Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №34 от 26 августа 2010 г. Муранитку кинули

Муранитку кинули

Жителей Муранитки кинули

Жителей Муранитки кинули?

Татьяна ГОРОХОВА

На прошлой неделе в редакцию «Зареченской Ярмарки» обратились зареченцы с улицы 50 лет ВЛКСМ (бывший посёлок Муранитный). Жители 6 многоквартирных домов обнаружили на дверях своих подъездов объявления о том, что управляющая компания ООО «ДЕЗ» в одностороннем порядке расторгает договор обслуживания этих домов. С 1 сентября жилфондом будет заниматься некому. Ещё одно объявление предупреждало жителей о том, что «горячее водоснабжение прекращено до полного погашения задолженности» и было подписано ЗМУП «ЖКХ сельской территории». Согласитесь, есть отчего всполошиться: жителей просто лишают коммунальных благ. На носу – начало отопительного сезона, муранитцы боятся, что войдут в зиму без горячей воды и отопления, а ещё мусор не вывозят, канализацию не откачивают, с холодной водой перебои – в общем, хоть караул кричи!

Житель Муранитки Анатолий Кудрявцев предложил собственноручно представить журналистам «Ярмарки», что происходит на территории бывшей воинской части. Вот, Анатолий показывает чуть в сторону от КПП – там находится, так сказать, вся канализация посёлка: в землю врыта ёмкость, которую раньше по мере заполнения вычищала специальная машина, принадлежащая воинской части. Воинская часть ушла – вывозить некому. По словам нашего проводника, в тёплую погоду при попутном ветре запахи оттуда разносятся по всей Муранитке.

Дальше Анатолий повёл нас в один из жилых домов. Кругом висящие, как лианы, электрические провода. На крыше других домов растут достопримечательности – кусты и небольшие тополиные деревца. «Лосиные рога», так их называют местные жители. Прогнившие крыши – благодатная почва для растений и убрать их некому. Между домами прямо по земле проходит труба отопления, кое-где укрывной материал – вата, тряпки – оторваны, труба голая. К нам присоединяется местный сантехник, вместе с Анатолием с возмущением он показывает вентиль и висящий на нём замок. По мнению муранитцев, это самовольно врезались в трубу отопления местные коммерсанты (как уже писала наша газета, часть бывшей территории воинской части теперь принадлежит ООО «Виза-Вест»). Вот на них и кивают жители Муранитки – коммерсанты, мол, и к теплу самовольно присоединились, и к электричеству. Для наглядности показывают многочисленные электрические провода, прицепленные к дому.

Идём дальше, двухэтажный дом постройки 50-х годов: снаружи штукатурка отпала кусками; два балкона, украшающие фасад, заросли мхом и потихоньку разрушаются. Подъезд нараспашку, трубы укутаны старыми одеялами, матрасами… Честно сказать, в голове появляется только одно слово, характеризующее то, что мы увидели – разруха. Видно, что территория никем не убирается; сорняки вымахали, выше человеческого роста; повсюду мусор, банки из-под пива, фантики, обёртки… Чуть поодаль от домов стоят мусорные контейнеры, по словам Анатолия, мусор там просто сжигают, никто его не вывозит.

Если вернуться к истории посёлка Муранитный, то можно припомнить, что Заречный брал эту территорию после ухода военных без особого желания. Конечно, если бы военные капитально отремонтировали дома да сдали бы жилфонд в надлежащем состоянии или хотя бы деньги за ремонт вручили муниципалитету, было бы совсем другое дело. А так, городу достались старые жилые дома, угольная котельная и насосная, которые срочно нужно было капитально ремонтировать. У бюджета на это, как всегда, денег не было, как, впрочем, не было и желания управлять жилфондом. Поэтому администрация предложила собственникам жилья на Муранитке организоваться в ТСЖ и сама же, как главный собственник (муниципальный фонд, по словам А.Кудрявцева, тогда составлял более 80%) его организовала. Потом пошла карусель назначений. Сначала ТСЖ «Муранитный» было поручено руководить директору ЗМУ «ДЕЗ» О.Савченко, потом – главному инженеру ЗМУ И.Сухову, потом был Н.Новак, потом кто-то ещё – всех наш собеседник вспомнить не смог. Сейчас председателя ТСЖ вообще нет. Года два назад, когда началась вся эта котовасия ТСЖ «Муранитный» превратилось в «ленивое» и перешло под управление в ООО «ДЕЗ». Всё это время собственники исправно платили квартплату, рассчитывая на то, что руководство ТСЖ так же исправно платит и рассчитывается за жилищные и коммунальные услуги с поставщиками. Но когда инициативные жители решили узнать, куда идут их деньги и почему коммунальные услуги предоставляются им не в полном объёме, выяснилось, что ТСЖ «Муранитный» числится в глубоких должниках. Насколько мы поняли, главным неплательщиком за ЖКХ оказался … муниципалитет Заречного, которому принадлежали квартиры маневренного фонда. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Рассказывать о том, куда и кому писал письма А.Кудрявцев, что ему отвечали – просто не хватит газетной полосы, поверьте на слово – документов целая пачка, в том числе из прокуратуры. Но всё бесполезно. Итог сводится к одному – с 1 сентября управляющая компания отказывается обслуживать территорию Муранитки и никаких дальнейших перспектив не просматривается.

