей, то где все остальные? Разве им детский сад не нужен? И почему раньше администрация города не обеспокоилась срывом ремонтных работ в этом детском учреждении? Чиновники посетовали, что родители самостоятельно не взялись за помощь заведующей в этом сложном деле. Но ведь родители утверждают, что не раз просили у Татьяны Николаевны заветный телефон подрядчика – не дождались. Да и нам удалось добыть эти разведданные только после обращения к Главе округа.

Вот, наконец, что рассказал нам главный виновник затянувшегося ремонта, директору ООО «Ассист» С.В. Брусницын:

- С самого начала ремонта администрация детского сада вставляла нам палки в колёса! Не знаю, почему. Вместе с заведующей детсада выбрали кафельную плитку. Мы её купили, привезли – руководство отказалось: не нравится, говорят! Две недели эта плитка лежит в садике, мы другую ищем. Да за эти две недели мы бы всю плитку уложили!

Ответ, конечно, немногословный, но главное понятно: нет взаимопонимания между заведующей детсадом и руководителем фирмы. В общем, дело ясное, что дело тёмное. Хочется надеяться, что теперь, после того как в дело вмешалась администрация города, пресса и родители, злополучный ремонт в детском саду «Звёздочка» всё-таки закончится пусть хоть к 30 сентября.



3322

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №38 от 23 сентября 2010 г.

  • «Помогите! Сделайте что-нибудь… - умолял голос в телефонной трубке. – Моего ребёнка покусала большая рыжая собака… Кинулась ему под ноги, он упал, она сверху.

  •  
    Народный опрос о чистом городе
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Как вы уже знаете, наш город стал участником областного конкурса на звание «Самый чистый город Свердловской области».

  • Быть женой олигарха
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Все мы в розовом детстве читали сказку про Золушку, и, пожалуй, каждая девочка, девушка, женщина хотя бы раз в жизни мечтала оказаться на месте бедной служанки, внезапно ставшей женой принца, поселиться в огромных королевских апартаментах и не вспоминать больше унылую серую жизнь, преисполненную непосильного т.

  •  
    Нет свободным ценам на ЖКХ
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Ещё в июле этого года на пресс-конференции для журналистов областных СМИ новый председатель Региональной энергетической комиссии В.В. Гришанов сообщал о том, что во многих муниципалитетах население недовольно тарифами и нормативами на ус.

  • Ядерный реактор без лицензии
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Белоярской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению руководителя Уральского межрегионального территориального Управления по надзору за ядерной и радиац.

  •  
    Ковры из пробок +7
    №38 от 23 сентября 2010 г.

    Видели ли вы когда-нибудь картины, выполненные из пуговиц, или коврики, сделанные из пластмассовых пробок, любовались ли паласами ручной работы, удивлялись ли необычным узорам покрывал, сшитых из ярких лоскутков.