Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №16 от 22 апреля 2010 г. Бюджет с затянутым поясом

Бюджет с затянутым поясом

«Я в этом городе живу давно и, честно говоря, такого безобразного состояния не было никогда

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

«Я в этом городе живу давно и, честно говоря, такого безобразного состояния не было никогда. Это касается и воды, и освещения, и уборки территории», - заявила депутат Вахлова, принципиально отказавшись голосовать за расходование бюджета в 2009 году.

Так 15 апреля на внеочередном заседании городской Думы, завязалось обсуждение отчёта по исполнению бюджета городского округа Заречный за 2009 год.

Говорить о том, что прошлый год оказался самым трудным из предыдущих, значит, ничего не сказать - финансовый кризис ударил по Заречному практически во всю мощь. Как рассказала начальник финансового управления Е.Т. Шишменцева, доходы городского бюджета сократились на 112 миллионов рублей, а дефицит составил 40 миллионов. 20 миллионов рублей до сих пор остались в долгах перед подрядными организациями, которые теперь вынуждены «выхаживать» их по инстанциям. Например, за ремонт дорог, по словам В.А. Быкова, остались должны 800 тысяч рублей, за установку дорожных знаков около 300 тысяч. Долги за коммунальные услуги в целом составили 12 миллионов рублей, среди которых и неоплаченная работа за уборку городской территории.

Впрочем, Екатерина Тимофеевна постаралась заверить депутатов, что рано или поздно бюджет свои обязательства выполнит. То же самое и в отношении стимулирующих выплат работникам детских садов: в декабре прошлого года их не выплачивали, но уже с февраля обещают восстановить. В общем, остаётся надеяться, что главные проблемы бюджетной сферы уже позади. Очевидно, именно так рассуждали народные избранники, большинство которых проголосовали «за» принятие отчёта в первом чтении.

При всём притом, если вспомнить ситуацию 2008 года, когда кризис только начинался и средств в городском бюджете ещё было достаточно, наши депутаты активно боролись за эффективность их расходования. И, вроде бы, по логике, об этом можно было вспомнить именно сейчас, когда 2009 год прожит с туго затянутыми поясами. Однако, не вызывает сомнений, что парламентарии уже притерпелись всё списывать на кризис, что на обывательском уровне вполне допустимо.

С другой стороны, не стоит забывать, что в нашем городе построен замечательный торговый центр «Галактика», приличное число жителей въехали в новые квартиры, капитально отремонтирован жилфонд, начал работу первый бизнес-инкубатор. Но, по сути, все эти серьёзные достижения, имеют мало отношения к местному бюджету. В основном для их реализации использовались частные, областные и федеральные средства. Тем не менее, на мой взгляд, именно за привлечение инвестиций на нашу территорию городским властям стоило бы сказать спасибо.

Сегодня, 22 апреля в 17.00, пройдут Публичные слушания по расходованию бюджета за 2009 год, где каждый желающий сможет высказать своё личное мнение. Окончательное решение депутаты примут на очередном заседании 29 апреля.

В завершение отмечу ещё один, по-моему, любопытный момент: в конце заседания на предложение ведущего Е.А. Добродея «занять господствующую высоту» - то есть место председателя Думы, Глава города А.Н. Кислицын неожиданно ответил резким отказом, что со стороны походило на своеобразный демарш. В чём причина – пока непонятно. Но, думаю, до поры до времени драматизировать ситуацию не стоит. Возможно, Глава несколько «перегнул» эмоционально, а фактически решил элементарно передохнуть от полномочий председателя? Тем более, что его голос по ныне действующему Уставу - всего лишь один из двух десятков равноценных голосов.



2629

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 22 апреля 2010 г.

  • Коммунальный пирог +7
    №16 от 22 апреля 2010 г.

    На прошлой неделе, наконец-то, появились хорошие новости в решении проблем водоснабжения.

  •  
    Приставы взяли кассу
    №16 от 22 апреля 2010 г.

    В прошлом номере нашей газеты было опубликовано письмо предпринимательницы Галины Журавлевой о вопиющем факте со стороны судебных приставов.

  • Малахов плюс Заречный
    №16 от 22 апреля 2010 г.

    Геннадий Петрович Малахов и съёмочная группа Первого канала побывали в нашем городе в гостях у Татьяны Бутко.

  •  

    В Докладе главы администрации В.А. Быкова об оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления ГО Заречный за 2009 год большое место занимает раздел, посвящённый здравоохранению.

  • Писюны на дороге +5
    №16 от 22 апреля 2010 г.

    Возвращались мы на днях с мужем из Екатеринбурга. Весенние пейзажи за окном автомобиля задавали отличное настроение.

  •  
    За квадратные метры
    №16 от 22 апреля 2010 г.

    Уважаемая редакция «Ярмарки»! Отдел ЖКХ администрации ГО Заречный и УК ООО «ДЕЗ» даёт разъяснение жителям Заречного* по поводу взимания платы за лифт и вывоз мусора не с человека, как было ранее, а с квадратных метров жилой площади.