Разбираясь в этом вопросе нам пришлось провести целое журналистское расследование сложившейся ситуации. Вот что пояснил директор ООО «ДЕЗ» С.А. Сколобанов:

- Муранитка – проблемная территория, для нас невыгодная. У собственников жилья позиция совершенно неконструктивная: дайте! Но при этом не хотим повышать тарифы, выбирать председателя ТСЖ, даже собраться не хотим! Муранитка – как чемодан без ручки: и бросить жалко, и тащить тяжело. Для управляющей компании это сплошные убытки – здесь аварийный жилфонд, у нас нет таких денег, чтобы его восстановить.

Начальник ЖКХ с/т К.Ю. Шиф об объявлениях, вывешенных на дверях подъездов об отключении горячего водоснабжения, впервые узнал от нашей редакции:

- Вывешивать такие объявления я команду не давал. Но объявление правильное, пугательное – много должников, и не платят, как правило, те, у кого квартира по договору с муниципалитетом.

Насколько я знаю, «ленивое» ТСЖ «Муранитный» работало с ООО «ДЕЗ», может, это ДЕЗ написал?…Хотя, думаю, что эту территорию после ухода ДЕЗа придётся обслуживать нам, ЗМУП «ЖКХ сельской территории». Тогда и с должниками будем разбираться, и с горячей водой. Но пока мы ещё не разбирались с проблемами Муранитки.

Представитель ООО «Виза-Вест» Ю.В. Завиралов, тот самый, который отвечает за коммерсантов, пояснил:

- Все наши арендаторы и службы подключены к электросети по договору с Восточными сетями. Оплату за потребляемое электричество производим согласно показаний электросчётчиков. Подключение трёх объектов недвижимости к теплотрассе также произведено по договору с «ЖКХ сельской территории». А к замку на теплотрассе мы никакого отношения не имеем. Более того, от отсутствия тепла прошлой зимой страдали так же, как и жители.

Ну, что сказать в этой ситуации? По сути так и получается, людей оставили один на один с их коммунальными проблемами. Если учесть, что раньше, когда здесь была воинская часть, все задачи решал отец-командир: ассенизаторская машина была своя, в котельной работали солдатики, ремонт в подъездах тоже они делали, солдатики и улицы подметали, и мусор убирали – то теперь жителям приходится туго. Всё надо делать самим, своими силами, своим ТСЖ, своими деньгами. Может не зря главная улица Муранитного носит название 50 лет ВЛКСМ? В комсомольцах-добровольцах нуждается бывшая воинская часть: чтоб снова был «отец-командир», да только неясно как он теперь должен называться – то ли председатель ТСЖ, то ли директор ЗМУП «ЖКХ ст»?...

От редакции:

В понедельник, 24 августа Анатолий Кудрявцев написал и зарегистрировал Обращение к депутатам Думы и в администрацию города с подробным объяснением коммунальных проблем, с требованием разобраться и прекратить беспредел, который творится на территории. Сегодня, 26 августа, должно состояться очередное заседание местного парламента. Интересно, обратят ли внимание наши народные избранники на проблемы Муранитки?



3186

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:46
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:46
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 0:47

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 26 августа 2010 г.

  • И это-борьба с коррупцией
    №34 от 26 августа 2010 г.

    И это – борьба с коррупцией Это - борьба с коррупцией? Эмма ГОЛОВЫРСКИХ, член комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный 19 августа состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции. Первые два в этом году прошли в феврале и апреле. И вот, после…

  •  
    Цена на воду растет
    №34 от 26 августа 2010 г.

    Зареченцы, как, впрочем, и все россияне, всё ещё с трудом учатся считать деньги, которые они платят за коммунальные услуги – воду, тепло, электроэнергию. А вода эта – то холодная, то горячая – вечно у нас появляется с перебоями.

  • Леса больше нет +5
    №34 от 26 августа 2010 г.

    С 19 августа на пустыре напротив УрТК началась грандиозная вырубка парковой зоны. Провинциальная пресса тогда писала, что «будут стараться вырубать по большей части сухие и аварийные деревья, так что большого ущерба городу это нанести не должно».

  •  
    Вспомним наших депутатов
    №34 от 26 августа 2010 г.

    Жаркое лето закончилось, начались дожди – верный признак окончания летних каникул и начала нового политического сезона. Накануне с помощью очередного народного опроса мы решили выяснить: помнят ли их жители нашего города фамилии своих депутатов.

  • Кто спасёт котельную
    №34 от 26 августа 2010 г.

    До начала отопительного сезона осталось три недели, а новостей о судьбе городской котельной пока нет.

  •  

    Лето подходит к концу. Позади жара, засуха и наш традиционный коммунальный «коллапс», в течение которого зареченцы провели в общей сложности полтора месяца без горячей воды.